Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Единые стандарты для медресе заработают в сентябре

После двух лет разработок Духовное управление мусульман Татарстана презентовало учебные стандарты исламского образования, по которым в этом году начнут работать учебные заведения среднего мусульманского профессионального образования республики. С 1 сентября 2015 года все ученики медресе будут учиться по одинаковым учебникам и сдавать одни и те же экзамены, что, по мнению ДУМ РТ, поднимет качество среднего религиозного образования и отобьёт у учеников желание уезжать за рубеж.
Единые стандарты для медресе заработают в сентябре

«Духовное управление Татарстана заинтересовано в том, чтобы все медресе работали по единым стандартам не только с точки зрения идеологической, изучения ханафитского мазхаба, но чтобы отвечали и тем требованиям, которые ставит духовное управление мусульман перед своими имамами», - сказал, презентуя программу, заместитель муфтия, глава РИУ Рафик Мухаметшин. По его словам, духовное управление мусульман не собирается препятствовать молодежи ехать учиться за рубеж, но базовое образование надо получать в России, чтобы за рубежом они могли уже оценивать то, что им дали.

Стандарты, уверен Рафик Мухаметшин, обеспечат единство и преемственность мусульманского образования. Выпускник любого медресе сможет без труда поступить в исламский вуз и продолжить обучение, не тратя время на повторение уже изученного в среднем учебном заведении, выпускник с высшим уровнем знаний сможет поступить сразу на 3-4 курс религиозного университета.

Сейчас, по словам муфтия Татарстана Камиля Самигуллина, татарстанские студенты уезжают учиться в Марокко, Малайзию и Турцию. В Саудовскую Аравию ДУМ РТ их не отправляет: студенты находят такие возможности самостоятельно.

С сентября ученики медресе смогут учиться по трем уровням образования: начальному, базовому и высшему. Обучение начальному уровню будет длиться 2 года и 10 месяцев при интенсивности не более 26 академических часов в неделю. Закончивший курс мужчина сможет стать имам-хатыбом и преподавателем основ ислама, женщина – только преподавателем основ ислама. Студент, закончивший базовую подготовку, сможет стать имам хатыбом и преподавателем исламских наук и арабского языка. Курс также длится 2 года и 10 месяцев, но уже 35 часов в неделю: его интенсивность приближается к профессиональному образованию и предполагает углубленное изучение арабского языка. Повышенная подготовка будет вестись 5 лет и подготовит имам хатыба, преподавателя исламских наук и арабского языка и переводчика арабского языка. Если обучать начальному и базовому уровням будут почти все медресе, то повышенный курс, по словам Рафика Мухаметшина, пока «потянет» только «Мухаммадия».

Над созданием концепции стандартов религиозного образования работала специально созданная муфтием Татарстана структура - учебно-методическое объединение. В работе принимали участие все медресе Татарстана, представители РИИ и ДУМ РТ. Муфтий Татарстана не скрывает, что в работе над стандартами были и трудности: у каждого медресе было свое мнение о том, как нужно преподавать, и к общему знаменателю прийти было сложно. «Два года работали с преподавателями, директорами, воевали, утверждали и, можно сказать, пришли к единому мнению», - добавил Радик Мухаметшин.

Как рассказал РБК-Татарстан Радик Мухаметшин, до 1 сентября учебно-методическое объединение доработает программу и подготовит учебную литературу. Для того преподавания необходимы кадры, финансы, пособия. Сейчас управление подбирает учителей, которые смогут разработать программы по основным предметам, проводят курсы повышения квалификации, а местное издательство "Хузур" до сентября должно выпустить учебники.

Несмотря на то, что в ходе обсуждений в сторону стандартов сыпалась масса критики, медресе стандарты приняли и готовы по ним работать, считает директор Уруссинского медресе «Фанис» Марат хазрат Марданшин. «Наверняка (в стандартах) есть недостатки, но плюсов, по-моему мнению, больше, потому что мы четко видим, какие предметы, сколько часов и что должно быть на выходе», - сообщил он в беседе с РБК-Татарстан. При этом Марат хазрат подчеркнул, что если подобные стандарты не будут закреплены финансовой поддержкой, то выполнить их будет очень сложно. Основную долю затрат, по его мнению, составит зарплата учителей, которых отныне нужно будет привлекать больше, так как в программе появились новые предметы.

Одними стандартами, считает он, молодежь не удержишь: в медресе их привлекают хорошие учителя, для привлечения которых нужен стимул в виде хороших зарплат.

В Татарстане религиозное образование дают восемь медресе и одно высшее учебное заведение - Российский исламский университет. Религиозные науки в этих учебных заведениях преподают 150 педагогов. В 700 мечетях республики работают пятничные, субботние или воскресные школы.

Гульназ Шарафутдинова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51