Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

После пропажи 137 уголовных дел в Альметьевске прокуратура проверит все отделы полиции РТ

Прокуратура РТ после пропажи 137 уголовных дел в ОП по Альметьевскому району проведет проверку сохранности документов во всех отделах полиции Татарстана. Об этом журналистам на пресс-конференции сообщил начальник отдела по надзору за законодательством о противодействии коррупции Ринат Латыпов. Заведенное по этому факту уголовное дело о халатности стало первым подобным в республике.
После пропажи 137 уголовных дел в Альметьевске прокуратура проверит все отделы полиции РТ

Как рассказал на пресс-конференции первый зам СУ СКР по РТ Марат Зарипов, почти все пропавшие в полиции в Альметьевском районе РТ уголовные связаны со сбытом наркотиков. «Сам наркоман уже осужден. Но вы понимаете, что наркотики на деревьях не растут: кто-то их сбывает. Поэтому на протяжении более 10 лет мы обязательно выделяем уголовные дела в отношении неустановленных лиц по сбыту запрещенных веществ», - сказал М.Зарипов. По его словам, пропажа таких документов «дело не смертельное и поправимое»: их можно восстановить.

«Уголовные дела в отношении фигурантов есть в судах. Можно из них выделить пропавшие дела, взять ксерокопии документов. В рамках расследования мы все установим», - сказал замглавы следкома республики.

Начальник отдела по надзору за законодательством о противодействии коррупции прокуратуры РТ Ринат Латыпов сообщил, что во всех отделах полиции республики пройдет проверка. Корреспонденту РБК-Татарстан он заявил, что проверка сохранности уголовных дел в отделах полиции является частью обычной работы надзорного ведомства.

«Если человек, который употреблял наркотики, уже осужден, то найти лиц, которые продали ему их, практически невозможно. Но уголовные дела возбуждать нужно обязательно. Как правило, в них находятся только ксерокопии основного уголовного дело, возможно, один допрос, в котором наркоман говорит, что ничего не знает», - рассказал Р.Латыпов. По его словам, коррупционной составляющей в деле о пропаже документов в Альметьевском ОП нет.

Как рассказал в беседе с РБК-Татарстан старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев, подобное уголовное дело в республике завели впервые. Сверка уголовных дел, материалов в отделах полиции, по его словам, проходит по приказу Генпрокуратуры России. Татарстан, пояснил он, наряду с Орловской, Псковской и Тульской областями входит в пилотный проект по созданию Государственной автоматизированной системы правовой статистики. Он стартовал 1 февраля 2013 года.

Данные обо всех уголовных делах, говорит Р.Галиев, сейчас хранятся в главном информационном центре МВД. В будущем вся статистика перейдет в компетенцию прокуратуры, и сейчас происходит передача базы данных. Для этого сотрудники прокуратуры проводят сверку уголовных дел во всех отделах полиции.

Генерал-лейтенант милиции в отставке, генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов в беседе с РБК-Татарстан назвал пропажу уголовных дел в Альметьевском отделе полиции «актом высочайшего разгильдяйства». (С 1974 года он занимался оперативной работой в органах госбезопасности, в 1998 году возглавлял управление информации МВД России). Уголовные дела и иные бумаги, говорит А.Михайлов, в правоохранительных органах пропадали или погибали разве что в критических ситуациях, например, при пожаре, как это произошло в 1999 году в Тольятти. «Тогда были предположения, что имел место поджог с целью уничтожить какое-то конкретное уголовное дело и весь архив целиком», - вспоминает он. Однако припомнить, чтобы из отдела полиции пропало такое большое количество дел, как в Татарстане, он не смог. «Это же такой объем бумаг, который элементарно в одну сумку не поместиться!» - говорит он.

По мнению Александра Михайлова, выделенные уголовные дела в отношении неустановленных сбытчиков наркотиков вряд ли могли представлять интерес для злоумышленников. «Другое дело, что какой-то неквалифицированный сотрудник или сотрудники могли, что называется, бросить незначительные, с их точки зрения, документы в печку», - считает Михайлов. По его словам, происшествие в Альметьевске еще раз доказывает, что руководству правоохранительных органов страны следует задуматься о том, что в полицию приходят неквалифицированные и неподготовленные кадры.

Напомним, о пропаже 137 уголовных дел по 139 преступлениям в отделе полиции по Альметьевскому району РТ стало известно 25 ноября 2014 года. О начатых по данному фактах проверках отчитались прокуратура и МВД республики. Так, пресс-служба министерства сообщила, если вину сотрудников отдела удастся установить, они будут уволены из ОВД и понесут наказание. Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности привлекут их непосредственных руководителей. В тот же день следственный комитет республики опубликовал сообщение о том, что факту возбуждено уголовное дело о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ ). По версии следствия, "пропажа стала возможной в виду ненадлежащего исполнения неустановленными должностными лицами СО отдела МВД России по Альметьевскому району своих служебных обязанностей".

Татьяна Ренкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Все новости Татарстан
Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию Политика, 00:59
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 16 апр, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 16 апр, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 16 апр, 22:27