Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Реформа ЦБ может снизить число универсальных банков в РФ до 150

Введение двух видов лицензий на банковские операции в РФ может сократить количество универсальных банков в стране в 4,5 раза до 150, - считают эксперты Российского экономического университета имени Плеханова
Фото: Сайт News Of Gambling
Фото: Сайт News Of Gambling

«На наш взгляд, количество универсальных банков в России может сократиться до 150. Оставшиеся кредитные организации будут работать с базовой банковской лицензией», - отмечает доцент кафедры банковского дела РЭУ имени Плеханова Лазарь Бадалов.

Напомним, с 2018 года Банк России планирует ввести два вида лицензий на осуществление банковских операций: универсальные и базовые. С даты вступления изменений в федеральное законодательство кредитные организации, являющиеся в настоящее время банками, будут признаны таковыми с универсальной лицензией.

В списке новинок и минимальный размер капитала банка с универсальной лицензией будет установлен в 1 млрд рублей. К банкам с универсальной лицензией будут применять требования для банков в полном объёме. Для кредитных организаций с базовой банковской лицензией будут разработаны упрощенные регулятивные требования, а минимальный размер собственных средств составит 300 млн рублей. Перечень операций банка с базовой лицензией позволит привлекать средства физических и юридических лиц во вклады без ограничений, а кредитовать при этом только резидентов РФ.

Если банк с базовой лицензией достигнет размера капитала в 1 млрд рублей, он сможет добровольно ходатайствовать о замене лицензии на универсальную с перечнем банковских операций. При этом предельный размер капитала (собственных средств) для банка с базовой лицензией составит 3 млрд рублей.

Новации в банковском законодательстве предусматривают возможность добровольного изменения статуса банка на статус микрофинансовой организации и небанковской кредитной организации. Обратная операции также будет возможна, а вклады клиентов при этом останутся застрахованными.

Отметим, в феврале 2017 ЦБ отозвал минимальное количество лицензий за последние три года. Совокупный размер активов банка Енисей и Северо-Западного Альянс Банка составил 9 млрд рублей. Кредитные организации были зарегистрированы в Красноярске и Санкт- Петербурге и являлись участниками системы страхования вкладов. Отзывы лицензий признаны страховыми случаями.

Эта тема станет одним из вопросов дискуссионного клуба РБК-Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Татарстан
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00