Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,

Арбитраж Татарстана признал Татфондбанк банкротом

АСВ оценило недостаток активов Татфондбанка для покрытия обязательств перед кредиторами в 118,3 млрд рублей, сообщили представители ЦБ в ходе заседания
Арбитраж Татарстана признал Татфондбанк банкротом

«Иск Центробанка о признании Татфондбанка банкротом удовлетворен. Открыто конкурсное производство», - сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе Арбитражного суда Татарстана, отметив, что срок производства составит до одного года.

Как стало известно в ходе судебного заседания, анализ АСВ показал, что общая стоимость имущества и активов банка 3 марта составила 71,393 млрд рублей, обязательства банка - 189,74 млрд рублей.

Дело о банкротстве Татфондбанка поступило в Арбитраж Татарстана 15 марта, через два дня иск был принят к производству. ЦБ еще 3 марта в день отзыва у кредитной организации лицензии распорядился прекратить действие моратория на удовлетворение требований кредиторов, подтвердив тем самым намерение о банкротстве банка. Третьей стороной в процессе выступает Агентство по страхованию вкладов, а также Управление федеральной службы судебных приставов по РТ, Управление Федеральной налоговой службы по РТ и другие.

Как отмечалось ранее, Минфин России в ходе банкротства Татфондбанка рискует потерять 1,4 млрд рублей, которые были выделены для докапитализации банка через облигации федерального займа, которая была проведена в октябре 2015 года. Сумма в 1,416 млрд рублей была получена от АСВ в январе 2016 года, после соответствующих проверок ЦБ.

Напомним, размер дыры в капитале Татфондбанка Банк России по состоянию на 1 февраля 2017 года оценил в 96,7 млрд рублей. До введения временной администрации в декабре 2016 года размер дыры в активах оценивался в 43 млрд рублей, но впоследствии временная администрация выявила, что дыра была больше. Ситуация усугубилась в связи с​​ проведением в начале декабря операций, ухудшивших финансовое состояние банка.

На начало 2017 года Татфондбанк занимал в банковском секторе 42-е место по объему активов, по данным ЦБ. В Татарстане это второй банк по размеру активов (первый — «Ак Барс»).​

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Татарстан
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Губернатор сообщил о 15 сбитых над Воронежской областью дронах Политика, 07:22
Губернатор рассказал о последствиях налета дронов на Ростовскую область Политика, 07:12
Макрон заявил о пользе разговора с Путиным после саммита ЕС Политика, 07:01
Популярность караоке-баров в крупных городах снизилась из-за зумеров Технологии и медиа, 07:00
Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭСПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Орле в результате удара ВСУ была повреждена коммунальная инфраструктура Политика, 06:43
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
ЕС решил не использовать российские активы для финансирования Украины Политика, 05:10
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04