Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан поможет Крыму "влиться в тюркскую семью"

Министерства культуры Татарстана и Крыма подписали соглашение о сотрудничестве, подписи под документом поставили главы ведомств Айрат Сибагатуллин и Арина Новосельская. Мероприятие состоялось по завершению пресс-конференции в честь старта года «Казань – культурная столица тюркского мира 2014». А.Новосельская, общаясь с журналистами, отметила, поскольку в Крыму ярко представлено творчество крымских татар, «регион готов влиться в тюркскую семью» и в ближайшие годы подаст заявку, чтобы стать столицей тюркского мира.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Министерства культуры Татарстана и Крыма подписали соглашение о сотрудничестве, подписи под документом поставили главы ведомств Айрат Сибагатуллин и Арина Новосельская. Мероприятие состоялось по завершению пресс-конференции в честь старта года «Казань – культурная столица тюркского мира 2014» 25 апреля. А.Новосельская, общаясь с журналистами, отметила, что поскольку в Крыму ярко представлено творчество крымских татар, «регион готов влиться в тюркскую семью» и подаст заявку, чтобы стать столицей тюркского мира в ближайшие годы.

Министр культуры Крыма Арина Новосельская, поставив подпись под соглашением о сотрудничестве с минкультом Татарстана, отметила, что его значимость переоценить невозможно. В ближайшее время стороны составят план мероприятий с 2014 по 2016 годы, сказала она. «Будет представлена вся палитра культурного взаимодействия и обмена артистами, художниками, литераторами Республики Крым и Республики Татарстан», - заявила она, добавив, что подписание соглашение – не разовая акция, а начало совместной масштабной работы.

«Я очень надеюсь на то, что наши артисты, историки, ученые, литераторы станут гостями Республики Крым. И, естественно, к нам будут приезжать гости из республики Крым», - сказал министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин. Например, уже сейчас, дополнила своего татарстанского коллегу Арина Новосельская, начаты переговоры о гастролях в Крыму участников татарстанского фестиваля молодых талантов «Созвездие – Йолдызлык». Договоренности о проведении тура планируется достигнуть в ближайшее время.

«Крым – это не только «Артек» и Севастополь. И весь Крым готов принять артистов фестиваля «Созвездие – Йолдызлык». Татарстан – благословенная земля, если на ней рождается такое количество талантливых детей», - сказала А.Новосельская.

Айрат Сибагатуллин сообщил, что, помимо творческого обмена, договор, в том числе, предполагает сотрудничество и помощь со стороны РТ крымским коллегам в изучении законодательных актов России и в выстраивании работы согласно им.

В беседе с РБК-Татарстан министр культуры Крыма отметила, что влиться в российскую законодательную базу – это первоочередная задача, которую ее ведомство планирует решить в рамках сотрудничества с татарстанским минкультом. По ее словам, 24 апреля она плодотворно поработала с сотрудниками министерства культуры РТ.

«Я посмотрела структуру ведомства, изучила, как работают сотрудники, чему уделяется первоочередной внимание, какова численность штата сотрудников», - рассказала Арина Новосельская. По ее словам, увиденное позволило ей сделать выводы, что татарстанское и крымское ведомство схожи по своей организационной структуре и решают близкие задачи.

«После того, как у нас появится четкое понимание того, как мы работаем, в каком правовом режиме, мы составим творческие задачи и выполняем их», - сказала министр культуры РК. По ее словам, первый творческий обмен между Татарстаном и Крымом произойдет уже летом 2014 года. «Запустится большая, серьезная творческая работа между двумя республиками», - сказала Арина Новосельская.

Министр культуры РК заявила о желании нового региона России начать работать с Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ). А.Новосельская рассказала, что в РК действует Крымско-татарский академический театр, есть два профессиональных коллектива. «Мы готовы сотрудничать и влиться в огромную тюркскую семью», - отметила Арина Новосельская и пригласила всех желающих приехать в Крым уже 3 мая на праздник крымско-татарской культуры Хыдырлез, который уже много лет отмечают размахом. «Он сродни Сабантую», - пояснила она.

Как сообщила РБК-Татарстан А.Новосельская, что в ближайшие годы Крым обязательно подаст заявку, чтобы стать столицей тюркского мира, как Казань в 2014 году. «Думаю, это будет не какой-то один город, а, в целом, Крым – столица тюркского мира», - заявила она.

С городом для столицы тюркского мира пока не определились. «У нас каждый город – это история и памятник. На груди Крыма две золотые звезды – города-герои Керчь и Севастополь. Ялта представлена многочисленными художниками, писателями, литераторами. Феодосия – колыбель русской литературы. Очень сложно выбрать один город в Крыму, чтобы он стал столицей тюркского мира», - говорит Арина Новосельская.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37