Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

«Спурт» банк перестал выдавать вклады клиентам

«Спурт» банк перестал выдавать вклады клиентам

«Все расходные операции в настоящий момент не проходят. Ограничения связаны с техническими причинами. В ближайшее время работа восстановится», - сообщили РБК-Татарстан в call-центре «Спурт» банка.

Технические причины, к слову, по которым накануне головной офис не выдавал вклады, не связаны с отключением электроэнергии. Почему операции приостановлены сегодня в банке не сообщили. В центральном отделении казанского банка уже образовались очереди из вкладчиков.

«Спурт» банк ограничил выдачу наличных 13 марта - до 50 тыс. рублей на человека в сутки, а с 13 апреля снизил лимит на выдачу наличных по вкладам до 30 тыс. рублей. Как следует из документов банка, размещенных на сервере раскрытия корпоративной информации, из-за информационных атак «Спурт» в 1 квартале 2017 года был вынужден вернуть клиентам почти 6 млрд рублей, - то есть около трети всех заемных средств. Источниками возврата средств стали остатки на корсчетах, в кассе и банкоматах на сумму 1,3 млрд рублей. Кроме этого «Спурт» банку пришлось продать портфель облигаций и еврооблигаций на сумму более 3 млрд рублей и реализовать другим банкам кредиты юридических и физических лиц на сумму 2,95 млрд рублей.

Согласно рейтингу Банки.ру, основанному на данных ЦБ, в феврале 2017 года чистые активы «Спурт» банка уменьшились на - 178,5 млн рублей.

Банк был учрежден в 1992 году в форме открытого акционерного общества. В 1998 году крупнейшим акционером банка стало ЗАО «Татгазинвест» — региональный оператор «Газпрома» по реализации газа. С 2002 года в состав акционеров кредитного учреждения входит «Нижнекамскнефтехим», который является также и крупным клиентом банка. С ноября 2004 года является участником системы обязательного страхования вкладов физических лиц.

На текущий момент конечными бенефициарами банка являются председатель правления, член совета директоров Евгения Даутова (30% напрямую и через ООО «Газ-маркет»), ЕБРР (28,25%). Член совета директоров, совладелец ПАО «Нижнекамскнефтехим» Владимир Бусыгин контролирует 13,99% акций кредитной организации, Евгений Сорокин (8,44%), Валерий Чащин (3,95%), АО «Газпромбанк» (3,00%), ЗАО «НКО «НРД» (2,35%), Ильфар Яхин (1,8%), ООО «Банк «Аверс» (1,48%), Светлана Зиганшина (1,12%), ОАО «Таиф» (0,77%), Владимир Михайлов (0,65%), родственники Наиль и Шамиль Юсуповы (0,64%), Анжелика Хасанова (0,46%), Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан (0,16%) и миноритарии (2,93%).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:12
Все новости Татарстан
Посол США заявил, что Россия выстраивает политику «на 100 лет вперед» Политика, 13:28
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковали церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF Спорт, 12:59
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Минобороны сообщило о 366 сбитых дронах за сутки Политика, 12:35
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
СКА сравнял счет на предпоследней минуте и победил «Амур» в овертайме Спорт, 12:30
Власти Украины заявили об отключениях света после взрывов Политика, 12:22