Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Зона .tatar будет расти?

Количество регистраций на .tatar могло бы быть и большим, однако власти РТ довольны тем, что имена покупают «правильные» компании и люди, сказал глава минсвязи Роман Шайхутдинов.
Зона .tatar будет расти?

Как заявил в интервью РБК-Татарстан министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, на домене верхнего уровня .tatar могло бы зарегистрироваться на 40% больше желающих открыть сайт. Однако основная задача команды инициаторов создания домена с Рустамом Миннихановым во главе была брать рынок не количеством, а качеством. Р. Шайхутдинов подчеркнул: нельзя сказать, что ожидания татарстанских властей не оправдались. Поскольку право открыть сайты на новом домене верхнего уровня приобретают «правильные» люди и компании, являющиеся целевой аудиторией национально-культурного домена верхнего уровня .tatar.

«Домен такая вещь: если бы начинали 10 лет назад, то результат был бы один. Сейчас количество доменных имен очень большое. Самое главное, что все ресурсы, которые отражают национально-историческую ценность, обеспечены доменом .tatar. У нас в республике живут очень активные люди, для всех них появился маяк в сети интернет», - сказал он.

По словам Р. Шайхутдинова, регистрацию на домене .tatar прошли «несколько десятков тысяч» пользователей. Точную цифру он назвать затруднился. Право открыть сайт приобрели крупные предприятия и компании, татарстанские и не только, а также физические лица. Например, по словам министра, на этом домене будет работать сайт государственных услуг Татарстана – «uslugi.tatar». Переносить сайты правительства республики на .tatar, добавил Роман Шайхутдинов, не будут.

Официальные регистраторы – компании, продающие права открыть сайт на домене .tatar, опрошенные РБК-Татарстан, назвали более скромные цифры по количеству зарегистрировавшихся. Но сошлись во мнении, что продажи идут неплохо. Всего официальными регистраторами являются 5 компаний. Как рассказал РБК-Татарстан директор по продуктам одного из регистраторов - RU-CENTER - Андрей Кузьмичев, всего в зоне .tatar зарегистрировано 1058 доменов. Он сослался на данные Технического центра «Интернет», это компания, которая обслуживает главный реестр и систему регистрации доменов .ru, .рф, .su, .дети, .tatar и других. По словам А.Кузьмичева, 96 сайтов принадлежат администратору зоны .tatar, которым является государственное унитарное предприятие РТ «Центр информационных технологий».

В RU-CENTER зарегистрирован 551 домен, это более 52% от общего числа зарегистрированных доменов. Стоимость регистрации в зоне .tatar через их компанию составляет 830 рублей. «Мы уверены, что зона .tatar будет расти и дальше», - уверен Кузьмичев.

Исполнительный директор другого официального регистратора - компании «REG.RU» СветланаЛиенко заявила, что через них зарегистрировали порядка 350 доменов в зоне .tatar. Большая часть из них зарегистрирована физическими лицами. Стоимость регистрации варьируется от 477 до 555 рублей.

«Учитывая, что зона .tatar достаточно молодая, свободная регистрация в ней началась только в марте этого года, активность регистраций в ней можно назвать неплохой. Нельзя забывать и о том, что за последние полтора года ICANN («Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами» - РБК-Татарстан) делегировала более 300 новых доменных зон верхнего уровня. Это тоже повлияло на уровень спроса на домены .tatar», - считает С.Лиенко. По ее словам, в зоне .tatar ежедневно регистрируются новые доменные имена. Следовательно, уверена топ-менеджер, можно говорить о постоянном внимании к зоне со стороны пользователей.

Напомним, процесс по выделению доменной зоны ".tatar" стартовал еще в 2012 году с подачи заявки на конкурс соискателей на получение национально-культурного интернет-имени. Автором идеи создания национально-культурного домена выступил Николай Никифоров в бытность свою министром информатизации и связи РТ, его поддержал главаТатарстана Рустам Минниханов.

Проект заработал только 29 августа 2014 года. До 23 марта 2015 года в несколько этапов проходила так называемая «приоритетная регистрация», когда регистрировались крупные организации и официальные структуры. Так, одними из первых право открыть сайты на домене верхнего уровня .tatar получили 20 компаний, в том числе - Microsoft, Google, Instagram, Facebook, Youtube, Gmail и Innopolis. В конце апреля 2015 года министерство информатизации РТ сообщило, что на домене зарегистрировали уже 945 имен, в том числе sberbank.tatar, aero.tatar, kamaz.tatar, kfu.tatar, yandex.tatar, sport.tatar, icann.tatar.
 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53