Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

"КАМАЗ" поможет "Газпрому" популяризировать газовое топливо

ОАО "КАМАЗ" и дочка ОАО "Газпром" ООО "Газпром газомоторное топливо" подписали соглашение в области использования природного газа в качестве моторного топлива, сообщила пресс-служба ОАО "КАМАЗ".
Фото: www.kamaz-volga.ru
Фото: www.kamaz-volga.ru

ОАО "КАМАЗ" и ООО "Газпром газомоторное топливо" подписали соглашение в области использования природного газа в качестве моторного топлива, сообщила пресс-служба ОАО "КАМАЗ".

"Каждый будет заниматься своим делом – "КАМАЗ" займётся техникой и её сопровождением, "Газпром" будет строить заправки", - цитирует она генерального директора ОАО "КАМАЗ" Сергея Когогина.

В соглашении прописано, что "КАМАЗ" будет производить технику на газовом топливе, помогать предприятиям приспосабливать к нему производственно-техническую базу и передавать её в опытную эксплуатацию потенциальному потребителю, а "Газпром газомоторное топливо" - строить газовые заправки и инфраструктуру к ним, а также участвовать в проведении испытаний газомоторного транспорта ООО "КАМАЗ".

"КАМАЗ" в большей степени был инициатором подписания соглашения, поскольку машины на газу намного экономичнее и экологичнее, сообщил РБК-Татарстан руководитель пресс-службы предприятия Олег Афанасьев. "Мы давно про это говорили, с нашими запасами газа, им грех не воспользоваться" - сказал он. Хотя такая техника дороже бензиновой в среднем на 5-10%, окупить стоимость автомобиля модно за год, говорит Афанасьев.

"КАМАЗ" уже вложил в "газовую" технику десятки миллионов долларов, сколько еще планируется вложить, не раскрывается, сказал О. Афанасьев. В прошлом году компания продала 300 автомобилей на газе, в этом году - у него уже есть контракты на поставку более тысячи автомобилей, в том числе и автобусов. По словам О. Афанасьева, чаще всего они приобретаются МУПами для муниципальных нужд. КАМАЗ ожидает, что в связи с принятием госпрограммы по переводу общественного транспорта на газовое топливо, пакет заказов на газовые авто увеличится.

Напомним, "Газпром" в Татарстане готовит пилотный проект по развитию газомоторного топлива, который впоследствии будет реализован в 11 других регионах России. В начале марта на совещании, на котором было подписано соглашение о запуске проекта, президент Татарстана Рустам Минниханов предложил постепенно запретить в республике технику на дизельном топливе. "Какие-либо субсидии, поддержку никто не будет получать, если это не будет на газомоторном топливе",— сказал он и поручил разработать возможные преференции для автомобилей на газовом топливе.

"Газпром" имеет 204 заправки на территории России, еще 21 находятся в стадии проектировки. "Но получается, что часть этих заправок законсервирована, потому что в этих регионах нет техники, которая бы заправлялась, – сообщил на прошлой неделе председатель совета директоров компании Виктор Зубков. - В среднем загрузка – где-то 17%. Мы ставим задачу, чтобы хотя бы довести до 40 - 45% загрузку на уже существующих заправочных станциях".

Ранее "Газпром" заявлял, что на территории Татарстана он владеет 11 автомобильными газонаполнительными компрессорными станциями (АГНКС), одна из которых законсервирована. Их средняя загрузка - 14%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
СК возбудил уголовное дело о нападении на полицейского в центре Казани Татарстан, 14:34 
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
«Флот Республики Татарстан» выкупил у «Татфлота» 28 речных судов Татарстан, 13:50 
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47