Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Р.Минниханов: "Где сейчас можно украсть деньги? Только в бюджете"

Р.Минниханов раскритиковал систему госзакупок РТ за использование бумажных документов. "Мы топчемся на месте", - констатировал президент.
Р.Минниханов: "Где сейчас можно украсть деньги? Только в бюджете"

Президент РТ Рустам Минниханов раскритиковал недоработки в системе государственных и муниципальных закупок после доклада министра информатизации и связи РТ Романа Шайхутдинова. Глава ведомства выступил на коллегии Госкомитета РТ по закупкам. Он напомнил, что в России для прозрачности схемы закупок создается единая информационная система, интегрированная с порталом zakupki.gov.ru и другими. При этом субъекты РФ и муниципалитеты могут создавать и собственные электронные ресурсы, интегрируя их с общероссийским.

Такой, по словам Шайхутдинова, разработали в 2014 году для муниципальных и государственных нужд и в Татарстане. Он позволяет контролировать расход бюджетных средств по контрактам. В региональной информационной системе по закупкам работает, по словам министра, более 7,3 тысяч учреждений и 10,2 тысяч «активных пользователей».

«Рустам Нургалиевич, прошу вас рассмотреть возможность о дополнительном финансировании системы. Наша система, действительно, является одной из продвинутых», - обратился Р.Шайхутдинов к главе республике.

Рустам Минниханов заявил, что система по закупкам должна работать «четко и ясно» не только для бюджетной сферы, но и для юридических лиц. «Этот вопрос сейчас самый главный. Где сейчас можно украсть деньги? Только в бюджете. У частника не украдешь – убьют. У государства, у муниципалитета! Или имущество забрать, или деньги. Другого места нет», - высказался глава республики. Президент призвал повысить эффективность госзакупок, определить в них приоритеты, а от чего-то в неблагоприятных условиях отказаться.

Однако особую критику президента Татарстана вызвал тот факт, что при осуществлении госзакупок до сих пор не изжиты бумажные документы, подтверждающие исполнение контракта: например, счета-фактуры . В результате, по его словам, создаются коррупционные риски. Заместитель главы Госкомитета РТ по закупкам Айдар Абдуллин пояснил представителям СМИ, что полностью от бумаг избавились только два учреждения республики – их агентство и министерство финансов.

«Мы топчемся на месте, далеко не ушли. Динамика по информатизации есть, но как-то мы застыли, нужна более автоматизированная система. Она должна быть более простая и понятная», - заявил глава республики.

Особенно досталось министру архитектуры, строительства и ЖКХ РТ Иреку Файзуллину. Глава ведомства попытался объяснить, что некоторые документы перевести в электронный вид не позволяет действующее законодательство и даже налоговая служба. «Ирек Энверович, вы что творите? Это глупости! Да, документ должен быть! Но у нас уже мест в архивах не осталось, чтобы ее хранить», - обратился к министру Рустам Минниханов.

«Надо подписать с налоговиками соглашение, сделать Татарстан пилотным регионом. Где налоговики? Не пришли? Не ценят вас, Ольга Андреевна, не считаются с вами, даже не приходят (на коллегию - РБК-Татарстан)!», - заявил президент РТ, обратившись к главе госкомитета по закупкам Ольге Редько.

По словам Р.Минниханова, внедрение информационных технологий должно не только «упрощать нашу жизнь, но и экономить наши деньги». Роман Шайхутдинов пообещал президенту РТ организовать вместе с минстроем пилотный проект. В том числе выбрать несколько подрядных организаций, с которыми при заключении контрактов оставят в работе только электронные документы. Президент РТ заявил, что необходимо принять постановление правительства, согласно которому госструктуры и муниципалитеты, а также муниципальные и государственные предприятия, должны будут избавиться от бумажных документов в сфере закупок. Затем этот опыт предложат тиражировать коммерческим учреждениям.

Общий объем закупок в 2015 году, по данным главы госкомитета по закупкам РТ Ольги Редько, составил 237,5 млрд рублей. Участие приняли более 8 тысяч заказчиков и 33 тысяч поставщиков. В результате торгов удалось сэкономить 2,7 млрд рублей, что на 13% больше чем годом ранее.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Татарстан
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Высший класс: в Татарстане готовят кадры для сферы исламского банкинга Татарстан, 17:40 
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30