Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Обновленная версия «Казанского Корана» запущена в печать

В полиграфическо-издательском комплексе «Идел-пресс» состоялся запуск печати отредактированной версии знаменитого «Казанского Корана», которая впервые была напечатана еще в XVIII веке по указу императрицы Екатерины II.
Обновленная версия «Казанского Корана» запущена в печать

«Коран басмасы» имеет давнюю историю. Впервые Священная для мусульман Книга, по специально созданным шрифтам муллой Гусманом, была напечатана по указу Екатерины II в 1787 году в Санкт-Петербурге. Спустя несколько лет шрифт Корана был перевезен в Казань, откуда он и начал свое триумфальное шествие по всему миру, получив название «Казан басмасы» («Казанский Коран»).

Многотысячными тиражами он разошелся по всему миру, активно использовался руководством страны в продвижении геополитических интересов России в мусульманских странах. «Казанский Коран» был любим мусульманами за легкочитаемость его шрифта и его доступность.

Работа над обновленным изданием этого Корана велась 1,5 года. В подготовки приняла участие целая группа специалистов созданного отдела по изучению Корана Духовного управления мусульман Татарстана. В процессе работы старинное издание «Казанского Корана» («Казан басмасы») прошло множество этапов переработки и анализа. В результате священное писание было стандартизировано и доведено до современных международных правил. В первую очередь, это сделано для того, чтобы само чтение Корана стало доступным и упрощенным. И, конечно же, немаловажным фактором является создание версии Корана в единой форме с технической точки зрения.

«Есть определенные стандарты, которые сформировались в течение нескольких веков: это хамзы поверх некоторых букв, также стандарт страниц, раньше его не было. Писали от руки: у кого 700 страниц, у кого 800, у кого 2000 может получится. В создании принимали участие и Ильнур хазрат Хайруллин, и Булат Мубараков - это хафизы наши. И те, кто работают за компьютером, то есть разбираются во всех программах верстки. Были постоянные совещания с международными центрами из Сирии, Египта, Иордании. Коран - это мировой стандарт. Каждая буковка, каждая точка одного издания соответствуют букве и точке другого издания. Таким образом, мы лишь собрали все издания, которые есть на сегодняшний день в мире и все «фишки» и «изюминки» собрали в одном, чтобы он был облегчен для чтения не араба», - рассказывает о процессе подготовки председатель ДУМ Татарстана, муфтий Камиль хазрат Самигуллин.

На сегодняшний день запланированный первый тираж - 5 000 книг, каждая из которых будет состоять из 604 страниц. Пока Коран будет распространяться в Татарстане, но как сказал Камиль хазрат Саммигулин: «Мы открыты для всего мира». Кроме того, обновленным изданием уже заинтересовались представители из Дагестана и попросили для себя 10 тыс. экземпляров.

Сколько будет стоить одна книга, еще не установлено. Есть вероятность, что некоторая часть тиража будет раздаваться бесплатно.

«В данный момент мы о цене еще не подумали. Какую-то часть мы, наверняка, раздадим бесплатно. Хотим раздать заключенным в тюрьмах, ученикам, подарить мама. Мне кажется, этот тираж так и кончится», - сообщил муфтий.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Все средства на создание и печать нового издания собраны с помощью благотворительных сборов и помощи меценатов.

«Финансирование в данный момент - это меценаты, скажем так, братья мусульмане. Они помогли», - добавил Камиль хазрат Самигуллин.

Справка:

«Казан басмасы» – исторический бренд татарского народа, вклад российских мусульман в общемировую культуру ислама. Издание его обновленной, отредактированной версии – это возвращение прежних позиций России в мире Корана. На Востоке говорят: «Коран был ниспослан в Мекке, собран в Медине, прочитан в Каире, написан в Стамбуле, а напечатан в Казани!». Старинное изречение сегодня вновь обретает свою актуальность.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28