Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Первые миллионы: как ОЭЗ "Иннополис" получила первую выручку?

Первую выручку ОЭЗ "Иннополис" в 3,4 млн рублей обеспечили аренда офисов компаниями-резидентами и международная школа. В 2016 году деньги принесут еще и коммунальные услуги.
Первые миллионы: как  ОЭЗ "Иннополис" получила первую выручку?

Как сообщила РБК-Татарстан советник генерального директора по связям с общественностью АО "ОЭЗ "Иннополис" Диана Пермякова, выручка АО "ОЭЗ "Иннополис" за 2015 год сформирована за счет предоставления образовательных услуг в международной школе и сдачи в аренду офисных помещений первым резидентам особой экономической зоны. В настоящее время такой статус получили 15 ИТ-компаний.

«Это значение превышает плановые показатели по привлечению резидентов за 2015 год. При этом продолжается активная работа с компаниями - потенциальными инвесторами и резидентами», - сообщила советник гендиректора ОЭЗ.

Кроме того, говорит Д.Пермякова, с 2016 года ОЭЗ "Иннополис" осуществляет деятельность в том числе в качестве сетевой компании, обеспечивая жителей города тепловой и электрической энергией, водоснабжением, а также оказывая коммунальные услуги по содержанию территории. Соответственно, финансовые показатели в 2016 году планово возрастут.

Согласно опубликованной бухгалтерской отчетности ОЭЗ «Иннополис», в 2015 году особая экономическая зона получила выручку в 3,4 млн рублей. Это первая выручка компании с начала ее функционирования. По тем же данным, убыток от продаж вырос вдвое, с 74,5 млн рублей в 2014 году до 148 млн рублей в 2015 году.

Чистая прибыль ОЭЗ «Иннополис» по итогам года выросла на 18%, с 575 млн рублей до 679 млн рублей. Кредиторская задолженность сократилась с 475,6 млн рублей до 287,7 млн рублей, дебиторская задолженность выросла с 357,4 млн рублей до 656 млн рублей.

Напомним, что особую экономическую зону «Иннополис» учредили 1 ноября 2012 года по постановлению правительства РТ. Управляющую компанию АО «ОЭЗ «Иннополис» зарегистрировали 1 марта 2013 года. Учредителями компании выступили ОАО «Особые экономические зоны» (75% минус 1 акция) и Республика Татарстан в лице министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан (25% плюс 1 акция).

Первых резидентов минэкономразвития РФ одобрило в сентябре 2015 года. Ими стали Acronis, ООО "Национальный центр информатизации", "Ай-Тек Новые Технологии", казанское ООО "Фикс". В дальнейшем к ним присоединились другие компании. На коллегии министерства информатизации и связи РТ в феврале 2016 года стало известно, что первые резиденты ОЭЗ привлекли 2,7 млрд рублей инвестиций. В бюджеты разных уровней поступило 96 млн рублей налоговых сборов.

Резиденты ОЭЗ «Иннополис» освобождены от уплаты налога на прибыль в течение 5 лет с момента получения первой прибыли. Последующие пять лет налоговая ставка для них составит 5%, по истечении 10 лет – 13,5%. Налог на имущество в течение 10 лет составляет 0%, налог на прибыль в части, зачисляемой в федеральный бюджет, до 1 января 2018 года – 0%, земельный налог - 0% в течение первых 5 лет. Тариф страховых взносов до 2017 года равен 14%, а не 30%. В 2018 году он составит 21%, в 2019-м – 28%. Резиденты ОЭЗ «Иннополис» смогут ввозить товары из-за рубежа по низким таможенным пошлинам без уплаты НДС.
 

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 10:33
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 10:33
Все новости Татарстан
«РИА Новости» сообщило о переносе Долиной заключения договора по квартире Общество, 10:43
Как горячие напитки помогают снизить вред от сидячей работы и недосыпаПодписка на РБК, 10:43
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:40
В Херсонской области 330 тыс. жителей остались без света из-за удара ВСУ Политика, 10:32
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Поколение Z: какие стартапы создают те, кто вырос со смартфоном в рукахПодписка на РБК, 10:30
Молодые банкроты: к чему привел вывод американских букмекеров из тениПодписка на РБК, 10:17
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
Пять поездов в Крым и с полуострова задержались на срок до шести часов Общество, 10:03
Криптовалюты в фондах: УК ждут послаблений от ЦБ и живой спрос инвесторов Инвестиции, 10:00
Что такое карта желаний, как ее сделать и работает ли она Стиль, 10:00
Китай побил рекорд торгового профицита. Кому это может навредитьПодписка на РБК, 10:00
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
В Госдуме предложили следить за бывшими заключенными с помощью камер с ИИ Общество, 09:32