Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

В 2017 году большая часть коллекторских агентств Татарстана уйдет с рынка

Основные положения нового закона о деятельности коллекторов оставят на легальном рынке лишь 6% российских агентств, а эффективность их работы снизится на 20%. Подобные тенденции ожидаются и в Татарстане
В 2017 году большая часть коллекторских агентств Татарстана уйдет с рынка

Некоторые положения закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» уже работают на территории страны. С 1 января 2017 года в силу вступают основные его положения, из-за которых у игроков рынка возникает больше вопросов, чем ответов.

Эксперты РБК-Татарстан отмечают, что, в первую очередь, это связано с до сих пор не определенным регулятором рынка. Он должен выпустить ряд законных актов, которые пояснят положения основного закона, а также выдадут нормативы по документальной части – форма подачи документов для регистрации в госреестре, например.

«В соответствии с планом Правительства до вступления в силу обновленного закона, должен быть назначен регулятор, который будет вести госреестр организаций, осуществлять надзор и контроль за рынком. Коллекторские агентства не могу подать документы в реестр, потому что просто некому и потому что не понимают, по какой форме готовить документы», - отметил директор Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (далее - НАПКА) Борис Воронин.

По мнению экспертов РБК-Татарстан, подсчитать точное количество коллекторских агентств на территории Татарстана достаточно сложно, потому что многие банки ведут учет долгов без указания региона. По экспертным данным, имеющимися у НАПКА, сейчас на территории России примерно 600 коллекторских агентств, однако, в госреестр по новым правилам смогут войти лишь 100-150 таких организаций.

«Количество коллекторских агентств определенно сократится, потому что не многие смогут выполнить требования для вступления в госреестр. Кроме того, из-за неясностей с регулятором многие агентства просто не успеют подать все необходимые документы и останутся за пределами легального рынка. В новом законе достаточно высокие требования по активам, хотя тоже до конца не ясно, что это должны быть за активы», - сказал Борис Воронин.

Глава татарстанского коллекторского агентства «Редут» Эльдар Мамедов считает, что введение требований по уставному капиталу – не выход. Проблема глубже и она заключается в том, что репутацию профессиональным коллекторским агентствам портят мелкие микрофинасовые организации, которые как раз и прибегают ко всем мыслимым и немыслимым способам взыскания задолженности.

«Требования по уставному капиталу коллекторского агентства планируется увеличить до 20 миллионов рублей. Но микрофинансовые организации легко обойдут эти требования и продолжат свои безобразия. Зато настоящих коллекторов законопроект связывает по рукам и ногам», - заявил Мамедов.

Помимо прочего, снизится эффективность работы взыскателей на 15-20%. Участники рынка связывают это с двумя основными положениями закона – ограничение количества контактов с должниками и возможность отказа от общения с коллектором. Причем, проблемы возникнут не у кэптивных коллекторов, которые имеют дело со «свежей» задолженностью, а у агентств, имеющих дело с длительной, сложной просрочкой.

«Многие коллекторские агентства и банки провели собственные эксперименты. Они формально ограничились одним звонком должнику в день. В результате, банки отчитались, что на их взыскательную деятельность эти нормы мало повлияли, потому что они имеют дело в основном со «свежей» просрочкой. Коллекторские агентства получили результаты хуже. У них просрочка гораздо сложнее, имеются долги, которые много раз обрабатывались. Поэтому ограничение по контактам сильнее скажется на работе именно коллекторских агентств. По показателя некоторых агентств эффективность работы с просрочкой падала до 15-20%», - рассказал РБК-Татарстан глава НАПКА.

Сегодня же в законе огромное количество недоработок. Пока не будет четкой позиции регулятора, по большому счету, каждый может толковать значение закона как хочет. Закон сейчас в таком состоянии, что его можно очень жестко истолковать как в сторону должников, так и в сторону коллекторов. Тем не менее, представители рынка Татарстана считают, что закон увеличит прозрачность и прогнозируемость рынка, и надеются, что в ближайшее время ясность все же появится.

«Мы надеемся, что, благодаря закону, с рынка уйдут «черные» коллекторы, которые не смогут соответствовать требованиям - это относится к страхованию профессиональной ответственности, размеру чистых активов, IT-инфраструктуре, нахождению в реестре операторов, осуществляющих обработку персональных данных. К сожалению, рынок на текущий момент находится в состоянии правовой неопределенности – до сих пор не подготовлена нормативно-правовая документация, которая должна установить правила игры на рынке. В том числе, до сих пор нет требований к реестру профессиональных взыскателей. Однако, по нашим ожиданиям, до конца декабря или середины января 2017 все нормативные документы регулятором будут утверждены», - считает заместитель генерального директора «Первого коллекторского бюро» Павел Михмель.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:51
Все новости Татарстан
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Кадыров обратился к ВСУ и призвал встретиться «лицом к лицу» Политика, 21:54
Какое имущество по иску к Тимуру Иванову изъяли в пользу государства Политика, 21:54
Сборные Мексики и ЮАР сыграют в матче открытия ЧМ-2026 Спорт, 21:53
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Постпредство при ЕС прокомментировало предложение о конфискации активов Политика, 21:42
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
От Telegram до Roblox: как в России блокировали популярные платформы Технологии и медиа, 21:37
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Спорт, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Спорт, 21:06