Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани открывают международную школу для детей иностранных специалистов

Первый год в новой казанской школе для детей иностранных специалистов будет адаптационным. Набранные в первый-третий классы 30 учеников будут осваиваться в учебном заведении, где преподавание будет вести исключительно на английском языке. Как сообщили РБК-Татарстан кураторы проекта, интерес к новой школе уже выразили представители компаний-резидентов "Иннополиса", ИТ-университета, а также семьи иностранных спортсменов. Мэр Казани Ильсур Метшин уверен, учебное заведение повысит инвестиционную привлекательность столицы республики. Точку зрения градоначальника поддержали сотрудники кадровых агентств столицы РТ, занимающиеся подбором иностранных специалистов.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

1 сентября в Казани откроется первая школа для детей иностранных специалистов, переехавших работать в столицу Татарстана. Среди них - представители компаний-резидентов "Иннополиса", ИТ-университета и иностранные спортсмены. Обучение будет вестись на английском языке. Учеба будет платной, а преподаватели в этой школы будут получать зарплату в полтора-два выше средней по Казани.

Первые три класса по обучению на английском откроются на базе казанской гимназии №19. В первом учебном году в каждый поток наберут по одному классу по 10 человек, рассказал РБК-Татарстан куратор проекта Флюс Гарипов. В перспективе в каждой параллели будет по два класса, в каждом из которых смогут учиться не более 16 детей. "Первое время мы пойдем по российской учебной программе, но методика, подходы будут выстроены по стандартам International Baccalaureate (международный бакалавриат)", - рассказал он. Выпускники получат дипломы IB, признаваемые высшими учебными заведениями по всему миру, и одновременно аттестат российского образца.

Четвертый класс начальной школы, по словам Ф.Гарипова, в 2014 году решили не набирать, так как детям по его окончании некуда будет перейти: помещения для средней и старшей школы еще не готовы. Однако договоренность с американскими архитекторами, которые подготовили проект реконструкции здания учебного заведения на ул.Х.Мавлютова, уже есть. Открыть средние и старшие классы планируется в течение двух лет. А поскольку в американской и европейской системах обучение идет 12 лет с шестилетнего возраста, гимназии придется открыть и нулевые классы.

Это первая школа в республике, обучение которой будет полностью вестись на английском языке, а выпускники смогут получить аттестат международного образца. Международные школы в будущем планируют открыть в особой экономической зоне "Алабуга", где работает три десятка зарубежных резидентов, и в строящемся в Верхнеуслонском районе республики городке ИТ-специалистов "Иннополис".

Школу открывают при поддержке татарстанских властей. 21 августа на образовательной конференции мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что проблема назрела давно: Татарстан остро нуждается в учебном заведении для детей иностранных ученых, топ-менеджеров, преподавателей вузов, спортсменов, банкиров. «Никто к нам, честно говоря, надолго и всерьез не приезжает по простой причине, что не может привезти семью», - признал чиновник. Тему необходимости английских школ поднимал и президент РТ Рустам Минниханов. На форуме "Invest in Tatarstan" в марте 2014 года он назвал вопрос воспитания детей для иностранных сотрудников более важным, чем получение жилья, и попросил инвесторов привлекать в республику международные образовательные проекты, "если есть какие-то связи в этой сфере".

По словам куратора проекта, отбор детей для зачислении в новую школу состоится в ближайшие дни и завершится к 1 сентября. По словам Флюса Гарипова, отдать детей в школу выразили желание представители компаний-резидентов "Иннополиса", профессоры ИТ-университета "Иннополис", а также иностранные спортсмены. В перспективе, предположил он, школой могут заинтересоваться сотрудники компаний строящегося под Казанью "умного городка" "Смарт сити Казань". У местных жителей тоже будет возможность попасть в английские классы. Статистика показывает, что ежегодно по 70 детей уезжают из Казани учиться за границу, поэтому школа ожидает приток желающих, говорит он.

Преподавать детям в новой школе будут иностранцы - носители английского языка. У каждого учителя будет англоговорящий ассистент из числа россиян. В штате школы есть и педагоги, которые смогут вести на английском языке изобразительное искусство, музыку и физкультуру. В рамках первого, адаптационного года количество часов английского языка будет в три раза больше, чем в обычной школе.

Обучение в школе будет платным. Назвать суммы Флюс Гарипов отказался, заверив, что они будут "ниже, чем за границей". За рубежом же стоимость года в заведении такого уровня составляет $ 10-15 тыс. Зарплата педагогов школы, по его словам, будет в полтора-два раза выше, чем в среднем по Казани. В 2013 году, по официальной статистике, она достигла 29,2 тыс. рублей.

Как сообщила РБК-Татарстан проректор по образовательной деятельности университета "Иннополис" Татьяна Станко, вуз, безусловно, заинтересован в появлении в Татарстане школы с преподаванием на английском языке. "Ведь это немаловажный фактор в создании мультикультурной среды. Зарубежные профессора, принятые на fulltime, планируют постепенный переезд в Иннополис всей семьей", - сказала она. Однако, по словам Т.Станко, пока рано говорить о количестве детей, которые будут посещать школу.

Директор рекрутинговой компании ADVANCE Recruiting Services Алина Бахтиозина в беседе с РБК-Татарстан рассказала, что иностранцы чаще всего приезжают работать в Казань на вакансии в сфере ИТ-технологий и ведущие позиции инженерных специальностей. "Через нас проходит по пять-семь таких специалистов в год", - сказала она. На вакансии, как правило, претендуют люди в возрасте от 33 до 40 лет, и большинство приезжает семьями. "Соискатели обязательно задают вопрос об условиях для проживания и обустройства семьи", - заметила А.Бахтиозина. Случаев, чтобы человек отказался от работы из-за отсутствия в Казани специальной школы для ребенка в практике рекрутинговой компании не было, она не припомнит, но выразила уверенность, что английская школа станет еще одним плюсом в деле повышения привлекательности города для иностранных специалистов высокой квалификации.

Татьяна Ренкова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30