Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

"Ак барс" банк изложил свою версию причин понижения кредитного рейтинга

"Ак барс" банк прокомментировал пресс-релиз агентства Moody's о понижении долгосрочного кредитного рейтинга. Негативный эффект, по их версии, связан с резким скачком ключевой ставки ЦБ в конце 2014 года.
"Ак барс" банк изложил свою версию причин понижения кредитного рейтинга

«Ак Барс» банк прокомментировал информацию агентства Moody's о понижении кредитного рейтинга финансовой организации. Как сказано в тексте официального заявления, которое направила в редакцию РБК-Татарстан Пресс-служба банка, финансовые результаты ПАО «Ак Барс» банк за 6 и 9 месяцев 2015 года являются «отражением длительного эффекта резкого повышения ключевой ставки ЦБ в конце 2014 года». Напомним, что 16 декабря 2014 года Центробанк повысил ключевую ставку с 10,5 до 17% годовых.

«Ак Барс» Банк традиционно придерживался консервативной политики кредитования клиентов. В кризисный период повышения рыночных ставок банк стремился вести умеренную политику без резкого увеличения ставок кредитования клиентов», - говорится в тексте поступившего в редакцию РБК-Татарстан заявления. Это оказало негативный эффект на операционную маржу банка в краткосрочной перспективе, но в среднесрочной перспективе позволило многим клиентам «сохранить платежеспособность и благоприятные отношения с банком».

«Благодаря взвешенному подходу в оценке рисков, уровень просроченной задолженности и динамика данного показателя ниже, чем в целом по банковскому сектору», - отмечает банк в своем заявлении.

Представители «Ак барс» банка заявляют, что, благодаря мерам поддержки правительства РТ по увеличению уставного капитала, а также участие в федеральной программе Банка России и Агентства по страхованию вкладов по докапитализации позволила «Ак барс» банку «комфортно и уверенно пройти кризисный период и вернуться на положительную траекторию дальнейшего развития».

«В данный момент заканчивается «эффект влияния дорогих ресурсов, привлеченных в конце 2014 - начале 2015 года, нормализуется и стоимость кредитных ресурсов для клиентов, что позволяет банку в ближайшее время восстановить положительное значение операционной маржи», - сказано в тексте заявления.

В рамках реализации стратегии развития «Ак Барс» банк планирует выход в ближайшее время на положительную операционную деятельность и восстановление капитала собственными силами. «Банк в полной мере соответствует всем обязательным нормативам Банка России, и обладает достаточным запасом ликвидности, своевременно исполняет и будет исполнять все обязательства перед клиентами и партнерами», - подчеркнули представители банка в официальном комментарии.

Напомним, что вечером 29 октября международное агентство Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг «Ак Барс» банка с «B1» до «B2» с негативным прогнозом. Базовая оценка кредитоспособности и скорректированная базовая оценка кредитоспособности банка понижены с «b3» до «caa1».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Понижение рейтинга обусловлено «слабыми финансовыми показателями и недостаточной способностью справляться с убытками без внешней поддержки со стороны акционеров – компаний, напрямую принадлежащих Татарстану», отмечается в сообщении агентства.

Эксперты Moody's указывают на рост доли проблемных активов банка: так, доля просроченных более чем на 90 дней кредитов на 30 июня 2015 года составила 22% от общего объема кредитного портфеля банка. Финальный рейтинг «B2» на две ступени выше оценки собственной кредитоспособности банка ввиду высокой вероятности его поддержки со стороны правительства республики, говорится в пресс-релизе.

Отметим, что, по данным Центробанка РФ, за 9 месяцев 2015 года убыток "Ак Барс" банка составил почти 7,5 млрд рублей. Это крупнейшая сумма среди кредитных организаций республики. 

В результате, совокупный убыток банков Татарстана по итогам 9 месяцев 2015 года, по данным ЦБ РФ, составил 5,57 млрд рублей. По сравнению с итогами первого полугодия он взлетел вдвое – с 2,6 млрд рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
В аэропорту Казани из-за трещины на лобовом стекле вынужденно сел самолет Татарстан, 17:52 
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57