Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Искусственный интеллект не вытеснит «синих воротничков» с рынка труда

Цифровизация экономики не сможет в ближайшие десятилетия ослабить зависимость рынка труда от рабочих профессий. Об этом в интервью РБК-Татарстан сообщил директор департамента новых проектов HeadHunter Роман Ефимов
Искусственный интеллект не вытеснит «синих воротничков» с рынка труда

- Рынок труда в РФ сейчас растет или сжимается?

- Я бы сказал, он оживает. Мы сейчас начали выходить на показатели которые были до кризисных 2014 – 2015 годов. Компании восстанавливают численность персонала, поэтому количество активных вакансий растет в каждой профобласти. К примеру в августе 2017 года рост на рынке вакансий по России составил 18% к прошлому году. В количественном эквиваленте резюме всегда больше чем вакансий, но имеет значение, как эти резюме конвертируются в реальный отклик. У нас есть показатель среднего отклика на вакансию. По каким-то отраслям он высок, по другим не очень. Госсектор всегда самый популярный по количеству откликов, потому что все хотят работать в госсекторе независимо от состояния экономики.

- В каких новых специальностях сейчас нуждается рынок?

- На площадке HRspace примерно 60% поиска персонала составляют запросы на ИТ-специалистов и персонал в области активных продаж. На третьем месте – производственники, то есть инженеры, конструкторы. Доля вакансий для «синих воротничков» таких как слесарь или электрик HeadHunter очень мала, но их рост показывает лавинообразные темпы. Высококвалицированные специалисты из рабочих специальностей сегодня гораздо более востребованы на рынке даже чем менеджеры по продажам. Потому, что качественных рабочих кадров мало. Представители этих профессий сами выбирают работодателя и у них постоянно растут зарплаты. Я бы сказал, что сегодня найти работника из рабочей сферы сложнее, чем ИТ-специалиста.

- Тогда почему 60% компаний на платформе HRspace ищут продажников и ИТ-специалистов, если им нужны рабочие?

- Дело в том, что рабочие кадры используют другие инструменты. «Синих воротничков» нанимают через газеты, объявления на столбах. Сегодня компании все больше стали размещать вакансии в интернет, но пока их доля невелика. Я не скрою, у нас у компании HeadHunter стоит задача в 2017 – 2018 году активно привлекать «синих воротничков» в интернет. Мы даже готовы бесплатно размещать вакансии для привлечения рабочих специальностей.

- Какие специальности стали наиболее востребованы за последние 2 года?

- Главным образом те, что связаны с обработкой больших данных и системами искусственного интеллекта. В ИТ появляются новые отрасли, новые специализации. Технологии дошли до такого уровня, когда искусственный интеллект стал самостоятельной сферой формирования профессий. Также стали очень востребованы специалисты на стыке медицины и ИТ-технологий. Это области ранней диагностики заболеваний, омоложения организма. Такие стартапы сейчас очень популярны в США и это через 2 – 3 года все это придет в Россию. Я уверен, что через 5 -7 лет начнутся формироваться запросы на специалистов, работающих на грани ИТ и фармацевтики, ИТ и медицины. Сюжеты из фантастических фильмов, как из клетки человека выращивают органы, - все это начинает воплощаться в жизнь и это влечет запрос на новые специальности.

- Какие компании стали заказывать специалистов в области искусственного интеллекта и больших данных?

- В первую очередь это компании из сферы рекламного бизнеса, потому что искусственный интеллект экономит деньги рекламодателей. Заказчикам важно, чтобы их объявления показывали целевой аудитории. Рекламодателю не нужно, чтобы вы 100 раз передавали информацию неограниченному кругу лиц, для него важно, чтобы сообщение было показано лишь 1 раз, но именно тому, кому оно адресовано. А эти задачи решает искусственный интеллект. Система изучает ваши запросы в интернете и предлагает вам нужную рекламу. Также системы искусственного интеллекта активно развивают банки, потому что эта технология подсказывает как сформулировать предложение для клиента, когда ему позвонить и напомнить о себе.

- Какие специальности умрут?

- Вопрос для искусственного интеллекта. Не могу утверждать умрут ли какие-то специальности, мы объективно можем наблюдать снижение популярности гуманитарных наук у молодёжи. Машины быстрее и точнее пишут иски для судов, чатботы принимают заявки, проводят собеседование в компаниях. Но поскольку происходит большое количество оцифровки данных, лет через 20 люди, умеющие вести диалог с другими людьми, вновь станут востребованными. Сегодня родители поголовно отдают детей в ИТ. Но лет через 20 произойдет обратный переход, потому что выяснится, что все умеют писать коды для машин, но никто не умеет вести живой диалог. Психологи, филологи и другие гуманитарии все равно будут востребованы, и вернутся на рынок.

- В Татарстане укрупняют ресурсные центры, уже более 50% выпускников школ уходят в «синие воротнички», и тенденция набирает обороты. Мы не роем себе яму, тем что отказываемся от выпускников высшей школы?

- Если взять во внимание дефицит людей, которые умеют работать руками, то восполнить их нехватку удастся не скоро. Рабочие специальности были непопулярны с начала 90-х годов. Я думаю те же 20 лет необходимы для насыщения рынка рабочими специальностями. Но здесь важно понимать, что рынку не нужны рабочие только с гаечными ключами, необходимы высококвалифицированные кадры, способные работать с цифровыми станками. Для этого необходимы навыки работы с компьютером, обработка данных, программирования. Сейчас таких специалистов разбирают чуть ли не со школьной скамьи безо всяких навыков. Работодатели сами готовы их обучать, трудоустроить.

- Не окажутся ли все эти специалисты на свалке истории с развитием «умных фабрик» и автоматизированных систем управления предприятиями?

- Цифровизация экономки неизбежна, роботы уже научились строить дома. Но, повторюсь, необходимы рабочие специальности на стыке сфер. Нужны люди, способные одновременно работать с железом и большими данными, поэтому перепроизводства рабочих специальностей не будет. Кроме того, меняются подходы к обучению. Рынок труда раз в 5 лет кардинально меняется, возникают новые требования к специальностям, поэтому специалисты все чаще будут проходить переподготовку. Само понятие «синие воротнички» трансформируется и этот процесс будет лишь ускоряться.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
В Татарстане трудоустроено более 50 тыс. мигрантов Татарстан, 11:47 
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28