Перейти к основному контенту
Аналитика РБК-Татарстан ,  
0 

Более половины автомобилей в Татарстане покупаются в кредит

На фоне сокращения темпов продаж в автосекторе доля «кредитных» покупок продолжает расти, приближаясь к «рекордным» значениям. Эксперты «РБК-Татарстан» рассказали, чем вызван интерес к покупке в долг.
Более половины автомобилей в Татарстане покупаются в кредит

Несмотря на неблагоприятную конъюнктуру, банки продолжают активно кредитовать население, в том числе на покупку автомобилей. В результате темпы выдачи займов по этому продукту по сравнению с предыдущими годами снижаются незначительно, а объёмы автокредитования в денежном выражении увеличиваются.

Во 2 квартале 2016 года количество купленных в кредит автомобилей составило 132,4 тыс. единиц, показав рост за квартал на 32,7%. Таким образом, доля «кредитных» автомобилей в структуре всего рынка во 2 квартале 2016 года увеличилась на 6,3% до 43,62%.

Список автомобилей на которые дают субсидию в 2016 году


Бренд

Модель

3 первых символа VIN-кода

1

Chevrolet

Niva

X9L

2

Cruze

XUF

3

Fiat

Albea

XU3

Doblo

XO3

Ducato

Z7G

4

Ford

Focus

X9F

5

KIA

Spectra

XWK

6

Lada

1117, 1118, 1119, 2105, 2107, 2111, 2112, 2113, 2114, 2115,2121, 2131, 2170, 2171,2172

XTA

2104

XWK

2107

X7D, Z7Z

2114

X7Y

2329

X98

7

Renault

Logan

X7L

8

Skoda

Octavia

XW8

Fabia

XW8

9

УАЗ

2206, 2860, 3303, 3741, 3909

XTT

Хантер, Патриот, Пикап

XTT

Хантер, Патриот

XU1

10

ГАЗ

2217, 2310, 2705, 2752, 3221, 3302

X96

11

Волга

Siber

XTH, X96

12

Иж

2717

XWK

13

Hyundai

Accent

X7M

Sonata

X7M

14

ТагАЗ

Road Partner

X7M

Tager

X7M

LC100

X7M


«Объемы продаж автомобилей во 2 квартале 2016 года оказались несколько ниже прошлогодних, но их сокращение не является столь масштабным. И не в последнюю очередь, благодаря автокредитам, - говорит исполнительный директор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Удалов. - В то же время следует признать, что рост доли «кредитных» автомобилей в структуре рынка в 2015-2016 годах во многом обусловлен реализацией госпрограммы субсидирования процентных ставок. При этом автокредитование для банков остается одним из наиболее привлекательных продуктов розничного кредитования, а для граждан - одним из наиболее доступных способов приобретения автомобилей».

По состоянию на сегодняшний день скидка по программе государственной поддержки льготного автокредитования составляет 7% или по-другому 2/3 ключевой ставки ЦБ РФ от базовых, которые, соответственно, в одних банках больше, в других меньше, отсюда и разница в конечной ставке по льготному кредиту. К тому же в банке может действовать и целый ряд иных скидок, которые суммируются.

«При выборе отечественного автомобиля на срок 2-3 года с первоначальным взносом от 50% получаем следующий расчет: 14,9% (базовая ставка), -7% (скидка по программе минпромторга), -0,5% (скидка по программе «LADA Finance»), -0,5%(скидка за положительную кредитную историю в АО «ТАТСОЦБАНК»). Итого - 6,9%», - представляет пример начальник отдела кредитования физических лиц АО «ТАТСОЦБАНК» Дина Бредихина.

Не стоит обходить вниманием и тот факт, что есть возможность вложить крупную сумму под депозит и параллельно взять автокредит.

К примеру, если открыть вклад в «АК БАРС» Банке, где процентная ставка по большинству вкладов в рублях около 10%, и взять автокредит на условиях господдержки, то в таком случае проценты по депозитному вкладу будут перекрывать процентную ставку по кредиту, что является очень выгодным и заманчивым предложением.

