Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстанское УФАС обещает искоренить смс-спам

Антимонопольная служба Татарстана обещает резко увеличить число наложенных и взысканных штрафов за распространение смс-спама. Как сообщил журналистам на пресс-конференции заместитель руководителя ведомства Руслан Биктимиров, сотрудники ведомства возлагают большие надежды на вступившие в силу 21 октября поправки к федеральному закону «О связи». Пока же из 988 жалоб лишь по двум выписали штрафы по 100 тыс.рублей, которые не удается взыскать. Эксперты в сфере мобильного рынка уверены, что поправки дадут временную передышку и будут эффективны лишь до тех пор, пока распространители спама не выработают методы, как их обойти.
Татарстанское УФАС обещает искоренить смс-спам

Как рассказал журналистам замглавы УФАС по РТ Руслан Биктимиров, за девять месяцев 2014 года в УФАС по РТ поступило 898 заявлений с жалобами на смс-спам. «Скорее всего, это вершина айсберга – около 1% от объема незаконной рассылки», - заметил он.

Антимонопольная служба завела более 500 дел о нарушениях закона «О рекламе», однако лишь по 58 из них комиссия татарстанской УФАС признала факт нарушения. Р.Биктимиров сообщил, что в 28 случаях – рассмотрение прекратили, 358 дел находятся на стадии рассмотрения. Найти конечного отправителя, посетовал он, сложно: длинную цепочку договорных отношений между коммерческими структурами не просто распутать. Например, у сотрудников службы есть 22 дела, возбужденные в отношении «смс-агрегаторов» - оптовых продавцов трафика. Р.Биктимиров посетовал, что зачастую эти структуры находятся далеко за пределами региона. Эти дела, по его словам, приостановлены, так как ответчики не прислали информацию в ответ на запрос УФАС. Р.Биктимиров пообещал, что за это их ждет административное наказание.

«Операторы, по которым у нас основное количество дел имеют в названии слово «смартс», например, «СМАРТС-Уфа», а также GSM – «Астрахань-GSM» и «Волгоград-GSM», - рассказал Р.Биктимиров, добавив, что с остальные операторами связи (владельцами смс-центров) «налажено хорошее взаимодействие, и они в рамках оказания услуг связи сами предотвращают незаконную смс-рассылку. Постановлений об административном наказании «смс-спамеров» штрафом по 100 тыс.рублей, по его словам, вынесли только два, одно из них ответчик обжаловал в центральном аппарате УФАС РФ, второе – в Арбитражном суде РТ.

Руслан Биктимиров выразил надежду, что вступившие в силу 21 октября 2014 года поправки к федеральному закону «О связи» облегчат работу антимонопольной службы. По его словам, вместо «длинной цепочки», с которой пришлось сталкиваться ранее, остаются только оператор связи, от которого пришла незаконная смс, и агрегатор, который создал незаконный трафик. Он напомнил, что отныне смс-рассылка должна производиться только с согласия абонента, которое должно быть выражено «однозначно». Если оператор не сможет его доказать, то рассылка считается незаконной. Исключение составляют сообщения от властей и оповещения о различных ЧП.

По мнению экспертов рынка мобильных услуг, надежды сотрудников антимонопольной службы но новые поправки в закон «О связи», могут оправдаться. Гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков заверил РБК-Татарстан, что проблему смс-спама с коротких номеров в России, и в Татарстане в частности, можно считать решенной. Другое дело реклама, которая приходит абонентам с обычных номеров.

Чтобы бороться с ней, отметил аналитик, необходимо, чтобы поставщики сотовой связи установили и начали использовать, например, систему мониторинга, которая автоматически будет распознавать сообщения с идентичными текстами и большим количеством адресатов. Затраты на создание такой системы он оценил в миллионы долларов. Д.Кусков сообщил, что по имеющимся у него данным поставщики сотовой связи предпринимают шаги в этом направлении. Однако и распространители смс-спама, уверен он, будут искать новые способы для распространения несанкционированной рекламы.

Операторы, к которым обратился РБК-Татарстан, заверили, что к новым поправкам в закон готовы. Представитель пресс-службы компании МТС в Поволжье Ольга Молодцова заявила, что компания запустила бесплатный сервис, позволяющий отказаться от получения рекламных сообщений с помощью смс-команды. Менеджер по бизнес-коммуникациям ЗАО "НСС" Катерина Трусилина сообщила, что компания ужесточила правила работы с смс-рассылками, чтобы избавить абонентов от спама.

Татьяна Ренкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22