Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Здоровый диалог: Частные клиники РТ хотят дружить с госмедучреждениями

Частное здравоохранение хочет усилить работу с государственными медицинскими организациями и увеличить количество взаимодействующих клиник. Планы по сотрудничеству обсудили на конференции в Торгово-промышленной палате РТ
Здоровый диалог: Частные клиники РТ хотят дружить с госмедучреждениями

По данным Татстата, всего в Республике зарегистрировано 2217 организаций, предоставляющих услуги здравоохранения, что на 4% больше чем в прошлом году. Из них 477 государственных и 1559 частных организаций. Торговый оборот всех медицинских предприятий за 9 месяцев 2015 года составил 35,629 млн рублей.

Количество взаимодействующих частных клиник растет из года в год, однако это недостаточно считает председатель комитета внебюджетной медицины и общественному здоровью ТПП РТ Владимир Калистратов. «Из двух тысяч медицинских организаций порядка 60 участвуют в программе госгарантий в 2015 году. И еще не факт (неизвестно - РБК-Татарстан), сколько будет готово работать в 2016 году», - говорит Калистратов.

Главврач детской городской больницы №1 Марина Потапова считает, что сейчас как раз тот момент, когда государственное и частное здравоохранение должно объединить усилия. Одной из форм взаимодействия врач называет концессионные соглашения - вложение инвестиций частных клиник в ремонт не эксплуатируемых государственных медицинских зданий. "Реализация этого проекта позволит приобрести современный центр, качественное обслуживание и при этом сохранить объем бесплатной медицинской помощи граждан", - говорит Потапова.

Так, например, в марте 2011 года между руководством ООО «Ава-Петер» и Правительством РТ на 10-летний срок было заключено концессионное соглашение, по условиям которого медицинская компания «Ава-Петер» получила в управление Центр планирования семьи и репродукции в Казани. В России это был первый проект государственно-частного партнерства «Концессия в области здравоохранения». Всего, по словам участников конференции, в Татарстане заключено три таких соглашения.

Представители бизнеса также не остались в стороне. Главврач челнинской клиники "Танар" Александр Зотов сетовал на то, что частные клиники не входят ни в какие структуры - ни в горздрав, ни в минздрав. По его словам, ни одно учреждение также не анализирует, какие именно виды медицинских услуг предоставляют частники.

Сотрудничество клиники Зотова с государством. Врачи участвуют во всех социальных программах города. "А если их нет, пытаемся разработать сами. Как? Говорим, дайте нам статистику заболеваемости, где она самая плохая, (на предприятии, в школах) и давайте будем заниматься этой проблемой", - делится Зотов.

Взаимовыгодное партнерство, по мнению директора оздоровительного центра «Терра Мед» Виктории Хачатурян, дает увеличение валовой выручки. Клиенты медорганизации диагностируются в государственных учреждениях, а частная клиника «берет на себя функцию лечебно-оздоровительных программ». Кроме того, по словам Хачатурян, они участвуют в программах минздрава РТ по оздоровлению населения и в развитии медицинского туризма республики.

«Государство и бизнес сегодня на уровне асимметричный отношений. Государство аккумулирует информацию, аккумулирует интересы, право принятие решения и право менять условия в процессе взаимоотношений. Бизнес в данном случае подстраивается», - заметил в Калистратов. Идеальное состояние, как говорит спикер, когда пациенту нет разницы — государственная или частая поликлиника его лечит.

Директор медицинского издательского дома «Практика» Дмитрий Яшанин предложил собравшимся говорить о проблемах взаимодействия и менять сложившуюся ситуацию с помощью общения через СМИ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Все новости Татарстан
Почему власти Миннесоты обвинили администрацию Трампа в оккупации штата Политика, 21:07
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Американский инвестфонд потребовал с России $225 млрд по имперским долгамПодписка на РБК, 21:00
В SberCIB рассказали, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 20:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Франция усилит свой контингент в Гренландии Политика, 20:40
Олимпийский чемпион Садулаев подписал контракт с американской лигой Спорт, 20:31
Дегтярев заявил, что сторонники изоляции спорта в России «потеряли вес»
РАДИО
Спорт, 20:27
В Альфа-банке описали рисковый сценарий с возможным повышением ставки ЦБ
РАДИО
Инвестиции, 20:21
До 12 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 20:20
Минфин спрогнозировал недобор ₽232 млрд нефтегазовых доходов в январе Экономика, 20:17
Прокуратура запросит для освобождения Тимошенко залог более $1 млн Политика, 20:09