Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Акционеры ВТБ молодеют и приобретают опыт работы на фондовом рынке

Представители банка встретились с миноритариями и СМИ в Казани, рассказали о «прорывных» возможностях для российских держателей ценных бумаг, новшествах законодательства и работе с акционерами.
Акционеры ВТБ молодеют и приобретают опыт работы на фондовом рынке

По данным представителей банка, в Татарстане число акционеров в прошлом году составляло 1408, в этом, по предварительным данным не менее 1308 человек. Руководитель корпоративного филиала банка ВТБ (ПАО) (далее ВТБ) в Татарстане Марьям Давлетшина сообщила, что по итогам 2015 года банк получил финансовый результат по республике в размере 1,1 млрд рублей, чем внес достойный вклад в консолидированную прибыль Группы, которая составила 1,7 млрд рублей. При этом наблюдательный совет банка вновь дал рекомендацию по размеру дивидендов на уровне «докризисного» 2013-го – 0,117 копеек на одну акцию.

- Мы крайне заинтересованы в том, чтобы наши акции оставались инвестиционно-привлекательными. И здесь одна из их составляющих - стабильная дивидендная история. Поэтому менеджмент банка изыскал возможность оставить дивиденды на прежнем уровне, как в 2013 году, когда прибыль группы составила более 100 млрд рублей - подчеркнул руководитель службы по работе с акционерами Владимир Хоткин.

- Банк ВТБ в течение трех лет не снижает дивидендные выплаты, в отличие от многих других эмитентов в нашей стране, ссылающихся на экономическую ситуацию. В условиях крайнего падения кредитования, украинской ситуации, банк, тем не менее, поддерживает уровень 2013 года, - отметил Вадим Сосков, член Консультационного совета акционеров банка ВТБ – независимого консультативно-совещательного органа, в который может вступить любой акционер.

По данным официального пресс-релиза банка, в первом квартале этого года процентные доходы ВТБ выросли на 121%, а чистая процентная маржа с 1,6% до 3,4%. Судя по этой положительной динамике, спрос на банковские продукты восстанавливается, и в банке выбрали верную модель развития бизнеса. Кроме того, происходит омоложение структуры его акционеров. Все больше молодых людей приобретают навыки работы на фондовом рынке.

По данным реестра на 8 мая прошлого года в ВТБ числилось 90 470 акционеров. К 2016 году их число сократилось до 86 200. С начала года по май цифра практически не менялась. Владимир Хоткин привел и другие положительные тенденции: «Если в прежние годы число крупных акционеров сокращалось, то в этом году по данным реестра их количество снова растет».

На встрече в Казани речь зашла и о новшествах законодательства, которые существенно расширили возможности акционеров. С 1 июля этого года все российские эмитенты начнут планомерный переход на электронную форму участия в собраниях акционеров. Держатели ценных бумаг смогут дистанционно голосовать по вопросам повестки и участвовать в иных корпоративных действиях.

- Это своего рода прорыв, очень удобно для акционеров. Во-первых, может значительно увеличиться кворум. Теперь не обязательно присутствовать на собраниях лично. Во-вторых, в случае отсутствия технических сбоев, это мгновенный подсчет голосов, – приводит преимущества новой системы Владимир Хоткин.

Для еще большего удобства акционеров в ВТБ разработали мобильное приложение «Акционер ВТБ», с помощью которого можно узнавать новости банка, зарегистрироваться на встречу, получать советы от аналитиков, а в дальнейшем – и голосовать.

- Это очень удобно. Законодательство в части корпоративных действий меняется в сторону дистанционных, электронных каналов коммуникаций. Это современно и правильно. Создаются хорошие, удобные возможности для акционеров участвовать в жизни общества, покупать акции. И в целом рынок идет в правильном направлении, - подчеркивает руководитель службы по работе с акционерами ВТБ.

В последние годы набирают популярность индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), держатели которых могут получить налоговый вычет со взносов или полученного положительного финансового результата. Больше всего вопросов на встрече с акционерами в Казани касались именно этой темы. Представителей банка долго расспрашивали об особенностях открытия счетов ИИС и получения вычетов.

В ВТБ считают, что выбранная модель дивидендной политики позволит сохранить инвестиционную привлекательность акций. Что касается их цены, представители банка назвали успешным период с осени 2014 по лето 2015 года, когда они выросли более чем вдвое. После этого их цена варьировалась от 6 до 8 копеек, и эта тенденция пока сохраняется. По данным аналитиков ВТБ сегодня у акций Группы есть небольшой потенциал роста.

Семинар в Казани продолжил серию встреч представителей банка с миноритариями в регионах России. Скоро, 24 июня, ВТБ проведет годовое общее собрание акционеров в Санкт-Петербурге. На официальном сайте Группы будет идти прямая трансляция из зала.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Татарстан
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Недвижимость, 13:22
Зеленский заявил о готовности к переговорам с теми, «кто хочет мира» Политика, 13:21
Памфилова вручила Путину удостоверение президента Политика, 13:20
Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы Спорт, 13:19
Песков оставил без комментариев вопрос о переговорах по Черному морю Политика, 13:15
В каких случаях роялти обязательно включать в таможенную стоимость товара Pro, 13:15
Комитет Совфеда поддержал Подносову в качестве главы Верховного суда Политика, 13:12
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Институту Пушкина и РУДН вынесли предостережение из-за мигрантов Общество, 13:10
Кремль оценил идею Макрона о перемирии с Украиной на период Олимпиады Политика, 13:09
Суд запретил «дочке» OMV вести спор за рубежом с «Газпромом» Бизнес, 13:07
В Татарстане подорожала коммерческая недвижимость Татарстан, 13:04 
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века Инвестиции, 13:00
В российских школах появятся гольф и городошный спорт Общество, 12:55
В Сингапуре разрешили работникам просить четырехдневную рабочую неделю Общество, 12:55