Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Глава минпрома РТ поговорил с бизнесом об экспорте татарстанских товаров

Татарстанский МСП попросил у главы минпромторга РТ Альберта Каримова помощи в импортозамещении и освоении новых рынков. Поддержка, уверил министр, есть и будет, однако бизнесу нужно уметь полагаться на себя.
Фото: http://mpt.tatarstan.ru/
Фото: http://mpt.tatarstan.ru/

Министр промышленности и торговли Татарстана Альберт Каримов стал участником первой в 2016 году встречи в рамках проекта "Бизнес и власть: откровенный разговор", который реализует уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РТ Тимур Нагуманов. Проект в новом году опробовал новую площадку - резиденцию креативных индустрий "Штаб", открывшуюся в 2015-м. Во встрече приняли участие более трех десятков предпринимателей. Существенная часть вопросов касалась господдержки МСП, актуальной в кризисное время, а также импортозамещения и работы на экспорт.

Гендиректор ООО "Казанский завод "Рикос" Игорь Рейниш задался вопросом, намерено ли государство поддерживать предприятия, которые переходят на импортозамещающую продукцию и сами производят таковую. Завод, сообщил он, является единственным в Татарстане производителем смазочных материалов, и в сложившейся экономической ситуации столкнулся с трудностями.

"Трудно на рынок заходить и на рынок пробиваться. При прочих равных условиях остались остатки импортной продукции, которая сейчас реализуется. Мы сейчас производим продукцию для чешских, голландских, французских компаний, смазочные материалы, которые под их брендами продаются в Татарстане и по всей России", - рассказал И.Рейниш.

Альберт Каримов рассказал, что поддержка предприятий, работающих на импортозамещение, прописана в федеральных документах, отраслевых программах и так далее. В частности, можно получить субсидии на покрытие процентной ставки по кредитам, взятым на реализацию инвестиционных проектов и пополнение оборотных средств.

"Чтобы воспользоваться этими мерами поддержки, необходимо, чтобы ваш проект, ваш продукт попал в отраслевой план импортозамещения. Субсидии не распределяются по всей отрасли экономики, они ориентированы, в первую очередь, на те проекты, которые задействованы в отраслевом плане", - пояснил министр.

Работу по реализации продукции А.Каримов рекомендовал субъектам МСП выстраивать, не рассчитывая на государственное плечо, за исключением тех случаев, когда при взаимодействии с крупными компаниями возникают барьеры. Однако это "штучные" ситуации, поскольку таких компаний и в РТ, и в РФ совсем немного.

"Например, в прошлом году была принята программа поставки высокотехнологичной продукции от предприятий Татарстана в "Газпром". Недавно было подписано соглашение с компанией "Транснефть". Была проведена работа с "Росатомом". Мы продолжим работать с федеральными крупными заказчиками. Это один из приоритетов министерства промышленности, чтобы наладить для наших предпринимателей возможность поставлять продукцию в крупные компании. То же самое касается крупных республиканских компаний", - заявил министр.

По словам Каримова, несколько лет назад была проблема, что флагманы татарстанской промышленности не хотели покупать продукцию МСП, но сейчас лицом к малому и среднему бизнесу повернулись и "Татнефть", и "ТАИФ", и "КАМАЗ", и другие. Минпромторг РТ, заверил его глава, намерен способствовать работе всевозможных электронных сервисов, на которых проходят такие торги, а также налаживать новые контакты с крупными компаниями.

Фото: http://mpt.tatarstan.ru/


Управляющий партнер ООО "Фонд прямых инвестиций" Руслан Халилов попросил содействия в работе с крупными торговыми сетями. Он рассказал, что представляет "большое количество" татарстанских производителей полимеров, некоторые из которых изготавливают товары народного потребления. Чтобы добиться продажи досок, произведённых в Татарстане заводом "Мультипласт", в магазинах OBI понадобилось 3 года переговоров. Товар появился в магазинах на прошлой неделе. С компанией "Леруа Мерлен" аналогичная работа пока успехом не увенчалась, посетовал Халилов.

"Я вижу здесь коммерческого директора завода по производству изделий из древесно-полимерного композита. Мы с ними недавно вернулись из Германии и Польши. Мы разговаривали с самыми главными начальниками сети OBI, чтобы они нашу продукцию брали и продавали. Можно ли повлиять на наши внутренние сети, хотя бы на территории РТ, чтобы они, в первую очередь, на прилавок поставили производимую в республике продукцию?" - спросил Р.Халилов.

Глава минпрома РТ отметил, что в работе с торговыми сетями малые и средние предприятия, в первую очередь, должны подчиняться законам свободной конкуренции. Работу с магазинами его ведомство, признал Альберт Каримов, ведет пока несистемно. Необходимо, чтобы бизнес представил свои предложения в данной сфере, возможно, этот кейс следует внести на рассмотрение в недавно созданный совет по предпринимательству при президенте РТ, пригласив к сотрудничеству руководство ритейлеров. Однако, заметил министр, международные и федеральные торговые сети занимают порядка 24% в обороте торговли Татарстана. Он призвал производителей "нарабатывать конкурентные преимущества", сотрудничая с местными сетями.

Альберт Каримов заявил, что импортозамещение - это "латание дыр", "способ удержать оборону" в сложившейся ситуации. Главная задача, создать продукцию, которая будет экспортироваться за рубеж, будучи конкурентной при нынешнем курсе доллара к рублю. Те компании, которые ориентируются на экспорт, автоматически решают задачу импортозамещения, подчеркнул министр. Однако он признал, что инструментов содействия экспорту на сегодняшний день недостаточно. Например, у министра входит в планы разработка определенной программы по продвижению татарстанских товаров за границу.

"Инструментов недостаточно. Экспорт за прошлый год у нас не вырос, на самом деле, он упал и составляет около $12 млрд. Нам нужно эту тенденцию переломить, и для этого есть сейчас все условия", - с оптимизмом заявил Альберт Каримов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Татарстан
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Спорт, 19:48
В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины Политика, 19:48