Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

С предприятий Татарстана в 2015 году уволят более 2,3 тысяч сотрудников

Предприятия Татарстана заявили о намерении в 2015 году уволить более 2,3 тысяч работников. Лидерами по численности сокращений стали ОАО «Нижнекамскшина» и аэропорт «Казань». Об этом РБК-Татарстан сообщили в министерстве труда, занятости и соцзащиты РТ. Основной причиной сокращений названа оптимизация штатной численности. В аэропорту «Казань», который воздержался от подробных комментариев на тему увольнений, по мнению представителей авиаотрасли РТ, высвободят набранный в преддверии Универсиады персонал.
С предприятий Татарстана в 2015 году уволят более 2,3 тысяч сотрудников

По данным министерства труда РТ, в республике в 2015 году уволят работников с 241 предприятия. Ожидается, что безработными окажутся порядка 2,4 тысяч человек. О предстоящих увольнениях министерство уведомили предприятия таких отраслей, как обрабатывающие производства, связь, сельское хозяйство, оптовая и розничная торговля, добыча полезных ископаемых, строительные и транспортные компании. Сокращения ждут сферу образования, здравоохранения, гостиничного и ресторанного бизнеса, поставщиков коммунальных, социальных услуг и другие.

Лидерами по количеству увольнений, сообщили РБК-Татарстан в министерстве, стали ОАО «Нижнекамскшина», где в 2015 году планируют уволить 415 человек, и международный аэропорт «Казань», анонсировавший сокращение 255 сотрудников. ОАО «Нижнекамскнефтехим» планирует высвободить 176 человек, филиал ОАО «Сетевая компания «Елабужские электрические сети»– 121 работника, казанский филиал ОАО «Славянка» планирует уволить 111 человек.

В поступившем в редакцию РБК-Татарстан из министерства труда занятости и соцзащиты РТ ответе на запрос сообщается, что основная причина грядущих увольнений – оптимизация численности персонала в условиях модернизации производства, снижение объема выпускаемой продукции и оказания услуг по причине объективного сокращения спроса. «То есть предусматривается плановое увольнение работников», - сказано в тексте сообщения. В прошлом году данный показатель, по данным ведомства, составил 2,9 тыс.человек.

В казанском филиале ОАО «Славянка» сокращения связаны с решением, которое спустили из центрального офиса в Москве. Как рассказала РБК-Татарстан начальник отдела по работе с персоналом Наталья Баталова, их предприятие занимается обслуживанием жилищного фонда и казарм, находящихся в ведении военных комиссариатов в РТ, Чувашии и Марий Эл. В сентябре 2014 года руководство в Москве приняло решение, что уборкой данных помещений должен заниматься штатный персонал. В результате казанский филиал «Славянки» набрал уборщиков. Но в декабре это решение отменили, и сейчас филиал увольняет набранных пару месяцев назад 111 специалистов по клинингу.

Генеральный директор аэропорта «Казань» Алексей Старостин в телефонном разговоре с журналистом РБК-Татарстан подтвердил информацию о сокращении, рекомендовав за подробной информацией обратиться в пресс-службу компании с письменным запросом. Пресс-служба аэропорта «Казань» на запрос РБК-Татарстан ограничилась сообщением, что на данный момент компания разрабатывает «варианты уменьшения числа штатных единиц, в том числе и тех, которые были вакантны».

«Ряду сотрудников предложено перепрофилирование в рамках функциональной оптимизации», - сказано в тексте ответа на запрос. Более точная информация о сокращаемых «МАК» штатных позициях, по данным пресс-службы, ожидается к 29 января. Отметим, что в начале января 2015 года замдиректора аэропорта по общим вопросам Ринат Гизатуллин, отвечая на вопросы журналиста РБК-Татарстан, сообщил, что «МАК», например, в текущем году не будет продлевать трудовые договоры с сотрудниками пенсионного возраста.

Председатель совета директоров авиационной группы компаний «Тулпар» Азат Хаким предположил, что аэропорт избавляется от излишка персонала, который набрали в преддверии Универсиады. Эти люди занимались обслуживанием пассажиров и поддержанием надлежащей работы терминалов. Общая численность компании, по его словам, сейчас составляет около 1,7 тысяч человек.

На качестве обслуживания пассажиров и, в целом, работе аэропорта такое сокращение штата не отразится, уверен он. Пассажиропоток в сложившейся экономической ситуации падает. По итогам 2015 года, считает А.Хаким, этот показатель сократится не менее, чем на 10%. Напомним, в прошлом году услугами «МАК» воспользовались 1,9 млн человек.

Директор рекрутингового агентства "Бизнес-партнер" Юлия Косилова в беседе с РБК-Татарстан высказала мнение, что общее количество уволенных в 2015 году может оказаться больше, нежели заявленные министерством труда 2,4 тысячи. Сокращения, говорит она, затронут не только официально трудоустроенных граждан, но и тех, кто работает неполный рабочий день, либо и вовсе трудится неофициально. Тревожные звонки ощущаются уже сейчас, однако пик увольнений, предполагает Ю.Косилова, придется на март и апрель. По имеющимся у нее данным, говорит она, предприятия готовятся расстаться с офисными сотрудниками. Ее агентство столкнулось со снижением активности по поиску персонала работодателями, а среди соискателей обращаются лишь те, чьи компании находятся в неустойчивом положении. В основном, эти люди, по словам Косиловой, трудятся в сфере розничной торговли.

Отметим, что министерство труда занятости и соцзащиты РТ обещает оказать уволенным поддержку. Для этого министерство планирует использовать стандартные меры из своего арсенала. В частности, речь идет о трудоустройстве на имеющиеся вакансии, резервируемые рабочие места, временное трудоустройство, переобучение и так далее. В период поиска работы уволенные граждане будут получать социальные выплаты в виде пособия по безработице, стипендии в период обучения, материальной помощи, сообщили РБК-Татарстан в минтруда.

Татьяна Ренкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12