«Автокредит можно оформить по сокращенному пакету документов – достаточно
предоставить паспорт и второй документ, удостоверяющий личность (например,
водительские права). В случае предоставления документов, подтверждающих доход, процентная ставка снижается на 1 процентный пункт от сопоставимых действующих процентных ставок. Более того, в «АК БАРС» банке есть программа лояльности для «зарплатных» клиентов и специальное предложение для государственных служащих и работников бюджетной сферы. Все условия по предоставлению автокредита прописываются в кредитном договоре, поэтому говорить о каких-либо скрытых условиях не приходится», - рассказывают в Управлении корпоративных коммуникаций банка.

Аналитики замечают, что каждый банк имеет свои конкурентные преимущества. К примеру, самые большие «скидки лояльности» у «Россельхозбанка» на 2% для «надежных» клиентов.

В этом году, программа поддержки позволяет приобрести автомобиль не только российского производства, но и зарубежного. Льготные условия оформления договора предоставляются на покупку нового автомобиля, находящегося в утвержденных списках министерства промышленности и торговли РФ. Самыми популярными моделями на первое полугодие 2016 года оказались LADA, Renault и Nissan. В общей сумме они занимают почти 31% всего рынка. Список автомобилей государственной программы льготного автокредитования в 2016 году пополнился до 50 моделей.

ТОП-10 регионов с наибольшими объемами рынка во 2 квартале 2016 года


Регионы

Объем рынка** во 2 кв. 2016 года, ед.

Автокредиты (2 квартал 2016 года, ед.)

Доля автокредитов*** в объеме рынка во 2 кв. 2016 года (Изменение к 1 кварталу 2016 г., в %)

Москва

49 314

11 790

13,7%

Московская область

23 842

8 690

25,0%

Санкт-Петербург

21 127

8 981

21,2%

Республика Татарстан

14 590

8 670

37,9%

Самарская область

11 259

5 259

40,4%

Краснодарский край

10 680

4 034

22,4%

Республика Башкортостан

10 524

6 017

41,0%

Ростовская область

7 810

3 596

28,6%

Свердловская область

7 748

3 712

36,5%

Нижегородская область

7 635

4 359

27,8%



Связка крупный банк - крупный дилер позволяет покупателям быть уверенными в чистоте сделки и качестве приобретаемого транспортного средства. Специальная программа автокредитования совместно c автосалонами есть в «АК БАРС» Банке. По программам автокредитования в "АК БАРС" Банке можно приобрести как новый, так и подержанный автомобиль.

«Автокредит можно оформить по сокращенному пакету документов – достаточно предоставить паспорт и второй документ, удостоверяющий личность (например, водительские права). В случае предоставления документов, подтверждающих доход, процентная ставка снижается на 1 процентный пункт от сопоставимых действующих процентных ставок. Более того, в «АК БАРС» банке есть программа лояльности для «зарплатных» клиентов и специальное предложение для государственных служащих и работников бюджетной сферы. Все условия по предоставлению автокредита прописываются в кредитном договоре, поэтому говорить о каких-либо скрытых условиях не приходится», - рассказывают в Департаменте розничного бизнеса ПАО "АК БАРС" БАНК.

Еще один нюанс, на которой необходимо обратить внимание автомобилисту – опыт работы банка и автосалона на региональном рынке. Безусловно, предпочтение стоит отдавать тем, кто выстраивал репутацию годами. Тогда можно рассчитывать на то, что накладок в процессе оформления документов и покупки авто не произойдет.

«Татфондбанк - партнер крупнейших компаний-автодилеров Татарстана. Такое стратегическое сотрудничество позволяет кредитовать покупки самых надежных автомобилей российского и зарубежного производства самых популярных марок, а также их последующее обслуживание на мировом уровне. В нашем банке важнейшими составляющими качественного обслуживания заемщиков считается привлекательность условий для клиентов, быстрое и простое получение кредита и его удобное погашение», - подчеркивают в Татфондбанке.

