Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Средняя зарплата в Татарстане увеличилась на 6%, до 29,6 тыс. рублей

В 2016 году в Татарстане отмечен самый низкий за минувшие двадцать лет уровень регистрируемой безработицы – 0,7%, а рост зарплаты по сравнению с 2015 годом составляет 6%
Средняя зарплата в Татарстане увеличилась на 6%, до 29,6 тыс. рублей

В январе–ноябре 2016 года средняя зарплата в Татарстане выросла до 29 тыс. 665 рублей. Эта сумма на 6% больше показателей 2015-ого. Об этом сообщила сегодня глава Минтруда Эльмира Зарипова на итоговом заседании коллегии ведомства.

«В республике для работников внебюджетных сектора экономики размер минимальной заработной платы вырос до 8 тыс. 252 рублей. Это на 10 процентов выше минимального размера оплаты труда в России, – передает слова министра пресс-служба президента. - При этом одними из главных задач повестки 2017 года являются восстановление доходов населения после кризиса 2014–2016 годов и доведение МРОТ до прожиточного минимума»

Что касается просроченной задолженности, показатели сократились в 2,5 раза, до 11 млн рублей. Уровень общей безработицы в Татарстане составляет 3,8%, тогда как в ПФО - 4,5%, а в целом по России - 5,3%. «В минувшем году отмечен самый низкий за минувшие двадцать лет уровень регистрируемой безработицы – 0,7%. В целом по России – 0,8 процента. Число зарегистрированных безработных в республике – 14 тыс. 581 человек. При этом рынок труда готов уже сейчас предложить почти вдвое большее количество вакансий», – отметила министр.

Ранее прокурор Татарстана Илдус Нафиков заявил, что задолженность по зарплате на предприятиях, находящихся под статнаблюдением, сократилась с 29 до 12,5 млрд рублей, а мерами прокурорского реагирования взыскано свыше 500 млн рублей, возбуждено 44 уголовных дела. Чаще всего зарплату сотрудникам задерживают крупные агрохолдинги, которые в первую очередь пускают деньги на погашение кредитов.

Отметим, что в Госдуму в начале года был внесен законопроект об увеличении денежной компенсации за задержку заработной платы. Законопроектом предлагается внести поправки в ст.236 Трудового кодекса. Сейчас, согласно этой статье, при нарушении работодателем срока выплаты зарплаты он обязан выплатить саму зарплату и компенсацию в размере одной сто пятидесятой ключевой ставки Центробанка России за каждый день задержки. Депутаты Госдумы предложили увеличить размер компенсации до одной сотой ставки ЦБ.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Все новости Татарстан
Минобороны показало видео из освобожденной СуджиПолитика, 12:47
Банк России выступил против доступа «неквалов» к торговле криптовалютойКрипто, 12:42
Самолет, связываемый со спецпосланником Трампа, сел во ВнуковоПолитика, 12:37
В Афганистане цены на опиум выросли в десять раз с 2022 годаПолитика, 12:36
Sentiss отметила 35-летие работы на российском рынке офтальмологииОтрасли, 12:36
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указываютPro, 12:35
Пожар на территории ТЭЦ на северо-западе Москвы. ВидеоОбщество, 12:30
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Песков объяснил появление Путина в военной формеПолитика, 12:29
Стало известно о заморозке проекта российского электрокроссовера e-NevaАвто, 12:26
В аэропортах Саратова и Пензы сняли ограничения на полетыПолитика, 12:26
В Кремле рассказали о планах Путина и ожидании международного звонкаПолитика, 12:24
Экс-главу полиции Ростова задержали по делу о взятках турпутевкамиОбщество, 12:22
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков вновь снизиласьИнвестиции, 12:20
В столице открылась четвертая Московская неделя модыГород, 12:20