Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Как влияет экономический кризис на зарплатные аппетиты казанских "ТОП"ов

Несмотря на кризис, находящиеся на рынке труда Казани топ-менеджеры не уменьшили свои зарплатные аппетиты. Более того, работодатели идут им навстречу. Таковы данные рекрутинговых компаний.
Фото: www.ksonline.ru
Фото: www.ksonline.ru

По словам руководителя направления исследований рекрутингового портала Superjob.ru Павла Лебедева, доля открытых для топ-персонала вакансий составляет 1-3% от общего количества предложений на рынке труда. И эта цифра мало меняется от региона к региону, отметил он. «Найм таких специалистов всегда «штучный», процесс закрытия вакансий по сравнению с массовым очень небыстрый. Конкурс на такие вакансии всегда был выше. Это связано, в первую очередь, с привлекательностью условий, которые предлагают работодатели руководителям», - говорит П.Лебедев.

В 2015 году в Казани выросло количество «топовых» резюме по отношению к аналогичным вакансиям. А динамику зарплатных предложений в городе специалист Superjob назвал «одной из лучших» в России.

«Дело в том, что во многих крупных городах зарплатные предложения работодателей для топов «раздвинулись». То есть выросли верхние границы и упали нижние. Это говорит о том, что собственники бизнеса готовы наиболее эффективным наемным руководителям доплачивать, а вот тем, у кого не хватает опыта или компетенций, придется затянуть пояса и заняться саморазвитием», - отмечает Лебедев.

По данным компании, генеральный директор может рассчитывать на 100-155 тысяч рублей в месяц. Это наивысший, по данным компании, размер вознаграждения. Годом ранее верхняя граница была на 10 тысяч рублей меньше. ИТ-директор может получать от 85 до 140 тысяч рублей. В 2014 году максимум на этой позиции составлял 110 тысяч в месяц.

Коммерческий директор может теперь получать 83-140 тысяч рублей в месяц, в прошлом году верхняя граница для таких «топов» составляла 138 тысяч. «Не повезло» HR-директорам: в 2014 году их зарплаты составляли 65-100 тысяч рублей, в этом году верхняя граница опустилась до 90 тыс.рублей в месяц. Попали «под прицел» и главные бухгалтеры – у них за год зарплата снизилась с 45-66 тысяч рублей до 44-65 тысяч.

По данным компании Head Hunter изменились и зарплатные ожидания соискателей. Как сообщила РБК-Татарстан руководитель пресс-службы Казанского филиала Наталья Парфенова, в начале августа прошлого года соискатели на должность генерального директора указывали в резюме желаемую заработную плату в размере 84 тысяч рублей, к началу августу 2015 года запросы выросли до 90 тысяч рублей. «Директор» год назад заявлял, что готов трудиться за 73 тысячи рублей в месяц. К началу августа 2015 года зарплатные ожидания на этой позиции подросли до 81 тысячи рублей.

Н.Парфенова отмечает, что, в целом, с начала года уровень зарплатных ожиданий соискателей в сфере «топ-менеджмент»а изменился незначительно. Но для многих работодателей уровень предлагаемого вознаграждения менеджерам высшего звена – «закрытая» тема, финансовые условия предпочитают оговаривать лично с кандидатом, а не публиковать конкретные цифры в описании вакансии.

Всего, по данным HeadHunter, за 8 месяцев 2015 года для топ-менеджеров Татарстана разместили 958 вакансий. Это на 7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Спрос на управленцев высшего звена снизился, но нельзя сказать, что падение было критическим, отмечает Н.Парфенова. Самым сложным периодом оказался первый квартал текущего года, когда снижение спроса было особенно заметным- минус 38% по отношению к первому кварталу 2014 года. К началу осени число размещаемых вакансий для топ-менеджеров вновь увеличилось, достигнув показателей прошлого года.

Руководитель пресс-службы отметила, что среди руководителей на одну открытую вакансию приходится 9 резюме.

«Такой высокий hh.индекс говорит о высокой конкуренции среди кандидатов и переизбытке кадров в этой сфере. Для сравнения: в сфере «продажи» hh.индекс равен 2,2; в ИТ-сфере – 2,9; в сфере «Медицина/Фармацевтика» - 1,7», - говорит Наталья Парфенова.

В базе данных HeadHunter на сегодняшний день меньше всего резюме с формулировкой «топ-менеджер» - всего 26 кандидатов именно так озаглавили свое резюме. Резюме генеральных директоров на данный момент 236, а вот самой популярной должностью среди управленцев высшего звена оказалась должность директора. Почти 5 тысяч кандидатов из Татарстана претендуют именно на эту позицию, сообщила Н.Парфенова.

Напомним, что в сентябре 2015 года министр занятости, труда и соцзащиты РТ Эльмира Зарипова официально заявила о стабилизации на рынке труда Татарстана. В январе численность безработных выросла почти на 3 тысячи человек – до 18 тысяч. К высвобождению предполагалось 2,4 тысяч человек, еще 5,2 тыс.работников перевели на неполный рабочий день. К осени ситуация выправилась. По последним данным, опубликованным 28 октября, официально безработными в республике признали 15,9 тысяч человек. В базе вакансий насчитывается более 32 тысяч предложений от работодателей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Баку и Ереван предварительно договорились о границах Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Спрос на недвижимость в Турции и ОАЭ в 2024 году падает, а в Азии растет Татарстан, 17:35 
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20