Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Эксперты Иннополиса не гарантируют защиту казанского метро от хакеров

Вирус-шифровальщик BadRabbit, нарушивший работу киевского метро, может натворить бед и в Казани, поскольку подземка столицы республики также имеет уязвимости, - считают эксперты РБК-Татарстан
Эксперты Иннополиса не гарантируют защиту казанского метро от хакеров

Как рассказал РБК-Татарстан руководитель Центра информационной безопасности Университета Иннополис, научный эксперт Совета Безопасности России Сергей Петренко, казанское метро, как и метро в других городах России, функционирует и управляется автономно, то есть с неполным подключением к интернету. При этом в большинстве крупных иностранных городов принята мультимодальная система с доступом к интернету. «Там «подземки» в организационном и финансовом плане интегрированы в общую структуру городского транспорта: наземное и подземное метро, железные дороги, автобусы и троллейбусы, тоннели и мосты. По этой причине казанское метро наряду с московским и метербургским по уровню защищенности является одним из лидеров среди отечественных и зарубежных систем метрополитена», - сказал Петренко. По его словам, особенностью работы казанской подземки является невысокий процент зависимости информационных систем от интернета.

Вместе с тем, по мнению Петренко, в казанском метро остаются уязвимые места с точки зрения кибербезопасности. Это подсистемы видеонаблюдения, цифровой оперативной связи, автоматизированного и интегрированного управления, документирования, технологического контроля и управления.

Сергей Петренко подчеркнул, что специалистами Центра информационной безопасности Университета Иннополис подготовлены предложения по проведению аудита кибербезопасности Казанского метрополитена и созданию оперативного центра реагирования на инциденты информационной безопасности. По мнению эксперта, этот центр позволит не только обнаруживать, но и предупреждать компьютерные атаки.

Эксперт Университета Иннополис считает, что кибербезопасность метрополитена – этот новое направление для отечественных специалистов в области информационной безопасности.

«Нам не хватает опыта для обеспечения безопасности сетей в системах сигнализации, для реагирования на угрозы информационной безопасности, включая защиту систем автоматики и телемеханики метрополитена от компьютерных атак. По данным Центра информационной безопасности Университета Иннополис, злоумышленники могут взломать 50 % интернет-систем отечественного метрополитена, в том числе и казанского. Метрополитены США и Европы лидируют по числу производственных систем, управляемых из интернета. Здесь хакеры могут отключить до 75% оборудования.

Как отметил Петренко, с 2005 по 2010 год в информационных системах российских метрополитенов было обнаружено 10 новых уязвимостей, а после появления червя Stuxnet в 2011 году — 150 новых уязвимостей. В 2016—2017 годах появились сообщения об обнаружении уже 1 тыс. уязвимостей — это больше, чем за все предыдущие годы.

«Проблемы безопасности информационных систем метрополитена обусловлены аппаратно-программными закладками в оборудовании западного производства, использованием заводских паролей, отсутствием обновлений, недостаточными средствами контроля скрытых каналов управления и обеспечения устойчивости функционирования в целом, не соблюдением политик безопасности» - подытожил Сергей Петренко.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Все новости Татарстан
Банк России выступил против доступа «неквалов» к торговле криптовалютойКрипто, 12:42
В Афганистане цены на опиум выросли в десять раз с 2022 годаПолитика, 12:36
Sentiss отметила 35-летие работы на российском рынке офтальмологииОтрасли, 12:36
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указываютPro, 12:35
Пожар на территории ТЭЦ на северо-западе Москвы. ВидеоОбщество, 12:30
Песков объяснил появление Путина в военной формеПолитика, 12:29
Стало известно о заморозке проекта российского электрокроссовера e-NevaАвто, 12:26
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В аэропортах Саратова и Пензы сняли ограничения на полетыПолитика, 12:26
В Кремле рассказали о планах Путина и ожидании международного звонкаПолитика, 12:24
Экс-главу полиции Ростова задержали по делу о взятках турпутевкамиОбщество, 12:22
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков вновь снизиласьИнвестиции, 12:20
В столице открылась четвертая Московская неделя модыГород, 12:20
Суджа: что это за город и в чем его значениеБаза знаний, 12:17
Суджа: что это за город и в чем его значение для ВСУ и российской армии12:15