Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Развитие сельского хозяйства позволит трудоустроить около 4 млн человек

Если на предыдущих дебатах участники предварительного голосования «Единой России» спорили за голоса избирателей, то на последней дискуссионной площадке они все вместе бились за сельское хозяйство.
Развитие сельского хозяйства позволит трудоустроить около 4 млн человек

Тема «Развитие сельского хозяйства: продовольственная безопасность в условиях импортозамещения» практически не оставляла пространства для маневра. Все единогласно признали, что государство должно поддерживать АПК и фермеров. Ну, разве тут может быть разное мнение?

А вот «бойцы» на политическом ринге подобрались разной весовой категории: министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов, депутат Госдумы Айрат Хайруллин, а также дебютанты - техник диспетчерской службы компании «Татнефедор» Рамиль Исхаков и менеджер компании «Комплекссклад» Дина Хидиятуллина.

- Продовольственная безопасность - понятие масштабное и государственное, - высказался первым по алфавиту Марат Ахметов. - Наша республика, как один из основных крупных субъектов России, в плане обеспечения себя продовольствием является самодостаточной. И главный индикатор импортозамещения - это прирост производства продукции сельского хозяйства. За два последних года мы произвели в Татарстане на 54 миллиарда рублей больше такой продукции больше, чем в предыдущие годы. Но на 5 миллиардов рублей продукции, в основном сырья, мы выводим за пределы республики, а завозим готовой продукции на 70 миллиардов рублей. И задача на будущее - проанализировать, что же мы заводим такого, что могли бы производить у себя. Потенциал есть. Есть задачи, которые надо решать.

Рамиль Исхаков согласился с основными тезисами предыдущего оратора и тоже добавил, что нужно работать.

- А чтобы лучше работалось, я вам приведу проценты у наших, как говорит Владимир Владимирович Путин, партнеров, - предложил он. - Французским фермерам предоставляется 6 видов кредитования с кредитной ставкой от 3-8%, а начинающим – 2-4%. А у нас она сейчас в пределах 15-20%.

Рамиль Исхаков предложил снизить процентную ставку для сельхозкредитов и убрать с сельхозрынка перекупщиков, которые накручивают цены.

Айрат Хайруллин дал детальный анализ сельскохозяйственного рынка страны, дав понять, что с импортозамещением у нас не так уж плохо. «По производству мяса птицы Россия давно уже самодостаточна, по овощам и фруктам мы также скоро станем независимыми от импорта. Но вот по молоку и говядине страна будет зависеть от закупок еще несколько лет».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Одной из приоритетных задач Айрат Хайруллин назвал планомерное освоение пустующих земель и заселение свободных площадей страны. И человеческий фактор он называет одним из важнейших при выполнени этой задачи: для успешного развития сельского хозяйства, прежде всего, необходимо, чтобы им кто-то занимался. И нужно создавать все условия для того, чтобы заниматься этим ему было интересно и выгодно, считает парламентарий. Чтобы у человека, кроме призвания и желания работать на земле, была и материальная заинтересованность. «Люди селятся там, где есть жилье и работа», - говорит спикер, прилагающий большие усилия к тому, чтобы создать для сельского населения привлекательные и комфортные условия проживания. Также он видит большие преимущества, связанные с импортозамещением, позволяющие трудоустроить порядка 4 миллионов человек.

- Для России продовольственная безопасность тесно связна еще и с демографией, - добавил он. - Страну надо заселять, а люди живут там, где есть работа и жилье. Надо развивать сельское хозяйство. Это позволит нам трудоустроить порядка 4 миллиона человек.

Излагая свой взгляд на проблему, Дина Хидиятуллина предложила развивать сельское хозяйство комплексно: и зарплаты, и инфраструктуру, и инвестиции, а также больше выделять денег и на фермерские хозяйства.

- В совокупности все эти факторы и привяжут человека к земле. Если есть у государства дополнительные средства, их нужно вкладывать именно в село, - рассудила она.

Айрата Хайруллина спросили, не слишком ли у нас много программ поддержки сельского хозяйства, которые не всегда срабатывают? Может быть лучше объединить их в одну, которая работала бы?

Депутат напомнил, что самая запущенная отрасль сельского хозяйства - молочное животноводство, поэтому именно в нее, а не самодостаточные отрасли, надо вкладывать деньги.

