Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Рынок жилой недвижимости Казани пошел в рост

Татарстан с начала года ввел более 1 млн кв. метров жилья, заняв 1 место в ПФО по объему строительства. По мнению экспертов РБК-Татарстан, девелоперы возвращаются к «замороженным» объектам и стимулируют спрос на квартиры
Фото: ardera.ru
Фото: ardera.ru

По мнению генерального директора агентства недвижимости «Мегалит» Аделя Хасбиулина, оживление на рынке недвижимости объясняется, в том числе, снижением ипотечных ставок, возросшей доступностью кредитования девелоперских проектов.

«Мы отмечаем возросшую инвестиционную активность девелоперов. В одном только июле анонсировали свои новые проекты ЮИТ с ЖК «Taloni» у «Казань Арены»; «Суварстроит», заявивший ЖК «Манхеттен» по Оренбургскому тракту. А также небольшой проект - IQ Dom от «Ай-Кью Девелопмент». На этапе согласования находятся проекты еще у нескольких крупных игроков», - рассказал РБК-Татарстан Адель Хасбиулин.

Коммерческий директор компании «Унистрой» Искандер Юсупов считает нынешнюю динамику на рынке закономерной. Небольшое замедление произошло из-за изменений в федеральном законодательстве (214-ФЗ), которым на застройщиков наложены дополнительные обременения в части подготовки документов. (Закон направлен на решение проблемы обманутых дольщиков - РБК).

«Рынок недвижимости сейчас переживает плавный рост, который начался с 2016 года. В сложном 2015 году, некоторыми компаниями ряд проектов был отложен, на фоне плавного роста продаж 2016-2017 годов, скорее всего, многие застройщики к ним вернутся. Экономические предпосылки к строительству крупных объектов, безусловно, есть. Поэтому качественная комплексная застройка найдет своего покупателя», - рассказал Искандер Юсупов. Он уточнил, что сама компания «Унистрой» не откладывала проекты, вывод новых домов идет по плану.

Интерес к новым объектам есть постоянно, - заявила директор по инвестициям «ЮИТ-Казань» Наиля Еникеева. По ее словам, в нынешней ситуации спрос «не успевает» за предложением. «Изменения, внесенные в ФЗ-214, а скорее даже не сами изменения, а связанные с ними бюрократические моменты, несколько повлияли на старт продаж новых объектов. В связи с необходимостью получения заключения о соответствии, без которого нельзя начинать продажу новостроек, нам пришлось немного отложить старт продаж нового комплекса. Вот уже несколько месяцев идет строительство нашего нового проекта Green, но только сейчас мы готовы начать продажи после прохождения всех процедур и получения необходимых документов», - отметила директор по инвестициям «ЮИТ-Казань».

Оживление на строительном рынке отмечают эксперты и в сегменте коммерческой недвижимости. Как пояснила РБК-Татарстана полномочный представитель Российской гильдии управляющих и девелоперов в Татарстане Елена Стрюкова, компании возвращаются к ранее отложенным проектам.

«Особенно интерес к новым объектам мы ощущаем с начала этого года. Мне известно, как минимум, о пяти крупных проектах в Казани, которые были «разморожены» девелоперами. Постепенно компании возвращаются к реализации запроектированных объектов. И это неудивительно. Коэффициент свободных помещений в бизнес-центрах класса А менее 5%. После двух крупных сделок в самом конце прошлого года по БЦ «Капитал» и БЦ «Татария», качественных свободных помещений практически нет. Класс В+ тоже хорошо укомплектован, особенно объекты с парковкой. В сегменте торговой недвижимости есть еще ниши с точки зрения расположения в городе и самого продукта. Думаю, вскоре мы увидим, как они заполняются один за другим», - отметила Елена Стрюкова.

Время инвестиционных квартир уходит

Девелоперы отмечают и специфику настроений на рынке жилой недвижимости этого года. Покупатели становятся все более требовательными, им нужны варианты максимально соответствующие их ожиданиям и по цене, и по местоположению, и по другим характеристикам, замечает директор по инвестициям «ЮИТ-Казань» Наиля Еникеева.

«В настоящее время покупатели более активны, мы наблюдаем увеличение обращений клиентов и рост продаж. Характерной для рынка чертой является приобретение квартир с целью улучшения жилищных условий, в отличие от ситуации предыдущих лет, когда был велик процент инвестиционных квартир», - поделилась Наиля Еникеева.

Интерес потенциальных покупателей к свежим проектам отмечают и в «Мегалите». В компанию обращаются за консультациями по новостройкам, интересуются новыми ЖК, мнением экспертов о них. Но основная доля сделок на первичном рынке приходится на дома в высокой стадии готовности, уточнил генеральный директор агентства недвижимости Адель Хасбиулин.

«Нынешние новостройки – не те, что сдавались до кризиса. Они сами по себе служат магнитом для потенциальных покупателей. Девелоперы начинают думать на перспективу, заранее учитывая интересы и потребности разных групп жильцов. Это качественно новый подход к планировкам квартир, организации придомовых территорий. Поэтому, на рынке сейчас так много альтернативных сделок, когда вторичку продают, чтобы купить жилье в новых, куда более комфортных домах», - сказал он.

Оживился и рынок аренды – в компанию чаще поступают коммерческие запросы на размещение нескольких сотен человек – рабочего персонала, - уточнил Хасбиулин.

Девелоперы стимулируют спрос

Застройщики поддерживают высокий уровень спроса на рынке, разрабатывая всевозможные скидочные проекты, стимулирующие акции, в том числе, совместно с банками. Низкие ипотечные ставки (от 8%), программы, такие например, как «ипотечные каникулы», материнский капитал, являются факторами, поддерживающими высокую долю ипотечных сделок, рассказала о специфике спроса на рынке директор по инвестициям «ЮИТ-Казань» Наиля Еникеева.

«Сейчас жилье выбирают те, кто готов был к покупке, но долго наблюдал за происходящей ситуацией, ожидая «обвала цен», укрепления рубля, снижения ставок и так далее. Когда стало понятно, что валютный курс стабилизировался, падения цен не будет, а застройщики стали предлагать выгодные условия приобретения, покупатели активизировались и обратили внимание на новостройки», - сказала Еникеева.

В компании «Унистрой» также замечают, что «другие застройщики делают скидки на квартиры».

Сейчас хорошие предпосылки для активизации спроса, уточнил генеральный директор агентства недвижимости «Мегалит» Адель Хасбиулин. Ипотека дешевеет, предложение квартир в новостройках растет, что не очень интересно девелоперам.

«Отличная ситуация для потенциальных покупателей, сложная – для игроков, ведь рынок становится все более конкурентным. Отсюда снижение цен, которое сейчас носит характер акций, когда распродажа объявляется на определенный пул квартир. По такому пути пошли «Суварстроит» со своей «Гонкой на проживание» и «Ак Барс Недвижимость», объявившее «Гонку за квадратные метры», - сказал Хасбиулин.

В компании «Унистрой» спрогнозировали плавный рост рынка до конца года. Директор по инвестициям «ЮИТ-Казань» Наиля Еникеева считает, что рост цен на рынке вполне возможен, и он будет обусловлен не только повышением степени готовности объектов, но и изменениями в 214-ФЗ, которым предусмотрены новые требования для застройщиков.

По мнению Аделя Хасбиулина, на потребительское поведение будет влиять такой фактор, как уровень доходов и уверенность в завтрашнем дне. «Без этого трудно будет всерьез расшевелить рынок, даже если проценты по ипотеке будут низкими», - сказал Адель Хасбиулин.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43