Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

"Вдыхаем Озон.ру": рынок Интернет-покупок в Татарстане пошел резко вверх

Рост интернет-заказов в Татарстане на 40% за 10 месяцев спровоцировал в Казани открытие собственного пункта выдачи Озон.ру. Другие игроки тоже заявляют о стратегической важности Татарстана, а эксперт уверен в обратном.
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

23 ноября в Казани открылся собственный пункт выдачи заказов интернет-магазина Озон.ру. «Это наш первый собственный пункт выдачи заказов, при этом мы в Казани присутствуем. У нас сейчас 19 партнерских пунктов выдачи. С открытием данного пункта мы заявляем о нашем интересе и выходе в Казани», - рассказала генеральный директор подразделения доставки Зоя Ли. До этого компания раздавала свои заказы через почтаматы и партнерские пункты. В следующем году компания планирует открыть склад в Казани на 5 тыс. кв м. Открытие склада, по мнению компании, сможет сократить доставку для казанцев до одного дня.

По сообщению пресс-секретаря компании Марии Низамутдиновой, компания выбрала именно Казань, так как рост заказов по итогам 10 месяцев в Татарстане составляет порядка 40%. Кроме того, Казань входит в 10-ку городов по продажам товара из онлайн-магазина. «Конечно, из за того, что доставка в Москве, Питере обеспечена на следующий день, основной рынок у нас там», - добавила М. Низамутдинова. Однако после открытия в республике пункта выдачи заказов (ПВЗ), а затем и склада, компания планирует увеличение спроса в 4 раза за несколько лет.

Открытие пункта выдачи онлайн магазина, действительно, принесет увеличение заказов в несколько раз, считает эксперт по интернет-исследованиям и интернет-маркетингу Федор Вирин. Причина успеха ПВЗ в том, что пользователи видят физическое присутствие виртуального магазина в регионе и от этого готовы ему больше доверять: они знают, куда нести возвраты и предъявлять в случае необходимости претензии. "Почему Казань? Потому что всего тысяча километров. То есть понятно, что, может быть, правильнее было бы открыть в Новосибирске (город более развитый с точки зрения электронной торговли), но близость для Москвы позволяет обеспечить более простую логистику и снизить расходы на открытии пунктов выдачи продажи», - объясняет эксперт выбор месторасположения компании.

"Вдыхаем Озон.ру": рынок Интернет-покупок в Татарстане пошел резко вверх

Именно благодаря развитой логистической инфраструктуре, уровень продаж одного из конкурентов Озона - компании "Юлмарт" в Татарстане остается стабильно высоким, уверяет региональный директор компании Юрий Мурат. Так, по состоянию на 23 ноября, республика находится на 5 месте по выручке. На сегодняшний день в республике работает 23 пункта выдачи, семь из которых находятся в Казани, и один городской центр исполнения заказов. Компания "Ситилинк", которая занимает одну нишу вместе с "Озоном" и "Юлмартом" и активно развивается в Казани, в момент публикации материала на запрос РБК-Татарстан не ответила.

Тем не менее, Ф. Вирин отмечает, что Казань не входит в топ лидеров по покупкам в Интернет-магазинах. «У вас электронная торговля начала развиваться позже, чем в других регионах. У вас и пользователей Интернета несколько меньше, а вот опытных пользователей еще меньше», - уверяет спикер.

По данным исследования за 2014 год компании Data-Insight, в городах-миллионниках (помимо Москвы и Санкт-Петербурга ) только 40% пользователей Интернета делали хотя бы одну покупку в онлайн-магазинах. Средняя сумма чека жителя Поволжья составляет порядка 2,7 тыс рублей. Житель ПФО делает покупки не чаще семи раз в год. В целом Поволжье находится в топ-3 лидеров среди регионов России по среднему чеку и количеству онлайн-заказов.

Российский рынок E-коммерс, по оценке Ф. Вирина, продолжает набирать обороты. «Оборот Е-коммерс сейчас растет все-таки за счет увеличения среднего чека, который увеличивается за счет инфляции. Но рост количества пользователей и заказов тоже есть, хоть и небольшой», - добавляет эксперт. Одновременно, по его мнению, происходит перетекание покупателей из небольших и средних магазинов к более крупным, так как для них теперь важна не только выгода, но и надежность.

Зоя Ли также отмечает положительную динамику на рынке, однако связывает рост спроса с развитием Интернет-торговли. За последние 10 месяцев у компании увеличился объем заказов по России на 30% и составил 5,3 млн штук. «Рынок развивается и преимущества онлайн-торговли гораздо больше, чем в обычных магазинах. Можно очень быстро сравнить цены. При этом, не нужно куда-то ездить, что-то искать, можно заказать и приехать в ближайший пункт выдачи», - рассуждает представитель компании.

"Под действием экономических факторов клиенты сегодня фокусируются на поиске лучших цен при гарантиях соблюдения всех сервисных услуг, поэтому мы прогнозируем стабильный рост аудитории онлайн-покупателей, в том числе и в регионах России", - считает руководитель из "Юлмарта" Ю. Мурат.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Татарстан
СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах Политика, 06:17
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства для диабетиков Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00