- Здесь подходы должны быть примерно такие, как в Соединенных Штатах Америки, - уточнил он. - Кредит на 25 лет под 2,5 - 3%. И серьезно следить за тем, чтобы цена реализации молока была не ниже, чем его себестоимость.

Ведущий дебаты руководитель РИК ТРО ВПП Андрей Кондратьев задал всем участникам один и тот же вопрос. Что бы каждый из них включил в программу партии «Единая Россия»?

Марат Ахметов посчитал важным решить проблему диспаритета цен на продукцию, сделать труд сельчан более высокооплачиваемым и ввести в практику для тружеников этой отрасли «длинные дешевые деньги».

Рамиль Исхаков предложил развивать сельское хозяйство, повысить пособие по уходу за ребенком до полутора лет и развивать малые города.

Айрат Хайруллин снова напомнил, что необходимо реализовывать отраслевой подход в развитии разных секторов сельского хозяйства и дифференцированную финансовую его поддержку в регионах - в зависимости от удаленности рынков сбыта и климата.

Дина Хидиятуллина выступила с инициативой государственного контроля за розничными ценами на продукты.

- Две недели назад гречка была по 40 рублей, а сейчас стала по 70, - посетовала она.

Марата Ахметова спросили из зала, как он относится к тому, что китайская компания желает заняться строительством продовольственных складов на территории республики.

Он ответил, что в Татарстан уже пришло достаточно Российских логистических компаний и что китайцы в этом списке лишние.

- Марат Готович, вы любите пироги? - спросила министра дама из зала.

- Вот хороший вопрос! - одобрил ведущий.

- Конечно, - ответил Марат Ахметов.

- Я тоже люблю пироги и люблю их печь, - продолжила дама мысль. - Купила я масло сливочное, растопила – сплошная вода, а наверху чего-то плавает. Как обезопасить население от некачественной продукции?

Министр объяснил, что производством контрафактных продуктов занимаются недобросовестные посредники, которые скупают оптом спреды, а потом упаковывают их в обертку известных брендов и выдают за натуральное масло.

- Роспотребнадзор в последнее время усилил работу, - отметил он.

В заключение все кандидаты в кандидаты выступили перед избирателями с 2-минутным спичем.

Марат Ахметов призвал «Единую Россию» определиться при решении вопроса продовольственной безопасности: сельское хозяйство - это бизнес или образ жизни страны?

- Сельское хозяйство должно стать доходным, чтобы в деревне было престижно жить и работать, - заключил он.

Рамиль Исхаков, «голосуя» за развитие сельского хозяйства, подчеркнул его значение в структуре экономики страны.

- В еде человек будет нуждаться всегда, - сказал он. – Если не будет еды, не будет никакого производства. Поэтому необходимо поддерживать людей, которые работают на земле.

Айрат Хайруллин привел еще один весомый аргумент в поддержку сельского хозяйства - хорошую рождаемость на селе.

Развитие сельского хозяйства позволит трудоустроить около 4 млн человек

- Продовольственная безопасность всегда связана с демографией, - убежден он. - До 1990 года Россия прирастала на 1 миллионов человек ежегодно, и происходило это именно за счет села. А в конце 90-х сельская молодежь начала массово переезжать в города и сломала демографические пропорции. Надо вернуться к прежним позициям - это не только обеспечит продовольственную безопасность страны, но и создаст рабочие места в смежных отраслях, а, значит, и демографическая ситуация выправится. И тогда мы будем способны кормить не только себя, но и половину мира.

А Дина Хидиятуллина призвала популяризировать сельское хозяйство и поднимать его имидж среди молодежи с помощью интернета и социальных сетей. Она предложила создать компьютерную игру, наподобие «Фермы», в которую сейчас играет молодежь, но придать этой глобальной игре больше реальности познавательности.

Напомним, предварительное голосование состоится 22 мая. Проголосовать может любой избиратель, даже если он не сторонник «Единой России», но только - при наличии паспорта с пропиской. Причем голосующий может проставить «галочки», «плюсики» или другой какой-то знак, как напротив одного кандидата в кандидаты, так и напротив нескольких. «Чистый» бюллетень будет признан недействительным. Счетные участки будут работать с 8 утра до 8 вечера, а после подсчета голосов, будет составлен рейтинг кандидатов в кандидаты, с учетом которого Съезд «Единой России» составит окончательный список своих кандидатов на выборы в Госдуму, которые состоятся 18 сентября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00