Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

МВД по РТ: по факту ДТП с участием сына главы ГИБДД заведут уголовное дело

В МВД по Республике Татарстан решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту ДТП с участием Рамиля Минниханова - сына главного автоинспектора РТ. Как заявили РБК-Татарстан в пресс-службе министерства, так как дорожном происшествии погиб человек, уголовное дело обязательно заведут. Сам Рифкат Минниханов заявил в интервью казанским СМИ, что «все будет по закону». Эксперты отмечают, такие судебные процессы, как правило, заканчиваются приговорами к условным срокам или примирением сторон, которое позволяет избежать наказания.
МВД по РТ: по факту ДТП с участием сына главы ГИБДД заведут уголовное дело

В МВД по Республике Татарстан решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту ДТП с участием Рамиля Минниханова - сына главного автоинспектора РТ. Как заявили РБК-Татарстан в пресс-службе министерства, так как дорожном происшествии погиб человек, уголовное дело обязательно заведут. Сам Рифкат Минниханов заявил в интервью казанским СМИ, что «все будет по закону». Эксперты отмечают, что такие судебные процессы, как правило, заканчиваются приговорами к условным срокам или примирением сторон, которое позволяет избежать наказания.

Пресс-служба МВД по РТ после 13 часов 31 марта опубликовала на официальном сайте ведомства информацию о ДТП в Альметьевске, в результате которого вечером 28 марта погиб пешеход. Напомним, что референт руководителя ГИБДД республики Рауль Тинчурин подтвердил РБК-Татарстан информацию о том, что за рулем сбившего юношу «Ленд Ровера» был сын главного автоинспектора Татарстана Рифката Минниханова - Рамиль Минниханов.

«В настоящее время все материалы находятся в следственном отделе ОМВД России по Альметьевскому району, - говорится в сообщении пресс-службы министерства внутренних дел, Назначены судебно-медицинское и автотехническое исследования, по результатам которых будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела».

В пресс-службе МВД по РТ РБК-Татарстан заметили, уголовное дело по факту ДТП будет возбуждено обязательно, так как погиб человек. Однако комментировать вопрос, по какой статье заведут дело, представители ведомства до завершения экспертиз и прочих исследований отказались.

Руководитель адвокатского бюро «Валеев и партнеры» Эрик Валеев в беседе с РБК-Татарстан предположил, что уголовное дело, вероятнее всего, заведут по части 3 статьи 264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека. По словам адвоката, максимальная меры взыскания по ней – 5 лет лишения свободы. Суд, отметил он, учитывает все обстоятельства произошедшего. Например, в качестве смягчающих могут выступать наличие у подсудимого малолетних детей, а также положительных характеристик с места работы и так далее.

«В основном подсудимые получают условные сроки, - высказал свое мнение адвокат Э.Валеев, - Однако есть возможность завершить дело за примирением сторон. Это позволит избежать наказания. Такой исход дела возможен, если обвиняемый или его семья возместят ущерб родственникам погибшего в ДТП человека». Реальный срок заключения обвиняемому, по словам Эрика Валеева, может грозить в том случае, если он не признает свою вину.

Отметим, что Рифкат Минниханов в интервью газете «Вечерняя Казань» заявил о том, что «все будет по закону». Он рассказал, что его сын Рамиль Минниханов – водитель опытный, за рулем с 18 лет. Рифкат Минниханов в интервью изданию заявил, что ДТП произошло, когда сын вез внучку к нему в санаторий «ЯН» под Альметьевском.

«Я, моя семья, просим родных и близких погибшего принять наши соболезнования, - приводит газета слова Рифката Минниханова. - Это горе... Не только для них, для нас тоже. Исправить ничего нельзя, но все возможное сделать для этой семьи мы постараемся».

ДТП произошло 28 марта в 20:20 часов в Альметьевске напротив дома №186 по ул.Бигаш. Водитель автомобиля «Ленд Ровер» Рамиль Минниханов, 1979 года рождения, двигаясь со стороны ул.Аминова в сторону проспекта Строителей, пытался избежать наезда на пешехода с правой стороны проезжей части. Для этого автомобилист подал в левую сторону дороги и сбил другого пешехода – Александра Трофимова, 1997 года рождения, который в тот момент стоял на остановочной площадке. Пешеход скончался на месте происшествия. Молодой человек, согласно сводке, проживал в деревне Калейкино Альметьевского района РТ, учился на втором курсе Альметьевского политехнического техникума. Согласно сводке, информация о ДТП поступила в 20.26 часов, экипаж ДПС прибыл в 20:35 часов, скорая помощь и МЧС приехали еще через 5 минут.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Развожаев сообщил об уничтожении воздушной цели у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12