Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Мухаметшин о депутатах РТ в Госдуме: «В какой-то части я всеми недоволен»

Глава татарстанского парламента Фарид Мухаметшин рассказал, почему он не доволен всеми депутатами от республики в Госдуме РФ, и предсказал, чего стоит ждать от выборов предстоящей осенью.
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

«Сказать, что супер-доволен всеми депутатами, - я бы на себя такой ответственности не взял. Фамилии могу назвать, если хотите... Скажу, что в целом работой депутатов Госдумы по Татарстану мы удовлетворены. Задачу, которую ставил президент выполнили», - отметил глава татарстанского парламента и секретарь политсовета татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» на пресс-клубе 27 января. Из запланированных 76 млрд рублей, по информации Мухаметшина, депутаты от Татарстана смогли привлечь в республику 71 млрд рублей. «5-6 млрд рублей мы не смогли привлечь, но претензий нет у нас к депутатам», - добавил он.

Тем не менее, когда журналисты попросили все же назвать фамилии «провинившихся», глава парламента решил отшутиться. «Всех 15 я назову. В какой-то части я всеми недоволен. Кто-то срывал прием граждан, не приезжал по графику в общественную приемную лидера партии Дмитрия Медведева на Площади Свободы. Кто-то не участвовал в наших совещаниях, встречах. Такие фамилии есть, и это не секрет», - ушел от ответа спикер.

Мухаметшин согласился с высказываниями журналистов о том, что некоторые депутаты находятся во фракции «за прежние заслуги, за прежнюю работу, за вклад в республику». «Но таких, как правило, бывает мало. Это или глава, или крупный руководитель, который имеет богатый жизненный опыт.Я считаю, что предварительное партийное голосование, которое проходит сейчас, позволяет отсеять таких людей», - прокомментировал он.

Выступил Мухаметшин и по поводу «понаехавших» депутатов. Такой представитель в Госдуме от Татарстана всего один – Александр Сидякин, родом из Башкирии. Глава татарстанского парламента рассказал, что Сидякина Татарстану предложил федеральный центр. «Сложилась такая практика, что Сидякина нам предложили. Я не скрываю, что его мне тогда предложил Владислав Сурков, будучи первым замом администрации президента (РФ – РБК-Татарстан)», - поведал журналистам Мухаметшин.

«Мне за Сидякина краснеть не пришлось. Он активно работал в Татарстане. Я всегда за него спокоен, потому что он подготовлен, он в теме», - высказал он свое мнение о депутате.

Республика, по мнению главы татарстанского парламента, должна сохранить существующий минимум депутатов, представляющих Татарстан в российском парламенте. Однако Мухаметшин высказал надежду, что все-таки депутатский состав от республики обновится. Сам он избираться в Госдуму не намерен.

Заместитель завкафедрой политологии Виктор Сидоров заявил, что «борьба будет», но за счет мажоритарной системы «Единая Россия» сможет сохранить свои позиции.

Гендиректор «Татар-Информ» Леонид Толчинский заметил, что предстоящие выборы будут проходить в «ухудшающейся ситуации». «И вызовы в основном будут лететь в адрес правящей партии», - добавил представитель СМИ. Он также привел данные о том, что 51% россиян сомневаются в работе нынешнего созыва Госдумы, и назвал ее часто используемым в СМИ выражением «взбесившийся принтер». «Четкой, плановой, основанной на анализе работы я не вижу», - признался Толчинский.

Ф. Мухаметшин согласился со спикерами и дал свой собственный прогноз на предстоящие выборы. «Мой прогноз такой: политическая борьба будет непростой в силу разных обстоятельств, порой независящих от нас. Если продолжится социально-экономический кризис, дна которого мы пока еще не нащупали, то будут усугубляться социальные проблемы», - резюмировал спикер.

Напомним, что в сентябре 2016 года пройдут выборы шестого созыва Госдумы Российской Федерации. От республики Татарстан в прошлый раз в парламент прошли 15 депутатов (12 представителей «Единой

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Спорт, 10:44
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz Pro, 10:40
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок Общество, 10:40
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков Общество, 10:23
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55