Перейти к основному контенту
Конференции РБК-Татарстан ,  
0 

Эксперты круглого стола РБК-Татарстан расскажут о возможностях в кризис

На фоне военных сводок из Сирии, разговоров о поддержке госкорпораций и заявлений министра экономразвития А. Улюкаева о завершении рецессии российской экономики, невольно привлекают внимание цены на нефть и курсы валют.
Эксперты круглого стола РБК-Татарстан расскажут о возможностях в кризис

Три главных показателя для российской экономики сегодня таковы: доллар в отечественной валюте стоит 63 – 65 рублей, евро чуть выше - 68 – 73 рубля, нефть застыла на отметке 50 долларов за баррель. Вот какие цифры запланированы и в бюджете России, который впервые принят в этом году лишь на один 2016-ый год.

Аналитик Alpari Анна Кокорева уверена, что при понижении цен на нефть серьезного ухудшения экономической ситуации в стране уже не будет: «Поскольку экономика стала гибче реагировать на негативные изменения и адаптировалась к ним, то я не жду серьезного ухудшения экономической ситуации в стране при ценах в 40 долларов за баррель, - считает А. Кокорева.

Кроме того, по ее мнению, вряд ли подобный ценовой уровень продержится долго, так как кроме России есть и другие страны, которые не заинтересованы в таком показателе. «Если падение и случится, то на очень короткий период времени. При такой цене "черного золота" спад экономики даже при самых пессимистичных сценариях, которые периодически озвучивают наши западные партнеры и авторитетные международные инвестиционные бренды, составит лишь несколько процентных пунктов. Принципиально качество жизни россиян не изменится к худшему», - добавляет А. Кокорева.

В этом же уверен и председатель правления ПАО «Тимер Банк» Айрат Камалов:  «Тренды российской и мировой экономики, конъюнктура мирового рынка энергоресурсов влияют на все экономические процессы в нашей стране. Эти факторы уже прочно вошли во все виды аналитических справок, прогнозов, но нам кажется, что неверно и довольно пассивно - чуть что, ссылаться на санкции и мировые цены на нефть», - высказывается глава банка.

Цены на энергоресурсы и курс валют могут оказать не только отрицательное, но и положительное влияние как на предприятия, так и на экономику в целом, считает А. Камалов. Так, например, сегодня в Агентстве Инвестиционного развития Татарстана заявили, что ослабление рубля увеличило приток иностранных инвестиций до 440 млн долларов. «И цены на энергоресурсы, и санкции – это не только риски, но и возможности для нашей экономики для саморазвития. Мы хотим поддерживать проекты в сфере импортозамещения, новых технологий, и в сфере государственно-частного партнерства, которое может иметь множество областей применения», - подчеркивает А. Камалов.

Напоминаем, что эти и другие темы будут обсуждаться в рамках круглого стола «Российская экономика и рубль. Точки роста. Итоги года и прогнозы», который будет организован РБК-Татарстан 1 декабря уходящего года. Участником круглого стола можно стать, зарегистрировавшись на странице мероприятия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07