Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Иннополис ищет нового инвестора вместо "притихшего" старого

Количество обитателей Иннополиса выросло до тысячи человек, в декабре там откроются медицинский центр и здание школы. Однако город ищет инвестора для 13-этажного торгового центра, так как прежний вкладчик «притих».
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

О поиске нового инвестора в строительство торгово-развлекательный центр рассказал 27 ноября мэр Иннополиса Егор Иванов на открытии Kazan Startup Weekend в казанском ИТ-парке. «В силу достаточно сложной экономической ситуации текущий инвестор чуть-чуть притих. <На> это вакантное место, мы призываем всех инвесторов», - заявил Иванов.

О строительстве 13-этажного торгового центра, который должен был стать началом второй очереди строительства в городе, стало известно 9 июня 2015 года от министра информатизации России Николая Никифорова. В торговом центре, по его словам, должны расположиться две гостиницы и трехэтажная торговая площадка. Министр заявлял, что строительством займется зарубежный инвестор. Однако его имя тщательно скрывалось.

Тем не менее в городе планомерно заканчивается строительство первой очереди. В декабре достроят медицинский центр, а также здание школы на 450 детей. «В ближайшее время мы запускаем здание полноценной школы. И при поддержке президента рассчитываем в начале следующего года запустить ИТ-лицей-интернат, куда съедутся дети со всей России. Но в то же время в нем будет общеобразовательное направление», - пояснил Иванов. На данный момент в школе учатся 40 учеников, а в детский сад ходят 18 детей.

Кроме того, постепенно развивается инфраструктура. 26 ноября официально открылся салон красоты, уже работают автомойка, шиномонтаж и небольшой продуктовый магазин «Бахетле». Сейчас татарстанская сеть магазинов делает ремонт в помещении более крупных размеров и мэр города надеется, что к концу 2015 года они запустятся в полноценном формате.

«Сейчас уже, наверно, приближаемся к тысячи человек. Потому что к количеству студентов добавляются первые сотрудники компаний-резидентов», - рассказал мэр о проживающих в городе людях. Напомним, что 1 сентября Иванов заявлял о том, что в Иннополисе живет порядка 800 человек. 10 сентября в минэкономразвития утвердили первых резидентов ОЭЗ «Иннополис», которыми стали 15 компаний. Среди них «Национальный центр информатизации», «Ай-Теко новые технологии», «Фикс» и «Acronis» и другие. На данный момент компании все еще «обживаются» и к полноценной работе приступят в будущем году.

Руководство города планирует привлекать бизнес с помощью туристического потока. «Мы сейчас будем развивать активное направление по привлечению туристического потока в Иннополис. Мы работаем с горнолыжным комплексом Казань, чтобы часть потока оттуда завозить в Иннополис, чтобы заезжали к нам, смотрели. Это очень важно и для бизнеса. Туристические потоки создают дополнительную выручку для бизнеса, и им становится выгоднее заходить», - объяснил Иванов. Сколько именно туристов приехало в город после его открытия, мэрия посчитает по окончанию туристического сезона.

Напомним, открытие Иннополиса при участии председателя правительства РФ Дмитрия Медведева состоялось 9 июня 2015 года. В строительство первой очереди было вложено, по оценкам минсвязи, порядка 26 млрд рублей. На данный момент в эксплуатацию уже введены технопарк имени Попова, спорткомплекс, ИТ-университет "Иннополис", четыре студенческих кампуса, четыре жилых дома и детский садик. Основной бизнес-резидент городка - Ростех, который начал строить здесь одноименный технопарк площадью 64 тыс. кв. м. и рассчитывает открыть в Иннополисе 5 своих подразделений.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29