Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

«ИнноКам» станет новой точкой роста российской экономики

Создаваемый в Татарстане кластер должен привлечь в республику новые инвестиции, а в федеральный бюджет дополнительные доходы.
«ИнноКам» станет новой точкой роста российской экономики

Министр экономики РТ Артем Здунов рассказал подробности создания в Татарстане центра «ИнноКам». Соответствующее распоряжение в пятницу подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Этот документ, по словам Здунова, обозначил точку роста Российской экономики.

Утвержден план мероприятий по созданию Камской агломерации и дорожная карта.

«В преамбуле распоряжения четко написано, что мы утверждаем план, который все федеральные органы исполнительной власти и госкорпорации должны учитывать при формировании госпрограмм и своего развития. Для них он тоже обязательный», - отметил Артём Здунов.

Крупные, масштабные проекты актуальны всегда, в том числе и во время кризиса, тем более там, где гарантированы точки роста экономики с хорошими планами реализации продаж продукции. Но, по словам министра, все инвестпроекты рано или поздно разбиваются об инфраструктурные ограничения. Во-первых, по завозу сырья и логистики для готовой продукции. Во-вторых, развитие тормозит недостаточная привлекательность промышленных территорий для жизни. Тем самым трудно обеспечить трудовую миграцию в регион.

«ИнноКам» станет новой точкой роста российской экономики

«Это и послужило лейтмотивом создания этого документа - он призван в ближайшие годы развязать инфраструктурные ограничения», - сказал министр.

Новые мощности будут вводиться постепенно. Они сейчас строятся в «Нижнекамскнефтехиме» и в Менделеевске вторая очередь «Аммония». Введение их в строй, и если не будет инфраструктуры, это приведет к транспортному ступору.

Первоочередными Здунов назвал транспортные проекты, которые соединят Нижнекамск и Челны. На реконструкция федеральной трассы М-7 Волга, (отрезок – «Казань-Челны»), в 2015 году выделено 6,5 млрд.руб., и еще 2,6 млрд. в текущем году на реконструкцию шести участков. Ориентировочный срок завершения работ - 2019 год.

Замминистра транспорта РТ Артем Чукин пояснил, что интенсивность грузопотоков после реконструкции возрастет за счет расширения дорожного полотна, до 4 полос. Пропускная способность направления вырастет до 30 тысяч автомобилей в сутки.

«ИнноКам» станет новой точкой роста российской экономики

Одним из самых масштабных дорожных проектов Чукин назвал проект Соколка - строительство моста через Каму.

«Мы проработали технико-экономическое обоснование реализации проекта. Существует несколько моделей реализации. К сожалению, пока на федеральном уровне не утверждена методика выделения межбюджетных трансфертов, то есть дополнительное финансирование с частно-государственным партнерством. Но с появлением этой методики мы сможем поэтапно проект осуществлять», - пояснил замминистра.

Общая протяженность строительства дороги от Мамадыша до Челнов через мост в районе села Соколки составит порядка 84 км. Она позволит попасть от Мамадыша к производствам сосредоточенным в Нижнекамском районе и, обходя Нижнекамск, выйти к Набережным Челнам. Стоимость только одного моста составляет примерно 15-17 млрд рублей.

Особенность проекта «ИнноКама» - территориальная принадлежность промышленных гигантов - «Нижнекамскнефтехим», «Танеко», «Соллерс», «Татнефть», «Аммоний», «Таиф-НК», «КАМАЗ».


«ИнноКам» станет новой точкой роста российской экономики

Дорожный «КАМАЗовский» субпроект «Каматейнер», так же в несколько раз увеличивает интенсивность грузопотока и скорость доставки. Эстафетная перевозка грузов с помощью универсального съемного кузова-контейнера не имеет аналогов в России.

В концепцию также включены планы развития железнодорожной инфраструктуры. Ведутся работы по строительству путепровода в Заинске, ввод дополнительных мощностей на Нижнекамской ТЭЦ, строительство развязки на М-7 и реконструкция аэропорта «Бегишево». На обустройство воздушной гавани уже выделено 790 млн. рублей, в 2017 минтранс планирует получить еще 132 млн. из федерального бюджета.

