Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Объем незаконных автобусных перевозок в Татарстане превысил 6 млн человек

Рынок нелегальных автобусных перевозок в республике втрое превысил показатели официальных перевозчиков. Проблема приобретает особую остроту в преддверии ЧМ-2018 по футболу
Объем незаконных автобусных перевозок в Татарстане превысил 6 млн человек

О ситуации, которая сложилась в сфере автобусных перевозок Татарстана сегодня рассказал министр транспорта республики Ленар Сафин на коллегии МВД Татарстана. По словам Сафина, основу серого рынка в Татарстане составляют так называемые заказные перевозки. Владельцы таких автобусов ежегодно зарабатывают более 1,5 млрд. рублей. «Ежедневно в город и из города выезжает более 550 заказных автобусов. Определены основные маршруты движения серых перевозчиков и их подвижной состав. Суммарный годовой пассажиропоток «заказников» по республике ориентировочно составляет более 6 млн. человек. При этом объем легальных междугородних перевозок по РТ - около 2 млн. пассажиров», - сказал Сафин.

По его словам, объем серого рынка перевозок был определен по заказу Минтранса Татарстана Санкт Петербургским исследовательским институтом. «Мы неоднократно предлагали заказникам легализоваться, но наши предложения не были приняты ввиду того что они не хотят платить агентский сбор автовокзалу в 20% от стоимости билета и показывать реальный объем выручки от реализации билетов», - пояснил министр.

Сафин уточнил, что в начале 2017 года в Татарстане была создана межведомственная группа, с участием сотрудников Минтранса, прокуратуры, ГИБДД, Ространснадзора, Исполкома Казани. Рабочей группой предпринимаются меры по ликвидации несанкционированных мест посадки и высадки пассажиров. «По улице Космонавтов, проведена работа по установке запрещающих знаков и установке системы «Паркон». Въезд на территорию несанкционированной площадки по улице Яхина перекрыт блоками. По улице Коротченко установлены дорожные знаки, запрещающие движение транспортных средств «Пешеходная зона» и «Въезд запрещен»», - пояснил Сафин. По слвоам министра всего в городе действуют около 13 нелегальных автостанций. Перевозчики продолжают парковать автобусы вдоль проезжей части, несмотря на наличие запрещающих дорожных знаков. При этом они нередко срывают запрещающие знаки или закрывают госномера своих автобусов.

«Хотел бы попросить прокуратуру республики Татарстан рассмотреть вопрос о целевом использовании этих земельных участков с учетом размещения на них пунктов посадки-высадки пассажиров. Учитывая большой оборот денежных средств в данной сфере деятельности, предлагаем органам ФНС проверить основных участников рынка нелегальных заказных перевозок на предмет соблюдения налогового законодательства», - внес предложение министр.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Татарстан
В результате атаки дронов на Воронеж повреждения получили 13 домов Политика, 00:21
Число пострадавших при атаке дронов в Воронеже выросло до четырех Политика, 00:12
Центральное командование США подтвердило удары по объектам ИГ в Сирии Политика, 00:01
Средства ПВО сбили 33 дрона над российскими регионами за три часа Политика, 10 янв, 23:50
ВМС Пакистана провели испытания ПВО в Аравийском море Политика, 10 янв, 23:28
Fox News сообщил об ударах американских военных по ИГ в Сирии Политика, 10 янв, 23:21
Три многоэтажки в Воронеже получили повреждения при атаке дронов Политика, 10 янв, 23:04
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Гусев рассказал о пострадавших при атаке беспилотников на Воронеж Политика, 10 янв, 23:00
Нобелевский комитет отверг возможность передать Трампу премию мира Политика, 10 янв, 22:52
Владелец выбившей «Пэлас» из Кубка Англии команды купил клуб после запоя Спорт, 10 янв, 22:47
Хакеры похитили информацию 17,5 млн аккаунтов Instagram Технологии и медиа, 10 янв, 22:24
Tasnim сообщило о задержании как минимум 200 лидеров бунтовщиков в Иране Политика, 10 янв, 22:21
Двое полицейских погибли при исполнении служебного долга в ЛНР Общество, 10 янв, 22:03
ПВО сбила 10 украинских дронов над шестью российскими регионами Политика, 10 янв, 21:30