Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Турсезон-2016 в РТ: от экскурсий на «КАМАЗ» до фольклорного шоу

В этом году республике придется побороться за своего туриста. В условиях роста внутренних путешествий конкуренция между российскими регионами усилилась, отмечают в профильном Госкомитет республики.
Турсезон-2016 в РТ: от экскурсий на «КАМАЗ» до фольклорного шоу

«Неплохими» назвала показатели по загрузке гостиниц и отелей республики на майские праздники заместитель председателя Государственного комитета республики по туризму Екатерина Барабанова. Средняя загрузка по Казани, по ее словам, на 30 апреля -1 мая составил 89%, на 1-2 мая – 94 %, на 2-3 мая – 76%. Вторые майские праздники тоже не дадут местам размещения пустовать: 7-8 мая запланировано 86% загрузки, а 8-9 мая – 72%. При этом, отметила представитель ведомства, цифры еще могут увеличиться, потому что туристы, путешествуя по России, очень часто принимают решения в последний момент. В прошлом году столица республики приняла в этот период порядка 120 тыс. гостей, загрузка на некоторые даты в среднем достигала 90%. Болгарский музей-заповедник принял 10 тыс. человек, Свияжск – 12 тыс., а Елабуга - более 16 тыс.

Напомним, ранее сообщалось, что по данным портала Трэвел.ру, Казань вошла опять в тройку популярных направлений для майских праздников после Москвы и Санкт-Петербурга.

В этом году, отметила Екатерина Барабанова, татарстанским туркомпаниям надо выдержать возрастающую конкуренцию между регионами, которой не было заметно в прошлые годы. Стабильно в Приволжском федеральном округе выделяется Самарская область, говорит представитель турведомства. Этот регион очень силен с точки зрения событийного туризма, который сумели продвинуть как цельный турпродукт. В числе наиболее активных по привлечению туристов - Свердловская область и Екатеринбург, Карелия и Петрозаводск, где в период новогодних праздников, по словам Барабановой, были заполнены все средства размещения россиянами, нашедшими «замену» Финляндии.

«Спрос на внутренний туризм увеличился, все больше людей путешествуют по России. И наши коллеги из других регионов не дремлют, делая, как и мы, все возможное, чтобы к ним приезжали туристы, - заявила спикер. - Средний рост турпотока в Татарстан составляет 12% в год. Пока мы этой цифры прогнозной будем придерживаться. Это очень хорошая цифра. Мы во всех рейтингах познавательного туризма находимся на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга».

1 мая станет днем открытия нового турсезона в Болгаре и Свияжске. Тогда же будет запущена навигация на Остров-град. В столице РТ для привлечения гостей будет проходить театрализованное фольклорное шоу «Казань». Проект будет проходить на площадке национального комплекса «Туган авылым» по субботам с мая по октябрь. Екатерина Барабанова идентифицировала его как программу «об истории татарского народа, о культурных ценностях татарского народа», назвав уникальной. Шоу, в том числе, должно стать оружием в борьбе за внутреннего туриста. Подобное можно найти не во всех российских городах.

«Стоимость билета на представления составит полторы тысячи рублей на человека, - сообщили РБК-Татарстан в «Туган Авылым». - Сюда входит не только просмотр светового фольклорного шоу, но и ужин с национальными блюдами. Войдут туда, кроме всего прочего, казылык, кыстыбый, лапша и конечно, эчпочмак. В общем, все, чем гордится татарская кухня. Заявки на посещение шоу уже начали поступать. Пока сказать точно, сколько тургрупп посетит шоу в первые дни, не можем, поскольку заявки принимаем не только мы, но и другие контрагенты».

Турсезон-2016 в РТ: от экскурсий на «КАМАЗ» до фольклорного шоу

В конкурентную обойму попал и промышленный туризм, открытый в этом году «КАМАЗом». 5 видов экскурсий на автомобильный, литейный, пресс-рамный заводы и объединенная вызвала, по словам Барабановой, огромный всплеск интереса со стороны туркомпаний Татарстана и представителей туротрасли из других регионов.

Участок ралли «Шелковый путь» вновь пройдет через Татарстан, также сообщила сегодня зампред Госкомитета. Ралли возвращается в республику, где впервые было проведено в 2009 году, в новом формате. В этом году трасса гонки пройдет от Москвы до Пекина, дистанция 10 тыс. км проляжет по территории России, Казахстана и Китая. 9 июля будет включать пройден спецучасток в Казани, прохождение которого смогут увидеть болельщики.

«Сейчас нам надо равномерно обеспечить загрузку, - определила еще одну из главных задач Барабанова - Потому что есть высокие даты, когда больше 90% загрузка, есть низкие, когда загрузка не такая большая. Задача первоочередная - сделать так, чтобы не было дней, когда гостиницы пустуют».

Спикер отметила, что реальную динамику турпотока надо смотреть все-таки к концу сезона. При этом уже сейчас на первом месте потока из-за границы - китайские туристы, ставку на которых республика сделала буквально в прошлом году. По мировой статистике, нужно три года, чтобы регион или страна устойчиво закрепилась с новым турпродуктом, напомнила Барабанова. Средняя загрузка отелей и гостиниц в РТ в прошлом году составила 54%.

«Не надо говорить, как пишут некоторые СМИ, что это минимальная загрузка, что это очень низко, - заявила представитель турведомства. - Это в мировой практике нормальная загрузка. Это данные по республике. Мы понимаем, что это и придорожные гостиницы и мотели, и те районы республики, где нет турпотока совсем. К сожалению, есть такие районы. Но где, естественно, имеются средства размещения, которые заполняются лишь тогда, когда в районе проводятся мероприятия, региональные, республиканские, не туристические».

Еще одной задачей для туротрасли РТ Барабанова назвала увеличение периода пребывания гостей в республике. Туры выходного дня должны отойти в прошлое, гостей в Татарстане ждут минимум на 4-5 дней.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Татарстан
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% Инвестиции, 16:40
Гнев, зависть и ревность: о чем нам говорят эти чувства Pro, 16:39 
Гостевой брак: почему пары выбирают такой формат и что в нем отпугивает Pro, 16:37
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Недвижимость, 16:34
Из регионов — в Москву: как устроена торговля россиян друг с другом Тренды, 16:33
МВФ уравнял прогноз по росту ВВП России и мира Экономика, 16:32
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии Политика, 16:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путина не пригласят на 80-летие высадки в Нормандии Политика, 16:29
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Спорт, 16:28
Токаев поручил отменить крупные мероприятия в Казахстане из-за паводков Общество, 16:19
Тверской суд назначил дату рассмотрения дела Насти Ивлеевой о фейках Общество, 16:16
Представитель Портнягина заявил, что претензий к нему уже не должно быть Общество, 16:11
Email-рассылки могут стать токсичным инструментом. За что теперь штрафуют Pro, 16:10
Минниханов предложил привязать лимит семейной ипотеки к ценам на жилье Татарстан, 16:05