Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

"Смелые цифры": в Казани "улучшили" программу льготного кредитования МСП

Власти Казани изменят городскую программу льготного кредитования МСП на 2016 год. Как заявил И.Метшин, чиновники ждут предложений от бизнесменов и банкиров.
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

Председатель наблюдательного совета «Банка Казани» Оскар Прокопьев рассказал на заседании городского Координационного совета по поддержке малого и среднего бизнеса, что банк-оператор городской программы льготного кредитования МСП потратил «не один миллион» рублей на ее рекламу. Однако этого, заявил он, судя по всему недостаточно.

«Надо внести небольшие коррективы. На наш банковский взгляд, не всегда кредиты нужны на покупку чего-то. Нужен кредит на поддержание оборотных средств. Чтобы подготовиться к сезону, людям нужны средства, а программа этого не предусматривает. Мы, как банкиры, 50% заявок принимаем именно на поддержание оборотных средств. Давая предпринимателю возможность пополнить оборотные средства, мы даем предпринимателю существовать и работать», - сказал О.Прокопьев. Сейчас на пополнение оборотных средств деньги могут взять, согласно тексту программы, только обрабатывающие производства.

Во-вторых, представитель «Банка Казани» предложил увеличить максимальную сумму кредита для промышленных предприятий, которая составляет 5 млн рублей. «5 миллионов рублей для предприятия, занимающегося производством чего-либо, может быть недостаточно, чтобы купить новое, современное оборудование и что-то из себя начать представлять», - сказал О.Прокопьев.

Глава группы компаний «Bulatov Group» Айдар Булатов предложил для увеличения числа участников программы ввести возможность микрокредитования и, плюс ко всему, отменить залоги. «У малого бизнеса нет возможности внесения каких-то залогов, объектов недвижимости, других основных средств», - пояснил он.

Глава комитета экономического развития исполкома Казани Ильдар Шакиров сообщил, что с первого июля текущего года по программе на льготное кредитование от предпринимателей поступило 70 заявок примерно на общую сумму около 275 млн рублей. Из них 30 одобрили, еще 27 проектов получили предварительное одобрение. Отказы получили 13 предпринимателей. Отвечая на вопрос Ильсура Метшина о причинах, чиновник пояснил, что отказы получают предприниматели, занимающиеся реализацией подакцизных товаров, к которым относятся табак, алкоголь, нефтепродукты, а также должники по налогам. Еще 6 отказников, представили проекты в сфере торговли, которая не относится к числу «приоритетных» направлений, имеющих право на льготный кредит.

И.Шакиров сообщил, что предприниматели берут кредиты на развитие бизнеса и стартапы в самых различных отраслях: швейное и обрабатывающее производство, ЖКХ, бытового обслуживания и так далее. Порядка 30% от общего числа заявок, добавил он, относятся к медицинской сфере.

«Благодаря программе льготного кредитования, в городе успешно работают такие клиники как «Глазная хирургия Расческов», стоматологическая поликлиника «Dental clinic», коррекция сколеоза и многие другие», - рассказал И.Шакиров. Он добавил, что кредитные деньги предприниматели, в основном, расходуют на модернизацию оборудования. Программа льготного кредитования, по словам Шакирова, помогла создать более 1,5 тысяч новых рабочих мест.

Сумма выданных с начала этого года кредитов составила 120 млн рублей. Это, по его словам больше, чем за весь 2011 или 2012 годы, когда программа тоже работала, но на других условиях. Стартовала она в 2007 году.

До 2015 года в рамках программы льготного кредитования субъекты МСП могли получить максимум 5 млн рублей на срок до 2 лет. Бюджет города компенсировал только 5% от процентной ставки. В этом году программу, напомнил И.Шакиров, улучшили. Срок кредитования продлили до 3 лет. Бюджет начал компенсировать уже 10% от ставки. В результате, предприниматели получили возможность взять деньги по 8,5% годовых.

И.Шакиров напомнил, что, начиная с 2007 года, участниками программы льготного кредитования успели стать 348 предпринимателей, сумма льготных кредитов составила почти 1 млрд рублей. На компенсацию процентной ставки из городской казны потратили около 50 миллионов.

«Все те деньги, которые были затрачены за период реализации программы из городского бюджета, вернулись в муниципальный бюджет в виде налогов только за один 2014 год», - заявил глава комитета экономического развития.

«Ничего себе! Какие смелые цифры», - прокомментировал мэр города, тут же поддержал предложение представителя «Банка Казани» дополнить программу льготного кредитования, открыв возможность взять деньги на пополнение оборотных средств.

«Мы должны ратовать не только за создание новых рабочих мест, но и за то, чтобы действующие бизнесы не сворачивались. Иногда пару миллионов перехватить, оборотку покрыть – это вопрос жизни и смерти», - заявил градоначальник и предложил представителям банка, бизнесменам при содействии чиновников исполкома сформулировать свои коррективы в городскую программу льготного кредитования, чтобы новые условия начали работать в 2016 году.

«Мы готовы в диалоге поменять <программу> под то, что жизнь диктует», - заверил предпринимателей Ильсур Метшин.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01