Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

"Нулевой квадрат": И.Метшин готовит "арендные каникулы" для бизнеса

Власти Казани готовят для МСП "арендные каникулы": предприниматели могут вообще не платить арендную плату в течение 2 лет. В Гильдии предпринимателей города заявили, это поможет сократить ежемесячные расходы на 50%.
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

Планируется, что помещения предприниматели смогут получить в аренду на 5 лет. В первые два года плата за них взиматься не будет, в течение третьего года предприниматели будут оплачивать 25% от ее стоимости, четвертого – 50% и пятого года – 75%. Если на одно и то же помещение будут претендовать несколько бизнесменов, то будет организован аукцион. По истечению 5 лет, отметил вице-мэр Рустам Нигматуллин, выступая 24 февраля на заседании городского координационного совета по поддержке бизнеса, представители МСП получат приоритетное право продлить договор аренды с исполкомом.

«Предприниматели получат безусловное преимущество – право на помещение по истечению срока аренды без проведения дополнительных торгов. Когда они наведут порядок в помещениях, организуют там бизнес, у них будет возможность оставить это помещение за собой», - сказал первый вице-мэр.

В «арендных каникулах» планируется задействовать 100 помещений, находящихся в собственности города. Р.Нигматуллин заверил, что капитального ремонта они не требуют.

Глава комитета земельных и имущественных отношений горисполкома Ренат Галяутдинов сообщил, что в 2015 году площадь арендованного муниципального имущества составляла 47 тыс. кв.метров. В начале 2014-го у арендаторов находилось 85 тыс. "квадратов", к концу позапрошлого года показатель сократился до 65 тыс. Арендаторы, пояснил чиновник, отказываются от договоров. В сложившихся экономических условиях аренда стала, по его словам, «слишком тяжелым бременем».

Как рассказал РБК-Татарстан председатель Гильдии малого и среднего предпринимательства в Казани Егор Макаров (занимается розничной торговлей), на аренду помещения приходится 50-60% от всех трат предпринимателя. Стоимость ее в центре города, а также на «первой линии», составляет 1,5-2 тысячи рублей за "квадрат", в других районах цена начинается от 400 рублей. Так, если у предпринимателя в аренде 400 метров, то ему приходится ежемесячно платить по 160 тысяч рублей, а это, сетует Макаров, «большие деньги». Главное, отметил бизнесмен, чтобы у города нашлось достаточное количество свободных площадей.

«Свободных помещений у нас в городе раз-два и обчелся. Интересно, какие это места? Конечно, это эффективная мера поддержки. Мы надеемся на лучшее: что эта мера будет работать. Это хороший плюс к поддержке бизнеса», - считает Е.Макаров. Впрочем, предприниматель тут же задался вопросом, почему эти помещения не в аренде и почему их никто не попытался выкупить из муниципальной собственности.

Заместитель председателя правления Торгово-промышленной палаты РТ Артур Николаев, принявший участие в заседании координационного совета, рассказал об опасениях предпринимателей, что помещения все же придется капитально ремонтировать, в частности, менять коммуникации. Состояние электропроводки, канализационных сетей сложно оценить «на глаз», а при эксплуатации помещения с ними могут возникнуть проблемы. Но, несмотря на это, считает представитель руководства ТПП, мэрия предприняла «серьезные и решительные шаги» навстречу малому бизнесу, решив установить нулевую арендную ставку на первые 2 года.

А.Николаев рассказал, что лично объехал ряд объектов, которые предлагается задействовать в «арендных каникулах». Среди них оказалось немало «интересных» в самых разных районах города, включая и пешеходную улицу Баумана.

«Каждый объект индивидуален. Есть помещение рядом с Баумана, но к нему затруднен подъезд, в том же районе есть полуподвальное помещение. Кстати, оно находится в "удобоваримом" состоянии, там нужно сделать косметический ремонт. Были объекты – заезжай и начинай работать, в Ново-Савиновском и Авиастроительном районах. Есть даже отдельно стоящие объекты, двух и одноэтажные», - рассказал Николаев. Он добавил, что в случае, если помещению необходим ремонт, предприниматели могут воспользоваться льготными кредитами в рамках городской программы поддержки МСП.

Отметим, что эта программа в 2016 году должна претерпеть изменения. Так, максимальный объем льготного кредита для одного участника увеличили с 5 млн до 10 млн рублей. В список приоритетных отраслей добавлены физкультура, спорт, культура. В число «особо приоритетных» попали отрасли, поддержка которых в настоящее время особенно необходима: туризм, производство сувенирной продукции, организация частных дошкольных учреждений. Особо приоритетные направления будут кредитоваться на отдельных условиях.

Ильсур Метшин в ходе заседании коорсовета поручил до 1 марта завершить обсуждение изменений в программе, чтобы начать оказывать «реальную помощь» представителям МСП в апреле - по завершении процедуры конкурса и выбора банка-оператора. «В начале апреля мы должны уже выдать первые кредиты на развитие бизнеса», – заявил глава города.

Напомним, что программу льготного кредитования МСП городские власти запустили 9 лет назад. Ее участниками с 2007 по 2015 годы стали 362 компании. Сумма кредитов составила 1 млрд 20 млн рублей. Предприниматели смогли создать 2,5 тысяч новых рабочих мест. Каждый бюджетный рубль, выделенный на поддержку предпринимателей, в итоге, принес бюджету 3,5 рублей.

В прошлом году программу обновили – бюджет начал компенсировать не 5%, а 10% от ставки, срок кредитования продлили с 2 до 3 лет. Максимальная сумма, впрочем, осталась прежней – 5 млн рублей. Бизнесмены получили возможность брать кредит на пополнение оборотных средств. Оператором программы стал «Банк Казани», предоставляющий кредиты под 8,5% годовых.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связалась с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31