Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Минниханов: Татарстан готов поддержать активами санатора Татфондбанка

Татарстан ищет пути санации второго по величине банка республики. Переговоры с Центральным банком России на эту тему проходят каждый день. Республика готова поддержать санатора активами и помочь клиентам Татфондбанка
Минниханов: Татарстан готов поддержать активами санатора Татфондбанка

В ходе традиционной встречи с журналистами президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что республика активно ищет банк, который мог бы провести процедуру санации Татфондбанка.

«Если придет санатор, мы будем искать ресурсы, активы, которые позволят санатору решить задачу. Мы не будем сторонними наблюдателями, будем активно поддерживать», - сказал Минниханов.

По словам президента, правительство республики сделает все возможное, чтобы не допустить отзыва лицензии и банкротства банка.

«Если будет принято решение о санации, размер проблем будет намного меньше, потому что санатор будет решать интересы всех участников процесса. Если будет принято другое решение - это чревато тем, что юрлица окажутся под серьезным риском. Я сегодня звонил и разговаривал с руководством ЦБ. Но их тоже можно понять, это очень большая серьезная задача», - пояснил Минниханов.

Президент республики признался, что республика не сможет в одиночку справиться с проблемой Татфондбанка. 

«Мы, республика, взять на себя санацию Татфондбанк не способны. Мы не справимся, тем более Татфондбанк сам санатор двух банков – Тимер и Советский. Хотя я подтверждаю, что все меры поддержки, которые может оказать республика, будут оказаны. Мы за то, чтобы банк получил санатора, поддержку как со стороны ЦБ, так и с нашей стороны», - подчеркнул глава республики.

По словам Минниханова, Татарстан окажет помощь не только санатору, но и клиентам Татфондбанка. Для этого в региональный фонд поддержки предпринимательства будет передан 1 млрд рублей. Получить поддержку из этого фонда смогут микро и малые предприятия. Остальные категории юридических лиц получат поддержку при помощи специально отобранных банков и Гарантийного фонда Татарстана.

«Кроме этого у нас есть много программ - «Лизинг грант» и другие. Мы с себя ответственность не снимаем, для нас это серьезный удар по экономике республики. Никакого бездействия со стороны республики не будет, каждый день мне будут докладывать, внимательно будем отслеживать», - подчеркнул Минниханов.

Президент напомнил, что проблемы с ликвидностью у Татфондбанка начались еще в 2014 году, при этом республика не раз ставила в известность Центральный банк России о сложившейся ситуации.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 16:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 16:52
Все новости Татарстан
Буданов оценил переговоры с Россией в Абу-Даби фразой «там все чудесно» Политика, 17:03
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Устойчивое строительство: как уменьшить нагрузку на энергосистему и ЖКХ Отрасли, 16:59
Литва лишила 145 россиян ВНЖ из-за поездок в Россию и Белоруссию Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 16:54
Как выбрать грузовик, который эффективно работает на бизнес Autonews, 16:45
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 16:44
Американская фигуристка Алиса Лью выиграла финал Гран-при Спорт, 16:38
Илон Маск призвал упразднить Евросоюз Политика, 16:37
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как учитывать ключевую ставку при инвестировании РБК и ПСБ, 16:26
«Спартак» открыл трибуну в честь Никиты Симоняна Спорт, 16:24
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19