Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

У казанского аэропорта построят выставочный комплекс для мирового чемпионата Worldskills

Рядом с казанским аэропортом построят крупнейший выставочный комплексТатарстана Worldskills Arena. В первую очередь он предназначен для проведения мирового чемпионата Worldskills-2019, на который претендует Казань, но и в целом, по словам Рустама Минниханова, "он давно был нужен" городу. Строительство профинансируют "Связьинвестнефтехим" и мэрия Казани.
У казанского аэропорта построят выставочный комплекс для мирового чемпионата Worldskills

Камень в основание комплекса под двойным названием Kazan Expo - Worldskills Arena 25 марта заложили врио президента РТ Рустам Минниханов, президент Worldskills International Саймон Бартли, делегат от России в WorldSkills International Павел Черных и ряд федеральных и республиканских чиновников. Судя по месту церемонии, выставочный комплекс расположится через дорогу от первого терминала аэропорта. Общая площадь Worldskills arena составит 169 тыс. кв. м, из них 113 тыс. - выставочный центр, 31 тыс. - конгресс-центр, 25 тыс. - отель. Строительство планируется завершить в 1 квартале 2018 года.

Комплекс прежде всего предназначен для проведения в нем мирового чемпионата рабочих профессий Worldskills в 2019 году, на которое претендует Казань. По словам врио президента РТ Рустама Минниханова, поддержать столицу Татарстана организаторов мирового чемпионата попросил президент РФ Владимир Путин. "Вчера была встреча у президента России Владимира Путина, где президент нашей страны настоятельно рекомендовал обратить внимание на Казань", - сказал он. По словам Минниханова, для проведения Worldskills все есть: "все, что сделано за последние годы - и Тысячелетие Казани, и Универсиада, и инфраструктура". "Единственный объект, который нам нужен - он и раньше был нужен! - это выставочный комплекс", отвечающий "всем современным требованиям", заключил он.

Инвесторами проекта станут государственный "Связьинвестнефтехим" и мэрия Казани, сказал Минниханов. Заказчиком станет новое предприятие, которое еще формируется. Сумму инвестиций на мероприятии не озвучили. Пресс-секретарь СИНХ Эльвира Сайфуллина не отвечала на телефонные звонки. Источник, близкий к организаторам Worldskills, сказал, что детальных расчетов еще не проводилось, поскольку Казань еще не знакома с требованиями международной организации к зданию. В 2014 году источник в Агентстве инвестиционного развития РТ рассказывал РБК-Татарстан, что на выставочный центр площадью 80 тыс. кв. м нужно потратить около 400 млн руб. Однако это очень долгосрочный проект: притом что строительство займет не более 2-3 лет, срок окупаемости экспоцентра может составить 30-40 лет.

Сейчас крупнейший выставочный центр Казани - "Казанская ярмарка" - находится в его черте, на берегу озера Кабан. Она располагает более 20 тыс. кв. м выставочных площадей, в том числе тремя павильонами общей площадью 6,7 тыс. кв.м., главным павильоном приемов и презентаций VIP-класса, конгресс-центром. "Казанская ярмарка" принадлежит казанскому муниципалитету. Дозвониться до его гендиректора Льва Семенова РБК-Татарстан не удалось.

Перенести основную выставочную площадку Татарстана за город татарстанские власти собирались еще с 2011 года. На инвестиционном форуме Annual Investment Meeting 2011 в Дубае Рустам Минниханов обсуждал с руководством компании Dubai Pearl проект международного выставочно-торгового центра Convention&Exhibition Centre неподалеку от казанского аэропорта. В основе этого проекта был проект World Trade Centre (WTC), которые работают во многих странах мира и в нескольких российских городах. Строительство такого центра в Нижнем Новгороде, завершившееся в 2009 году, потребовало $302 млн.

Окупить выставочный центр поможет пассажиропоток казанского аэропорта, который приближается к 2 млн человек ежегодно. "При любом стечении обстоятельств - выиграем мы или проиграем гонку за проведение мирового чемпионата рабочих профессий-2019 - Казань в накладе не останется. Отель при аэропорте однозначно нужен, да и с современными выставочными площадями город давно испытывает определенные затруднения, - говорит председатель совета директоров инвестиционной компании Kvintess F&DI Corp. Андрей Исаев. - Кроме того, возможно, рядом достроят все-таки Смарт-Сити, есть и прекрасный логистический центр в Столбищах. Все это вместе взятое вполне может сыграть положительную роль при эксплуатации будущего экспоцентра".

Елена Иванова

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила «борт № 1» с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36