Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Казанский Энергобанк потерял 300 млн в результате тестовой атаки хакеров

Скачок курса рубля на Московской бирже в феврале 2015 года, во время которого «Энергобанк» потерял 300 млн рублей, стал результатом тестовой атаки хакеров на казанский банк. Об этом заявила компания Group-IB, занимающаяся расследованием киберпреступлений.

 

27 февраля 2015 года в результате операций «Энергобанка» на Московской бирже произошли серьезные скачки курса доллара: в течение 14 минут на валютном рынке наблюдалась аномальная волатильность, что позволило покупать доллар за 55 рублей, а продавать по 62 рубля. До инцидента рыночный диапазон был в границах 60-62 рубля за доллар.

По версии Group-IB, это произошло в результате кибератаки с помощью троянской программы Corkow. Троян позволил хакерам получить доступ к торговому терминалу для осуществления операций на бирже, чтобы продавать и покупать валюту за счет банка. «Эта была тестовая атака, демонстрирующая потенциальные возможности», – подчеркивается в материалах компании.

Group-IB установила, с помощью каких средств был получен доступ к торговой системе. Само расследование продолжается – злоумышленники пока не установлены, сообщает пресс-служба компании.

Напомним, после инцидента «Энергобанк» потребовал отозвать сделки, совершенные во время атаки. Также банк требовал от клиентов брокеров «Финам», БКС и «Открытие» вернуть 243 млн рублей. Однако биржа и брокеры посчитали, что все сделки были легальными.

Вахитовский суд Казани прекратил дело по гражданскому иску «Энергобанка», но уголовное дело было продолжено. При этом банк привлек к расследованию Group-IB.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Татарстан
Трамп назвал победу целью своих действий в Иране Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 13 янв, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 13 янв, 23:06
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 13 янв, 22:56