Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Более 5 млн гостей из регионов РФ соберет Москва на «Круг света»

Число гостей фестиваля из «Круг света» из Книги рекордов Гиннесса вырастет с 4 до 5 млн человек за счет жителей регионов РФ, в том числе Татарстана, - сообщил глава департамента спорта и туризма Москвы Николай Гуляев
Фото: пресс-служба фестиваля «Круг света»
Фото: пресс-служба фестиваля «Круг света»

«В этом году «Круг света» проводится восьмой раз, мы ожидаем, что фестиваль за 5 дней посетят порядка 5 млн человек. В прошлом году было 4 млн зрителей, из них иностранных туристов было порядка 100 тыс. человек», - сказал Гуляев. Он отметил, что в этом сезоне фестиваль будет номинироваться на новые рекорды.

«Мы заявились еще на два рекорда Гиннеса - это самая большая в мире лазерная проекция на воду - это порядка 6 тыс. квадратных метров и самое большое количество горелок, задействованных одновременно», - отметил руководитель Департамента.

По словам Гуляева, фиксация рекордов произошла 21 сентября 2018 года во время церемонии открытия фестиваля на Гребном канале в Крылатском. Ранее фестиваль дважды заносился в Книгу рекордов Гиннеса как самая большая видеопроекция, и самая большая мощность светового потока при проецировании изображения.

Судя по фотографиям в Instagram, на фестиваль «Круг света» в Крылатское этом году приехало не мало татарстанцев. Для церемонии открытия вдоль косы Гребного канала установили конструкцию для видеопроекций из 12-метровых кубов, а на воде разместили около 300 прямых и вращающихся фонтанов. Между ними разместили понтоны с сотнями огненных горелок различных модификаций и пиротехническими установками. Художники проецировали лазеры на фонтаны, создавая причудливые картины из воды, огня, света и теней. По традиции представление завершилось масштабным салютом.

Фестиваль «Круг света» будет проходить в Москве до 25 сентября, на шести площадках, в том числе на Театральной площади и Царицыно, где видеоизображения будут демонстрироваться на фасаде Большого Царицынского дворца. Сегодня на сцене перед дворцом пройдет концерт народного артиста РФ Дмитрия Маликова. Выступление маэстро будет сопровождаться видеопроекциями на фасаде дворца.

Как сообщила РБК-Татарстан организатор фестиваля Татьяна Лифантьева, в этом году «Круг света» отличается как числом объектов, так и концепцией. «Площадки повторяются, но они совсем другие с точки зрения технического и художественного исполнения. В этом году объектами для шоу на Театральной площади у нас выступают сразу три театра, в прошлом году их было два. Сама концепция фестиваля в этом году отличается своей философией. Например, у нас есть история о том, что Екатерининский дворец в Царицыно решил попутешествовать, превратился в птицу Феникс и стал летать по миру в поисках себе подобных дворцов», - рассказала Лифантьева.

«В этом году мы также используем инсталляции с программой дополненной реальности. Зритель при помощи своего смартфона может прекращать эту инсталляции, например, в животных будущего», - отметила собеседница РБК-Татарстан.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Впервые в истории «Круга света» площадкой фестиваля станет Музей Победы на Поклонной горе. На фасаде здания покажут световые новеллы, посвященные военному прошлому России под музыку и песни военных лет.

Закрытие фестиваля состоится 25 сентября и будет посвящено перекрестному году Японии и России. Зрителей финального представления удивят 40-минутным шоу японской пиротехники, известной на весь мир красотой и масштабностью. В нем будут задействованы крупнокалиберные заряды, а диаметр раскрытия самых больших из них достигнет в небе почти 1 километра. Ничего подобного в России раньше не было.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
В аэропорту Казани из-за трещины на лобовом стекле вынужденно сел самолет Татарстан, 17:52 
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44