Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Медучреждения Татарстана занижают статистику инфекционной заболеваемости

Медики теряют бдительность из-за «мнимых» отчетов медучреждений Татарстана, что не позволяет эффективно бороться с инфеционными заболеваниями. Об этом заявила руководитель Роспотребнадзора Татарстана Марина Патяшина
Медучреждения Татарстана занижают статистику инфекционной заболеваемости

«По официальной статистике, в Татарстане уровень заболеваемости такими инфекциями в 2016 году составил 0,2 на 1 тысячу пациентов. Это ниже среднероссийского показателя в четыре раза. Нас не может успокаивать такая мнимая статистика. Очевидно, что это не истинная заболеваемость. Неудивительно, что в результате такой статистики у коллег отсутствует настороженность в отношении внутрибольничных инфекций», - рассказала Патяшина в ходе итоговой коллегии республиканского управления Роспотребнадзора.

Кроме того, по данным докладчика, микробиологический мониторинг по определению чувствительности микроорганизмов к инфекциям проводится только в 39 из 110 хирургических отделений в республике, что, безусловно, мешает адекватной оценке сложившейся ситуации и эффективности профилактики заболеваний.

Патяшина также отметила, что имеет место низкая централизованная стерилизационная оснащенность медицинских учреждений. По итогам года она составила 79%. Свыше 25% использованного стерилизационного оборудования используется с превышением срока годности.

По словам руководителя управления Роспотребнадзора, остро стоит проблема отказа населения от прививания.

«Это негативно отражается не только на здоровье конкретного человека, но и на здоровье коллектива и всей семьи. По итогам 2016 года пересмотрено более 3 тыс. отказов, что, к с сожалению, составляет лишь 19% от общего числа отказов. Не посчитали нужным заняться этим вопросом организации здравоохранения в Альметьевском, Нурлатском, Сабинском, Бавлинском районах и в Челнах. Мы не сможем поставить заслон в борьбе с инфекционными заболеваниями с таким прохладным отношением», - сказала докладчик.

Таким образом, инфекционная заболеваемость в республике в 2016 году снизилась на 3,1%. Зарегистрировано более 745 тыс. случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. Основная их доля, по-прежнему, приходится на острые респираторные вирусные инфекции и грипп - 86,4%. В 2016 году не было зарегистрировано ни одного случая дифтерии, полиомиелита, краснухи, брюшного тифа, паратифов, псевдотуберкулеза, лептоспироза, особо-опасных инфекций.

В свою очередь, премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков отметил высокую эффективность работы самого управления регионального Роспотребнадзора и выделил, что благодаря его работе в 2016 году удалось сохранить стабильную эпидемиологическую обстановку в республике и расширить комплекс мер по защите прав потребителей

«Вы обладаете достаточным опытом по обеспечению крупных мероприятий. В том числе, в текущем году успешно проведена жеребьевка Кубка конфедераций-2017, в этом году предстоит проведение Кубка конфедераций FIFA-2017. Особое значение имеет обеспечение контроля в местах питания, проживания участников и гостей в местах проведения массовых мероприятий», - добавил Халиков.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:26
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:26
Все новости Татарстан
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 17:39
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 17:37
Путин призвал усилить надзор за оборотом наличных денег Политика, 17:31
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Биткоин уступил по доходности другим токенам с собственными блокчейнами Крипто, 17:30
Как получить пенсионное удостоверение: образец и процедура оформления Инвестиции, 17:30
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
The Telegraph сообщила о самом быстром продвижении России с начала боев Политика, 17:28
«Реал» потерял защитника на четыре месяца из-за травмы Спорт, 17:26
Путин поставил задачу, «чтобы ничего в тень не уходило» при повышении НДС Экономика, 17:21
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 17:21
Менеджер по продажам не справляется. Как ускорить b2b-сделку Образование, 17:20
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 17:11