Параллельно с развитием всех перечисленных субпроектов планируется развивать социальную инфраструктуру. Недостаточно жилья, школ, больниц для обслуживания инвесторов, работников и членов их семей. Создавать новые научные центры и центры подготовки кадров.

По словам специалистов, идеи превращаются в технологии которые потом покупают, когда налажены прочные связи между предприятиями, научными центрами, университетами и отраслевыми институтами которые находятся в одном информационно-прикладном поле. Этот мировой тренд в современных экономических условиях позволит максимально быстро подстроится под внешние факторы влиящие на экономику.

«Есть проекты, связанные с ИТ-отраслью, деревообрабатывающей, пищевой, легкой промышленностью, уделено внимание проектам сельского хозяйства и экологии. Это те отрасли, которые позволят нам диверсифицировать моногорода, подержать малый средний бизнес», - уточняет Артем Здунов

Генеральный директор ключевого участника Камского кластера, компании Рафинат Яруллин уверен, что нефтехимический комплекс - один из наиболее устойчивых в нынешней сложной экономической ситуации. Потому, как это продукция высокой переработки, мало зависящая от цены на нефть, и перспективы здесь достаточно большие.

«Brexit - нефть упала. Ну и что? Да пускай хоть до 30-ти упадет. Мы всегда готовы к любому изменению», - объясняет руководитель «Татнефтехиминвест-холдинга».

«Когда ты переработкой нефти занимаешься, а не мазут продаёшь. Тебя мало, что волнует. Мы в 16-ом году, в рамках создания кластера, создали комплекс по переработке этилена и замедленного коксования. Глубина переработки нефти у нас - 96 %. Цифра для того, кто понимает», - говорит член совета директоров ряда предприятий нефтехимического комплекса РТ.

Переработка нефти, производство каучука и полимеров все же не самый последний продукт нефте-химических производств. Следующий за этим шаг производство товаров бытового спроса.

«Гарантия в том, что мы все это делаем под руководством президента Татарстана Рустама Минниханова, который лично в правительстве отрабатывал этот вопрос. Я хочу сказать, что у нас огромное конкурентное преимущество. Если мы что-то хотим сделать, то мы, прежде всего, смотрим, где мы возьмем источники финансирования. Потому что без них мы можем долго прорабатывать. Вот этот документ нам открывает путь к источникам финансирования наших проектов. Это нормальная работа правительства, что-то может не получаться, что-то мы будем модернизировать. Это каждодневная работа, поэтому инфраструктурой мы будем заниматься всегда. И все у нас получится», – пояснил в заключение Здунов.


Справка: «ИнноКам»

6 муниципалитетов Татарстана - Набережные Челны, Нижнекамский, Елабужский, Менделеевский, Заинский и Тукаевский районы РТ

60 членов некоммерческого партнерства и более 260 участников кластера

Имеют право получать господдержку в рамках соответствующих программ в приоритетном порядке.

79 проектов на общую сумму в 750 млрд. рублей

Объем производимой высокотехнологичной продукции к 2020 году - 2 трлн. рублей

Источники финансирования - собственные средства компаний, входящих в "Иннокам", средства федерального и республиканского бюджетов

В кластере разместили бизнес такие известные мировые компании, как «Даймлер», «Форд», «Роквул», «Камминз», «Цанрад Фабрик», «Кейс Нью Холланд», «Эр Ликид», «Шнайдер Электрик», «Митсубиши Фузо Трак энд Бус» и др.


Социальный эффект :

Более 150 тысяч новых рабочих мест

150-200 млрд рублей налоговых поступлений в год

Рост промышленного производства в Закамье на 52% и на 56% – рост ВРП Татарстана

Увеличится продолжительность жизни местного населения с 72 до 74 лет.

Количество вредных выбросов снизится на 20%.


СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20