Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане создадут систему мониторинга цен на недвижимость

Институт развития территории в пилотном режиме начал создавать в Татарстане геоинформационную систему мониторинга цен на недвижимость, которая должна повысить инвестиционную привлекательность региона
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

О создании новой системы в ходе круглого стола РБК-Татарстан сообщил заместитель директора института, глава группы компаний Newline Business Василь Мазитов. «Мы проводим ценовое зонирование в ряде регионов России, в Татарстане мы в пилотном режиме в двух муниципалитетах такую работу проведем», - сказал Мазитов. Он отметил, что в Татарстане в 2017 выпущен мониторинг цен на объекты недвижимости, который является ориентиром для оценщиков.
Замдиректора института напомнил, что в начале 2017 года вступил в силу новый закон о кадастровой оценке недвижимости, при этом новые правила предписывают проводить ценовое зонирование территорий.

«Внедрение ценового зонирования на основе геоинформационных систем позволит в реальном времени отслеживать рыночную стоимость объектов в любой зоне республики. Это нужно в первую очередь для инвестора, чтобы он мог в режиме онлайн смог посмотреть где какой участок сколько стоит. Это нужно для собственников земли, для органов государственной власти, в том числе для главы республики, который в режиме онлайн может посмотреть какой муниципалитете реализовал имущество и по какой цене и на сколько это соответствует рынку. На на взгляд существующий мониторинг цен Татарстана он к сожалению не информативен. В пилотном режиме мы в Татарстане берем два муниципальных образования, чтобы показать как это работа должна проводиться», - пояснил Мазитов. 
Как отметил спикер, подобный анализ текущей ситуации с постановкой объектов на кадастровый учет уже проведен в одном из районов Татарстана.

«Анализ показывает, что около 150 участков имеют некорректный адрес, кадастровая стоимость неправильная или равна нулю у 76 объектов, необоснованно занижена кадастровая стоимость у 19 объектов. Не поставлены на кадастровый учет, не определены границы у многих земельных участков. Например, в одной деревне выявлен 51 такой объект из 108. Отсутствуют сведения о правообладателях и 14 тыс. объектов. В результате даже поверхностный анализ показывает, что в данном районе около 1,5 тыс. участков, возможно, выпадают из налогооблагаемой базы, что может привести к недополучению налоговых и арендных платежей», - подчеркнул Мазитов. «На наш взгляд грамотное управление территориями с применением карт ценового зонирования позволит увеличить прозрачность системы налогообложения и в том числе увеличить поступление налоговых и арендных платежей», - добавил он.

Как отметил в своем выступлении президент Союза оценщиков Татарстана Андрей Лисичкин, геоинформационная система мониторинга цен была бы полезной для органов власти, для бизнеса и рядовых граждан. «Для руководства республики, граждан и предпринимателей такая система очень полезна, поскольку прежде чем принять управленческое решение можно посмотреть в каком ценовом диапазоне находится объект в конкретной территории. Например, можно уточнить сколько стоит офис в центре города и на окраине и дальше предпринимать какие-то действия. Но если мы работаем с банком и хотим получить кредит, необходимо определить точную залоговую стоимость с привлечением оценщика. Геоинформационная система, к сожалению, не дает такой возможности чисто юридически», - уточнил президент Союза оценщиков Татарстана.

Информационное агентство «РБК-Татарстан» 20 апреля провело круглый стол, посвященный эффективному использованию земель и объектов недвижимости, в работе которого приняли участие руководители государственных органов и общественных организаций, в том числе замминистра земельных и имущественных отношений Татарстана Рустэм Мерзакреев, замдиректора кадастровой палаты республики Наталья Жалдак, замруководителя Росреестра Татарстана Артем Костин.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28