Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Фильм про Сабантуй и национальные особенности извлечения монет из катыка

Татарстан решил научить весь мир правильно праздновать Сабантуй. В республике создали фильм - "методическое пособие", где показано, как нужно бегать в мешках, искать монетки в катыке и другие национальные забавы.
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

Заместитель генерального директора ТРК «Татарстан - Новый Век» Миляуша Айтуганова отметила в беседе с РБК-Татарстан, что фильм-учебное пособие «Сабантуй» был нужен давно. Телерадиокомпания отсняла его по заказу министерства культуры при содействии Республиканского центра развития традиционной культуры. Разместили его на сайте минкульта. 

М.Айтуганова пояснила, что в таком пособии нуждаются многочисленные регионы страны и страны дальнего зарубежья, которые празднуют национальный летний праздник.

«Во многих регионах Российской Федерации традиционные игры и соревнования проходят не по правилам. Мы считаем, что этот фильм даст возможность подтянуться под правильный формат и научит регионы прекрасным традициям праздника, которые были заложены несколько веков назад. Таким образом татары объединяются – этот праздник объединяет нас!» - подчеркнула М.Айтуганова.

По ее словам, в 2015 году «свадьбу плуга» отметили в 62 регионах РФ. По данным минкульта, Сабантуй отмечают в Казахстане, Украине, Молдове и некоторых других странах СНГ. Проходит праздник и в странах дальнего зарубежья – в Австралии, Турции, Китае, Финляндии, Чехии, Польше и других.

Согласно информации пресс-службы министерства культуры РТ, в методическом пособии представлены такие игровые состязания, как «бой с мешками на бревне», «борьба на кушаках», «бег с коромыслом», «битье горшков», «качающееся бревно», «монета в катыке», «подвешенные игрушки», «бег в мешках», «бег с яйцом на ложке», «перетягивание каната» и другие. Продолжительность фильма составляет 15 минут.

Загендиректора телерадиокомпании Миляуша Айтуганова рассказала, что текст для фильма, сценарии для игр и конкурсов подготовили специалисты Республиканского центра развития традиционной культуры. Она подчеркнула, что в фильме задействовали профессиональных актеров, отсняв постановочные сцены, а не просто использовали репортажные съемки с проводимых в республике праздников. На создание методического пособия по проведению праздника «Сабантуй» министерство культуры Татарстана выделило 200 тысяч рублей.

Научный сотрудник Республиканского центра развития традиционной культуры Гульнара Мансурова сообщила РБК-Татарстан, что фильм-пособие поможет работникам культуры регионов РФ получить «ясную картину, что такое Сабантуй, какая у него структура, какая технология».

«Вплоть до измерения всех принадлежностей: какой должна быть веревка, какая точная площадь нужна для проведения скачек. Все это очень подробно описано, наглядно показано, есть даже компьютерная графика. В фильме задействованы и младшие школьники, и работники культуры, которые демонстрируют, как должно проходить то или иное состязание», - рассказала Г.Мансурова, ставшая редактором текста к фильму.


Опрошенные РБК-Татарстан представители региональных культурных центров, занимающихся подготовкой и проведением Сабантуя, с энтузиазмом встретили известие о созданном в РТ «видео-пособии». Сейчас найти информацию о том, как правильно нужно праздновать, не так то просто. Директор центра культуры и досуга города Малмыж Кировской области Любовь Галимзянова рассказала, что татарский национальный праздник проходит за городом, где находится майдан, там организуют и сцену для творческий программы, и торговлю, и зону питания. Одновременно со взрослым проходит Сабантуй для детей. 

Информацию о том, как нужно праздновать «свадьбу плуга» приходится собирать буквально по крупицам, констатировала Л.Галимзянова.

«Информация о некоторых традициях Сабантуя передается, можно сказать, из поколения в поколение, кроме того, у нас есть литература Республиканского центра народного творчества города Казани. Наша делегация привозит видеоролики и фотографии из соседних регионов, где проходит праздник. Ориентируемся и на рассказы», - рассказал она.

Заместитель директора Республиканского центра татарской культуры Марий Эл Разия Мухина, рассказала, что ежегодно она и ее коллеги занимаются поиском забытых традиций, что называется, «в народе». История праздника в новейшей истории столицы Йошкар-Олы насчитывает 25 лет. Например, удалось восстановить обряд «Кичке уен» - национальная игра местных татар. Кроме того, в программу Сабантуя обязательно включают забеги с ведрами на коромыслах и яйцом в ложке, поиск монеты в миске с мукой и другие конкурсы. По словам Р.Мухиной, будет очень полезно посмотреть созданный в РТ фильм-пособие, чтобы проводить их правильно. 

«Мы разговариваем, пытаемся узнать, какие традиции были у народа. Когда спрашиваешь, никто ничего не может рассказать. Бывает, при встречах кто-то невзначай что-то упоминает. Раньше нам помогали представители старшего поколения, но их с каждым годом становится все меньше», - говорит Р.Мухина.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Решение о строительстве в Татарстане атомной станции пока не принято Татарстан, 10:09 
Медицинскую помощь на KazanForum-2024 будут оказывать 4 медпункта Пресс-релиз, 10:09 
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб Политика, 09:57
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд Инвестиции, 09:55
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского Политика, 09:48
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Недвижимость, 09:36
В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы Общество, 09:34