Кредитная организация предлагает клиентам программы автокредитования, позволяющие удовлетворить потребности практически любого автолюбителя: две программы субсидированных автокредитов по программе министерства промышленности РФ: кредиты на коммерческий и любой частный транспорт по низкой ставке. Кроме авто из списка минпромторга, по программе «Авто-Универсальный» в кредит можно оформить любые автомобили при очень небольшом первоначальном взносе от 5% (уточняйте подробности в контакт-центре банка).

Удобство погашения, говорят в Татфондбанке, влияет на готовность клиента повторно обратиться в банк в будущем. Поэтому процесс внесения платежей допускает различные варианты. Погашать кредит клиент может любым удобным для себя способом: традиционно в кассе ближайшего отделения банка, через платежные терминалы, систему интернет-банка «Онлайн Партнер», либо через любых операторов денежных переводов. Погашение кредита происходит ежемесячно равными платежами, а при желании возможно полное или частичное досрочное погашение – без комиссии.

В банке также добавляют, что срок действия одобрения заявки на автокредит составляет 2 месяца, поэтому можно заранее оформить заявку на сайте банка, получить согласие, после чего клиенту останется только выделить время на поиск своей «ласточки».

Если автомобилист располагает более крупной суммой и может разово заплатить 20% от стоимости авто, хочет получить скидку от государства и при этом его интересует локализованные варианты западных разработок, в данном случае идеально подходит кредитный продукт от ВТБ 24 - «Kick Down для Kia, Hyundai, Ford» 14% годовых (7% годовых с учетом государственной поддержки) для клиентов, заключивших с одной из рекомендованных банком страховых компаний договор. Среди плюсов программы текущего года следует отметить, что в некоторых случаях оформление страховки КАСКО не является обязательным.

«Нет жесткого требования оформления полной страховки КАСКО на автомобиль. Мы рекомендуем оформлять полис в любой страховой компании по желанию клиента, не ограничивая его выбор несколькими компаниями, при этом при наличии страхового полиса процентная ставка по автокредиту может быть ниже»,- говорит начальник кредитного отдела «АвтоКредитБанка».

«Мы всегда говорим нашим клиентам, что приобретенный автомобиль владелец страхуете для себя, а не для банка. И наличие страхового полиса не освобождает от ответственности заемщика», - добавляет Марат Фархутдинов.

Для всех желающих купить авто по подобной схеме работают многие коммерческие банки. Но нужно понимать, что роль залоговой собственности будет выполнять покупаемый транспорт. Наличие залога это своего рода гарантия возврата кредита для банка, и некий стимул для своевременного погашения займа. Эксперты признаются, что процесс реализации залога, процедура неприятная и экономически невыгодная для обеих сторон. Это суды, потеря времени, а также уменьшение стоимости имущества. Но если все-таки, кредит стал неподъемным, то в банках существует ряд мероприятий по проблемным долгам.

«Обратитесь в банк с письменным заявлением о проведении реструктуризации долга и предоставлении временной отсрочки по платежу. Предварительно необходимо собрать все возможные документы, подтверждающие вашу неплатежеспособность по существующим ставкам. Если банк на уступки не пойдет и откажет в пересмотре долга, в частности изменение графика платежей, увеличения срока, снижения процентной ставки по кредиту, подавайте заявление в суд. А изъятие автомобиля возможно исключительно по решению суда», - комментирует по действующему законодательству директор правового центра Денис Смирнов.

Также, автолюбители желающие купить машину с госпомощью, должны понимать, что существуют определенные условия льготного автокредитования:

  • Общий вес транспорта не должен быть больше трех с половиной тонн.
  • С момента выхода машины в продажу не должно пройти больше одного года.
  • Кредит будет выплачиваться не более трех лет.
  • Предоплата должна быть около 15% от самой цены авто.
  • Машина должна быть собрана на территории РФ.
  • Автомобили, состоявшие на регистрационном учете не участвуют в программе.
  • В некоторых случаях имеется потолок стоимости авто 1,150 тысяч рублей.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10