Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Чемпионат по водным видам спорта 2015 года пройдет под знаком импортозамещения

Чемпионат по водным видам спорта, который пройдет в Казани летом 2015 года, готовят в соответствии с взятым в стране курсом на импортозамещение. В соответствии с ним ведется изготовление медалей, проектные и строительно-монтажные работы на спортивных объектах, а также реализуются культурная и маркетинговая программы. Об этом журналистам сообщили на посвященной итогам 2014 года представители руководства АНО «Дирекция спортивных программ».
Чемпионат по водным видам спорта 2015 года пройдет под знаком импортозамещения

В свете происходящих в последнее время в экономике событий организаторам водного ЧМ-2015 приходится экономить. «Везде, где только можно, используем наше», - заявил руководитель АНО «Дирекция спортивных программ» Азат Кадыров.

Разработку медалей грядущего водного ЧМ оргкомитет заказал у нескольких российских компаний. В настоящее время готовы опытные образцы, сообщил А.Кадыров. «Оптимальный вариант по цене и качеству» организаторы чемпионата планируют презентовать в январе 2015 года. «Медали получаются – загляденье», - поделился с впечатлениями Азат Кадыров. По его словам, награды будут не только красивыми, но и очень прочными.

Контракт на разработку проекта для монтажа временного навеса над бассейном, который стадионе «Казань Арена» заключили с татарстанским «Татинвестгражданпроектом». Стоимость работ составит 4,2 млн рублей. «Мы получили несколько предложений от международной федерации (ФИНА - РБК-Татарстан), подключили наших инженеров-проектировщиков и пришли к пониманию, что наши специалисты имеют отличные решения и в плане организации процесса, и в ценовом вопросе», - рассказал Азат Кадыров. По его словам, предложение «поддержать местного производителя» одобрили президент Татарстана Рустам Минниханов и министр спорта РФ Виталий Мутко.

Заместитель руководителя АНО «Дирекция спортивных проектов» Михаил Зотов сообщил, что экономический кризис сильно повлиял на маркетинговую программу ЧМ-2015. Сейчас, говорит он, многие компании думают о том, как элементарно выжить на рынке, а не шире "пиариться". В этой ситуации больший интерес к партнерству проявляют российские компании. Напомним, что одним из ведущих партнеров соревнований стал российский «АвтоВАЗ», который поставит для транспортного обеспечения первенства 220 автомобилей.

В общей сложности, сообщил Михаил Зотов, представители оргкомитета направили порядка 70 писем с предложениями о сотрудничестве в различные компании. Завершить формирование пула партнеров планируется в феврале 2015 года. В настоящее время оргкомитет подыскивает партнеров в категориях «страховые компании», «мобильная связь», поставщика воды и ряда услуг.

«Импортозамещающей», по словам представителей оргкомитета, будет и культурная программа водного ЧМ-2015. Заместитель руководителя АНО «Дирекция спортивных проектов» Михаила Зотова, в настоящее время ее концепцию утверждают с премьер-министром РТ Ильдаром Халиковым. В отличие от культурного парка Универсиады-2013, хедлайнерами в котором стали артисты известного во всем мире канадского цирка «Дю Солей», во время водного ЧМ гостей парка будут развлекать российские, в том числе и татарстанские, артисты и студенческие коллективы. «Будут и джазовые фестивали, и фестивали студенческого искусства. Будет интересно», - заверил он. По его словам, творческим коллективам оргкомитет водного ЧМ получил подготовить «выжимку их лучших программ».

«Это будет еще и дешевле. Это важно», - отметил глава «Дирекции спортивных программ» Азат Кадыров. М.Зотов добавил, что в настоящее время «Дирекция спортпрограм» ведет переговоры с музеями, театрами и прочими учреждениями, которые могут обеспечить гостям соревнований досуг. «Летний период – сложное время для культуры: все уходят в отпуска, начинается некий штиль. Мы сейчас работаем, чтобы гостям чемпионата было куда сходить и что посмотреть», - сообщил он.

Парк чемпионата, напомнил он, расположится между «Казань Ареной» и Дворцом водных видов спорта. Проходимость парка, сообщил он, будет 20-30 тысяч человек в сутки. Площадь объекта будет зависеть от количества объектов – это шоу-румы партнеров, свои шатры планируют разбить принимающие Универсиады 2017 и 2019 годов Алматы и Красноярск. Олимпийский комитет России изъявил желание открыть Дом болельщиков на 1,5 тыс.кв.метров. Завершить формирование списка объектов на территории парка оргкомитет планирует в январе 2015 года.

Напомним, чемпионат мира по водным видам спорта пройдет в Казани с 24 июля по 9 августа 2015 года. Ожидается, что участие в нем примут порядка 2,4 тыс.спортсменов, 1,8 тыс.официальных лиц, 1,5 тыс.журналистов, 250 рефери и судей. Еще большее количество атлетов - 5-6 тысяч – соберет турнир «Мастерс» для непрофессиональных спортсменов и спортсменов — ветеранов, который интегрировали в программу водного ЧМ.

Татьяна Ренкова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05