Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Р.Минниханов: Проведем лучший чемпионат мира рабочих профессий в истории

Казань начала заявочную компанию для получения права принять мировой чемпионата рабочих профессий в 2019 году. Презентуя заявку города, врио президента РТ Рустам Минниханов заявил, что Татарстан сделает все возможное, чтобы чемпионат мира по профессиональному мастерству 2019 года стал лучшим за всю историю и обещал окружить всех его участников вниманием и комфортом.
Р.Минниханов: Проведем лучший чемпионат мира рабочих профессий в истории

25 марта в Казанской ратуше презентовали заявку города-кандидата Казани на право проведения мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Competition 2019. Представляя Казань перед участниками инспекционной комиссии WorldSkills International, власти республики и города обещали провести чемпионат на самом высоком уровне.

"Татарстан сделает все возможное, чтобы провести лучший мировой чемпионат по профессиональному мастерству за всю его историю", - заявил врио президента Татарстана. Республика, по его словам, славится своим гостеприимством и радушием и готова окружить всех участников соревнования вниманием и предоставить самые комфортные условия пребывания.

По словам Р.Минниханова, всего с 2011 по 2018 год в Казани планируется проведение более 30 международных спортивных турниров и около 50 неспортивных мероприятий российского и мирового уровня. "Успешное проведение Универсиады 2013 года, в которой приняли участие более 12 тыс. участников из 160 стран, позволяет нам заявляться на реализацию самых амбициозных проектов, - заявил Рустам Минниханов. - Мы с большим рвением и желанием включились в эту непростую борьбу".

Вторил Минниханову и мэр Казани Ильсур Метшин. Он напомнил, что в прошлом году в столице республики прошел второй национальный чемпионат WorldSkills Russia, в мае 2015 года пройдет третий национальный чемпионат. К соревнованиям профмастерства проявляет большой интерес и молодежь, и бизнес-сообщество, и правительство, заверил мэр.  И.Метшин отметил, что более 40 процентов населения Казани – это молодежь до 30 лет, в городе живет более чем 152 тыс. студентов. "Казань способна обеспечить уникальные условия для участников международного чемпионата, мы накопили огромный опыт в организации подобных крупных мероприятий", - подчеркнул он.

Замминистра образования и науки РФ Александр Климов напомнил, что для проведения соревнований в России уже подготовлены правительственные гарантии. Россия готова обеспечить для участников соревнований режим безвизового въезда, безопасное и мирное проведение чемпионата, беспошлинный ввоз и вывоз необходимого оборудования. Государство, пообещал Климов, возьмет на себя софинансирование как заявочной компании, так и подготовку и проведение соревнований. Взнос на проведение чемпионата в необходимом объеме по его словам, будет предусмотрен в бюджете союза развития профессиональных сообществ и рабочих кадровWorldSkills Россия за счет средств федерального бюджета. В случае выигрыша России правительство утвердит план подготовки соревнований на период до 2019 года, обязательный к исполнению всеми министерствами России.

По словам президента международной ассоциации World Skills International Саймона Бартли, количество стран-участниц с каждым годом растет и предсказать, сколько их поедет на чемпионат через 4,5 года сложно. Смету чемпионата оценить сейчас тоже трудно. «Стоимость еще нужно считать, а для этого нужно сначала победить» - заявил Минниханов. Впрочем Бартли заверил  журналистов, что деньги, вложенные на проведенные ранее чемпионаты были не затратами, а «хорошими инвестициями». Ранее президент союза WorldSkills Russia Павел Черных оценивал бюджет мероприятия в 100 млн евро.

Напомним, на проведение чемпионата претендуют также бельгийский город Шарлеруа и Париж. Выборы страны-хозяйки состоятся 10 августа в Сан-Паулу на генеральной ассамблее World Skills International.

Гульназ Шарафутдинова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Татарстан
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42