Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В РТ со смертностью на селе будут бороться "умные" фельдшерско-акушерские пункты

В Татарстане с проблемой высокой смертности населения в сельских районах будут бороться с помощью "смарт-ФАПов": фельдшерско-акушерских пунктов со специальным оборудованием, которое позволит постоянно быть на связи с центральными больницами. Об этом на предновогодней пресс-конференции журналистам сообщил глава министерства здравоохранения РТ Адель Вафин. На эти цели бюджет в 2015 году направит порядка 20 млн рублей. Представители медицинского сообщества уверены, что "умные" пункты существенно увеличат количество спасенных жизней сельчан.
В РТ со смертностью на селе будут бороться "умные" фельдшерско-акушерские пункты

Как сообщил журналистам министр здравоохранения РТ Адель Вафин, смертность на селе на 40% выше, чем в городах республики. Это, по его словам, говорит о том, что доступность медпомощи в сельской местности нужно повышать. Несмотря на экономический кризис, заверил он, работу в этом направлении продолжат в 2015 году. Модернизация фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) в "смарт-ФАПы" станет одним из таких проектов. На эти цели бюджет Татарстана выделил порядка 20 миллионов рублей. "Умными", по словам министра, предстоит в будущем году стать 231 новому модульному фельдшерско-акушерскому пункту, которые смонтировали на данный момент.

Специальное оборудование и программный продукт, которыми оснастят ФАПы, заявил Адель Вафин, трансформирует пункты в мини диагностические центры, которые интернет соединит с центральными районными больницами. Это, например, пояснил министр, позволит сельчанам начать диспансеризацию у фельдшеров, не уезжая далеко от дома, продолжив ее в центральной районной больнице. Министр сообщил, что в рамках пилотного проекта, реализованного в течение года на базе ФАП в Верхнеуслонском районе РТ, фельдшер за месяц обследовал более 200 человек.

"Каждый такой современный ФАП создаст прекрасные условия для того, чтобы узкие специалисты приезжали и вели прием населения на селе. Таким образом, мы приблизим квалифицированную медицинскую помощь к жителям села", - отметил он.

А.Вафин сообщил, что, в общей сложности, в Татарстане на данный момент действует 1,7 тыс. фельдшерско-акушерских пунктов. Более чем в 900 ФАПах в течение трех лет провели капитальный ремонт. Объем финансовых вливаний в улучшение материально технической базы лечебно-профилактических учреждений в 2014 году составил 1,5 млрд рублей. В 2015 году, добавил министр, на совершенствование первичной медпомощи по принятой республиканской программе "Здравоохранение села" бюджет направит 330 млн рублей.

По мнению профессора кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения Казанского медуниверситета Фарида Хузиханова, необходимость внедрения "смарт-ФАПов" в республике назрела давно. Большая часть жителей сельских районов - люди пенсионного возраста, да и уровень санитарной культуры там низкий, посетовал он. Кроме того, во время полевых работ осенью и весной люди совсем мало уделяют времени своему здоровью.

Современные фельдшерско-акушерские пункты, уверен профессор, помогут существенно повысить оперативность оказания медицинский помощи в сельской местности. Так как в постановке правильного диагноза фельдшеру дистанционно сможет помочь квалифицированный врач из центральной райбольницы. "Думаю, что положительный эффект от внедрения "умных" ФАПов на статистику смертности на селе будет заметен в течение ближайших пяти лет", - предположил Фарид Хузиханов.

Главный врач центральной районной больницы Черемшанского района РТ Рафаэль Габдрахманов в беседе с РБК-Татарстан предположил, что польза от внедрения "смарт-ФАПов" будет заметна уже через полгода после начала их работы. Медик уже готовится начать обучение фельдшеров работе с новым оборудованием.

В настоящее время среди причин смертности жителей села, рассказал Р.Габдрахманов, лидируют болезни сердечно-сосудистой системы - инфаркты и инсульты. Фельдшеру без консультации врача, говорит медик, бывает непросто поставить верный диагноз и выбрать оптимальный план действий по спасению пациента. Ситуация изменится, уверен врач, когда, например, электрокардиограмма пациента с подозрением на инфаркт, сделанная в ФАПе, в режиме онлайн поступит кардиологам ЦРБ.

Р.Габдрахманов рассказал, что на подведомственной ему территории находятся 37 фельдшерско-акушерских пунктов и три участковые больницы. Некоторые ФАПы находятся на расстоянии 40-50 км от райцентра. "Мы будем экономить часы по доставке нуждающихся в госпитализации пациентов в ЦРБ: час летом и несколько - зимой", - заявил главврач Черемшанской райбольницы.

"Я жду внедрения "смарт-ФАПов", как из печки пирога", - заявил РБК-Татарстан Рафаэль Габдрахманов.

Татьяна Ренкова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00