Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

На рынке недвижимости Казани востребовано «бюджетное» жилье

В условиях экономической нестабильности казанцы ориентируются на жилье эконом-класса - площадью не более 30 кв. м. Цена за такие квартиры чуть превышает 2 млн рублей.
На рынке недвижимости Казани востребовано «бюджетное» жилье

Во 2 квартале 2015 года объем спроса на рынке жилой недвижимости Казани на 30% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает раздел недвижимости на сайте «Avito». Структура спроса по сегментам смещена в сторону вторичного жилья, которое планируют приобрести три четверти потенциальных покупателей. Еще около 18% жителей Казани интересуются новостройками. Показатель комнат в общем распределении спроса минимален и не превышает 7%.

Президент Гильдии риелторов РТ Андрей Савельев крайне не согласен с распределением спроса. «На сайте Авито "первички" на много меньше, застройщики не размещают там объявления. В самом деле спрос распределяется примерно 50 на 50», - комментирует риелтор.

Казанцы предпочитают покупать однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Данная тенденция просматривается как на вторичном, так и на новом рынке жилья. Наименее популярными являются многокомнатные квартиры. Ими интересуются всего 3% покупателей, желающих купить жилье в старых домах Казани, и 2% - в новых. Востребованность однокомнатных квартир у казанцев подтверждает Савельев. Особенно, по его словам, превалирует спрос на квартиры гостинничного типа — однокомнатные площадью 28-30 кв. м. «На бюджетное жилье всегда спрос выше, особенно в сегодняшних условиях», - комментирует спикер.

В условиях наблюдаемого спада покупательской активности уровень цен во втором квартале на вторичном рынке в Казани демонстрирует нулевую динамику с незначительными колебаниями, сообщают аналитики сайта бесплатных объявлений. О том же свидетельствуют и данные по Татарстану. Средняя стоимость 1 кв. м. вторичного жилья во втором квартале составила 59,3 тыс. рублей, что немного выше первого квартала (на 0,6%), сообщается на сайте «Открытый Татарстан». Тем временем, Савельев также говорит о незначительных колебаниях цен на вторичку.

Общий спрос на рынке вторичного жилья в Казани по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на треть — 34%. Прежде всего, казанцы предпочитают покупать вторичные квартиры стоимостью 50 000 - 75 000 рублей за кв. м: их доля достигает 65%. Еще около 12% потенциальных покупателей интересуются квартирами по цене менее 50 000 рублей за кв. м.

Ценовые показатели в сегменте новостроек продолжают демонстрировать умеренный рост в связи с отложенным спросом. Этому способствовало начало реализации государственной программы по субсидированию ипотечного кредитования на приобретение квартир в новостройках, объясняют аналитики «Avito». Начиная с аналогичного периода прошлого года, средняя стоимость за кв. м. по Татарстану выросла на 13% и составила 53,3 тыс. рублей. В свою очередь, Савельев негодует. «Как может расти цена, когда спрос падает?» - вопрошает эксперт.

И в самом деле во втором квартале 2015 года спрос на рынке новостроек в Казани по сравнению со 2 кварталом прошлого 2014 года снизился на 14%. В распределении спроса по цене за единицу площади новостроек превалируют квартиры среднего бюджета, цена которых составляет 50 000 - 75 000 рублей за кв. м: их доля превышает половину (54%). Минимальным спросом пользуются высокобюджетные квартиры, цена которых достигает 100 000 - 150 000 и свыше 150 000 рублей за кв. м. Их могут позволить себе приобрести около 1% покупателей новостроек в Казани.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Татарстан
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Замначальника отдела Россреестра по РТ подозревают в мошенничестве Татарстан, 17:39 
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33