Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Страховая сумма Татфондбанка перед вкладчиками составляет 53,7 млрд

К началу декабря остатки по вкладам от физлиц, включая ИП, составляли 72,1 млрд, а страховая сумма - только 53,7 млрд рублей. Иными словами при отзыве лицензии у банка вкладчики потеряют около 20 млрд рублей
Страховая сумма Татфондбанка перед вкладчиками составляет 53,7 млрд

«Чтобы понимать полноту приходящего объясняю: АСВ решит большую часть проблем, которые сейчас есть у банка, физические лица и ИП, уже сейчас получают страховые выплаты. Но не у всех страховые выплаты совпадают с той суммой, которая находилась в банке, но тем не менее это закреплено законодательно и эта часть вопросов будет снята. Все остальное связано с санацией банка», - отметил на пресс-конференции по ситуации вокруг банка министр экономики Татарстана Артем Здунов.

Напомним, возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его вкладов в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, на дату наступления страхового случая, включая проценты, но в совокупности не более 1,4 млн рублей. Проценты рассчитываются на дату наступления страхового случая, исходя из условий каждого конкретного договора банковского вклада. Расчёт процентов идёт на дату наступления страхового случая – введения моратория АСВ 15 декабря. К тому же принимаются во внимание условия договора по вкладу. Все валютные вклады осуществляются в рублях по курсу на 15 декабря.

На 27 декабря 43,8 тыс. вкладчиков получили выплаты через АСВ, сказано в официальном сообщении Татфондбанка.

«По состоянию на 12 часов 27 декабря 2016 года 43,8 тыс. вкладчиков банка получили выплаты на сумму около 18,8 млрд рублей, или 35% от страховой ответственности государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов»». Получается, что на страховую премию претендуют 125 тысяч человек, а размер премии более 53,7 млрд рублей.

Как уточнили РБК-Татарстан в пресс-службе «Ак Барса», на сегодняшний день банк выплатил вкладчикам Татфонбанка порядка 1,3 млрд рублей, что составляет 50% от общего объема выплат страхового возмещения, которые должны пройти через «Ак Барс».

Сбербанк в Татарстане за первые два дня выплат обслужил 340 индивидуальных предпринимателей. По объемам средств этот показатель составил 26 % выплат, предназначенных для данной категории вкладчиков банка. «Количество тех кого мы должны обслужить в рамках АСВ по физическим лицам по состоянию на сегодня составляет 40 % и 28 % индивидуальных предпринимателей по состоянию на 27 декабря»,- отметила начальник управления развития корпоративного бизнеса «Ак Барс» банка Наталия Фадеева.

Самый большой объем выплат у Сбербанка. Через этот банк предстоит выплатить 35 млрд рублей. В офисах этой кредитной организации в Татарстане, за первые два дня выплат, обслужили 340 индивидуальных предпринимателей. По объемам средств этот показатель составил 26 % от всей сумму причитающейся данной категории вкладчиков банка.

«Все отделения Сбербанка, обслуживающие индивидуальных предпринимателей работают в усиленном режиме и полностью готовы к увеличению потока клиентов. Мы работаем до последнего клиента. Предпринимаем все меры для того, чтобы не возникало проблем с обслуживанием, не было суеты и нервозности. Мы гарантируем весть объем выплат», - подтверждает заместитель управляющего отделение «Банк Татарстан» Сбербанк Дмитрий Волостнов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
Сумма сделок по исламским продуктам в Татарстане превысила ₽1 млрд Татарстан, 16:08 
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37