Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан не будет выделять льготы для поступления в детсад украинским беженцам

С зачислением детей переселенцев из Украины в детские сады будут проблемы, заявили сегодня два чиновника - из министерства образования и науки республики и казанского исполкома. По словам министра Энгеля Фаттахова, льгот для детей переселенцев при устройстве в ДОУ не будет. Так, в казанской электронной очереди в детские садики, где будут зарегистрированы 169 приехавших из Украины детей, уже стоят 14 тысяч дошкольников, и судя по очереди, им придется ждать поступления от нескольких месяцев до года.
Татарстан не будет выделять льготы для поступления в детсад украинским беженцам

С зачислением детей переселенцев из Украины в детские сады будут проблемы, заявили сегодня два чиновника - из министерства образования и науки республики и казанского исполкома. По словам министра Энгеля Фаттахова, льгот для детей переселенцев при устройстве в ДОУ в республике не предусмотрено. Так, в казанской электронной очереди в детские садики, где будут зарегистрированы 169 приехавших из Украины детей, уже стоят 14 тысяч дошкольников, и судя по очереди, беженцам придется ждать поступления от нескольких месяцев до года.

25 августа на встрече с журналистами начальник управления образования исполкома Казани Ильсур Хадиуллин признал, что с местами в дошкольных учреждениях для детей из Украины в Казани «есть проблемы». В Казань, по его словам, вместе с родителями прибыло 348 детей, среди них 169 - дошкольники. «Вы знаете, у нас есть электронная очередь зачисления детей в детские сады, поэтому дошкольников мы должны определить в те детские сады, где есть свободные места. Но одна из самых больших проблем нашего города в том, что мест не хватает», - сказал И.Хадиуллин.

Украинским детям, как и казанским, предстоит преодолеть электронную очередь в 14 тысяч человек. При этом наибольшие трудности ждут родителей малышей до трех лет: дети постарше почти полностью обеспечены местами в детских садах. Исключения составляют только «отказники» - те, кого не устроили предложенные им учреждения. Сейчас в казанские детсады города по электронной очередности отправились восемь украинцев и стоят в очереди еще 19.

Судя по статистике, в течение последнего года места в казанских детских садах получили 11,5 тысяч дошкольников. Таким образом, вероятно, что очередь в 14 тыс. человек украинским детям придется отстаивать более года. Хадиуллин не смог назвать конкретных сроков, в которые вопрос с украинскими детьми будет решен. «По мере возможности, мы устроим их, но пока нет такой возможности», - сказал он РБК-Татарстан.

Муниципалитет Казани готов помочь украинским детям устроиться в детсады, если получит соответствующую разнарядку от минобра. В управлении образования городского исполкома в ответ на запрос РБК-Татарстан пояснили, что вынужденные переселенцы не относятся к категориям граждан, которые республиканским регламентом включены в число имеющих право на льготное предоставление мест в ДОУ. Однако есть возможность "положительно решить вопрос о первоочередном обеспечении местами в детских садах детей вынужденных переселенцев", если минобразования инициирует изменения в республиканский регламент, говорится в ответе.

Между тем, давать такую разнарядку в министерстве не собираются. Министр образования РТ Энгель Фаттахов 25 августа заявил в интервью журналистам, что привилегий по устройству в ДОУ у детей переселенцев из Украины не будет.

По информации министерства образования, с помощью МЧС в Татарстан прибыли 500 несовершеннолетних ребят. Между тем, детей украинцев, нуждающихся в соцпомощи, куда больше - сотни семей прибыли и прибывают своим ходом. Жительница Донецкой области Надежда Мягкая, которая приехала в Казань своими силами с дочерью 5,5 лет, говорит, что среди знакомых ей около 150 семей в городе примерно полсотни дошкольников. Женщина рассказывает, что из них только один ребенок попал в детский сад. Мальчика зачислили вне очереди из-за семейной трагедии: в ДТП уже на территории России у него погибла мать.

Сама Мягкая не может устроиться на работу, потому что ей не с кем оставить ребенка. Заявление в «электронную очередь» в детских сад она подала вскоре по приезду в начале июня. «Нам говорят: ждите, как только появятся свободные места, вас зачислят», - рассказывает Н.Мягкая. По словам женщины, садик, в который записали ее ребенка, обещают сдать в середине сентября 2014 года. Детсад расположен на Проспекте Победы, и номера у него пока нет. «Мы надеемся, что зачисления в детские сады нам придется ждать несколько месяцев, а не лет», - говорит женщина.

С детьми украинских беженцев старше 7 лет, по словам Хадиуллина, проблем нет: «Они почти все определены в школы, в основном по месту жительства. Дети, которые живут на квартирах, тоже знают, к какой школе они прикреплены». Его слова подтверждает и Фаттахов. «По школам у нас проблем нет, мы их всех устроим», – заверил он прессу 25 августа.

Татьяна Ренкова, Дина Валиуллина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26