Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В 2016 году 3 млн туристов принесли Татарстану 20 млрд рублей

Туристический поток в республику в 2016 году вырос на 7,5% до 2,9 млн человек. Об итогах прошлого года и планах на 2017 год рассказали в ходе коллегии Госкомитета Татарстана по туризму
В 2016 году 3 млн туристов принесли Татарстану 20 млрд рублей

«По предварительным данным туристический поток в Татарстан в 2016 году вырос на 7,5%, до 2,9 млн человек. Поток иностранных туристов составил 250 тыс. человек. При этом мы отмечаем рост по отдельным странам: Китай - на 33%, Финляндия - 36%, Иран - 54% и Индия - 63%. Дополнительные факторы для роста в прошлом году нам обеспечили закрытые популярные международные направления, возросшая стоимость зарубежных поездок, а также снижение стоимости поездок по России для иностранных туристов», - заявил председатель Госкомитета по туризму Сергей Иванов, в ходе коллегии ведомства.

Он отметил, что оборотный объем оказанных услуг в сфере туризма, учитывая смежные отрасли, составил 19,5 млрд рублей. Тем не менее, по словам председателя, в отрасли уже происходит замедление темпов роста туристического потока, внутрироссийского платежеспособного спроса на турпоездки, из-за чего 2017 год создаст для Татарстана наиболее конкурентные условия.

Среди запланированных задач на этот год большое внимание будет уделяться реализации комплексной программы Visit Tatarstan, перед разработчиками которой стоит ее качественное внедрение. Проект должен позволить вывести татарстанский турпродукт на международный уровень.

«Несмотря на то, что мировой опыт развития брендов показывает, что результаты внедрения территориальных брендов проверяются по истечении 10-12 лет, мы уже сегодня видим рост туристического потока в Татарстан. Это проект дал отрасли большой импульс. Для нас же сейчас настало критичное время, потому важно семимильными шагами развивать отрасль внутри, чтобы использовать заработанный кредит внимания. Помимо стандартной рекламы, мы будем вести партнерские проекты с крупными компаниями республики, повышать узнаваемость, усиливать присутствие в интернете. Мы разработали проект, в котором члены туротрасли могут получить официальный статут аккредитованного турбренда и развиваться совместно с брендом республики», - заявила Оксана Саргина, директор АНО

Как отметили спикеры в ходе коллегии, одной из проблем для развития остается состояние малого речного флота в республике. «Ввиду отсутствия парка речных судов, мы не задействуем эффективно наши водные ресурсы, ведь большинство туристов приезжает в Татарстан не только познакомится с культурно-историческим наследием, но и насладиться водными просторами. Сегодня же парк малых судов насчитывает 17 единиц, средний возраст которых составляет 40 лет и более», - сказал Иванов.

Занять лидерские позиции, по словам председателя Госкомитета по туризму, может помочь усиление работы над привлечением иностранных туристов, которых сегодня в общем турпотоке 8,6%. Страны, на которые ведомство будет делать особенный упор - Китай, Иран, Финляндия, ОАЭ и Германия. Кроме того, в 2017 году активизируется работа с татарскими диаспорами, для которых совместно со Всемирным конгрессом татар сегодня разрабатывается специальный турпродукт; проекты в сети Интернет и подготовка к Кубку конфедераций и ЧМ-2018, от которых планируется получить максимальный экономический эффект.

Добавим также, что рост туристского потока в основных туристических центрах республики составил в среднем 45,9%. По данным УФМС в пятерку стран, чьи граждане больше всего посещают Татарстан, входят Турция – 13,4 тыс. человек, Китай – 10,1, Германия – 6,2, КНДР – 2,6, Индия – 2,6. В 2016 году также увеличилось количество туроператоров, занимающихся въездным туризмом - на конец года в Татарстане их общее число составило 104.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16